О доблести и чести, о любви и товариществе

В Подмосковье прошла встреча создателей полнометражного анимационного фильма «Суворов. Великое путешествие» с курсантами «Авангарда» и юнармейцами.

Курсанты Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» и юнармейцы из школы Марьина Роща имени В.Ф. Орлова стали одними из первых в нашей стране, кто увидел новую анимационную картину, сюжет которой посвящён подростку Грише, попавшему в армию Суворова во время Швейцарского похода. В показе мультипликационного фильма приняли участие его авторы – генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев, режиссёр картины Борис Чертков и художник-постановщик Юрий Пронин.

Представляя фильм, режиссёр Борис Чертков отметил, что рассказанная история не является изложением документальных фактов из жизни великого полководца.
«Суворов – величайшая звезда российской истории, но при этом незаслуженно обойдён вниманием кинематографистов. Хотелось рассказать о нём и о русском воинстве как о чём-то недосягаемом, легендарном. И если после просмотра этой картины у взрослого зрителя возникнет желание полистать энциклопедии в поисках расхождений между тем, что он увидел, и документальным описанием событий Швейцарского похода Суворова, а юному зрителю просто захочется что-то почитать об известном полководце, я бы считал, что одержал свою викторию!» – сказал он.
«Несмотря на реальный исторический фон, наш фильм повествует о вневременных ценностях: мудрости, смелости, преданности, дружбе, любви, – отметил генеральный директор киностудии «Союзмульт­фильм» Борис Машковцев, – эти понятия были ценны как в XVIII веке, так и сейчас. Они проходят связующей нитью через поколения, и проведение подобных акций – яркое тому свидетельство».
Зал тепло принял новую картину, в течение показа несколько раз звучали аплодисменты, а когда в зале зажгли свет, юные зрители устроили настоящую овацию.
«Мне очень понравилась картина. Огромное спасибо её создателям! Знаете, к концу фильма я поняла, что в нём главное и почему он вызывает такие сильные эмоции. Он о любви. К девушке, семье, Родине. Создать такой фильм могли люди, которые умеют любить», – поделилась впечатлениями присутствующая на показе Герой России лётчик-космонавт Елена Серова.
Директор «Авангарда» Дарья Борисова отметила, что курсанты, сотрудники и гости «Авангарда» стали участниками яркого события в истории отечественной анимации.
«При поддержке Министерства обороны РФ нам уже не в первый раз удаётся организовать предпремьерный показ в центре «Авангард». Уникальная лента о легендарном полководце соединяет историческую достоверность и авторский вымысел, современные технологии и культурные традиции нашего народа», – сказала она.
Впечатлениями от просмотра поделились юнармейцы.

Юнармейцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и Краснодарского края совместно с курсантами «Авангарда» приняли участие в масштабном флешмобе, посвящённом мультфильму «Суворов. Великое путешествие»

– Суворов – легендарная личность. Мне было очень интересно посмотреть на то, как авторы мульт­фильма изобразят Швейцарский поход Суворова, о котором нам рассказывали на уроке военной истории, – поделился Дима Чеверенков, отметив, что ему больше всего запомнился главный персонаж картины Гриша, который проявляет мужество и смекалку во время сражений, умеет преодолевать страх.
К слову, Дима мечтает стать десантником. По его мнению, после просмотра этого мультипликационного фильма многие ребята захотят связать жизнь с армией, быть героями.
– Мне понравилась сюжетная линия, особенно запомнился момент, когда Суворов учил Гришу преодолевать страх перед опасностью, скатываясь вместе с ним с большой горки. Мультфильм этот лёгкий, поучительный. Он про любовь и настоящую дружбу, – отметила тёзка главной героини мультфильма юнармеец Соня Юрьева.
По мнению создателей, сюжет «Суворов. Великое путешествие» способен увлечь не только детей, но и их родителей.
– Мне тоже пришлось проделать великое путешествие от «Фиксиков» до «Суворова». Это, признаюсь честно, серьёзный отрезок творческого пути. Перед всеми нами, создателями этого уникального проекта, стояла важная задача показать современным детям богатейший характер генералиссимуса Александра Суворова. Нам хочется, чтобы юные зрители полюбили его так же, как великого полководца любили его солдаты, – поделился с журналистами Юрий Пронин.
Популярный художник-мультипликатор признался, что при создании мультипликационного фильма вдохновение ему давала картина Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы», написанная в 1899 году. «Некоторые элементы этой картины мы пытались копировать, но, конечно же, переводя их на новый, мультяшный вид», – отметил Юрий Пронин.
Уникальное сходство заметно и в стрит-арте, который в день показа столичные юнармейцы нарисовали на центральном плацу «Авангарда» под руководством Юрия Пронина, дав старт масштабному флешмобу, ныне шагающему по стране.
В рамках акции дети изобразили Александра Суворова на коне, размер полотна внушительный – около 400 квадратных метров. Юнармеец Арина Хромогина, например, отметила, что работа над подобными проектами очень интересная и увлекательная. По её мнению, подобные флешмобы пробуждают интерес к истории Отечества.
Отметим, что на сегодняшний день патриотический флешмоб состоялся в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Новосибирской области и Краснодарском крае.