
В течение года «Роскосмос» развернет комплексы приема и обработки космической информации на Кубе, в Антарктиде и на Чукотке, говорится в материалах портала госзакупок.
«В ходе выполнения данной составной части опытно-конструкторской работы должны быть завершены работы по развертыванию… мобильного приемопередающего комплекса на территории Республики Куба», — говорится в документации тендера. Там указывается, что комплекс создан в 2015 году и уже прошел государственные испытания. Комплекс предназначен для приема информации со спутников «Ресурс-П», «Канопус-В», «Канопус-В-ИК» и передачи ее в наземный комплекс приема, обработки и распространения информации.
Также тендер предусматривает развертывание наземных комплексов приема, обработки и распространения космической информации на Чукотке и на антарктической станции «Прогресс».
Работы по развертыванию комплекса на Кубе должны быть завершены до 30 апреля 2019 года, срок завершения общего комплекса работ — 29 ноября 2019 года.
Все работы проводятся в рамках развития Единой территориальнораспределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли. Система действует в интересах МЧС, Минприроды и Росгидромета.
Справка
С 1967 года в кубинском Лурдесе действовал советский радиоэлектронный центр. Комплекс, расположенный примерно в 250 км от побережья США, позволял контролировать радиоэфир на значительной части американской территории. После распада Советского Союза центр перешел под руководство российских оборонщиков. В 2002 году Москва отказалась от него из-за нехватки средств на содержание центра.
Дежурный администратор
