Эта тема стала главной на переговорах глав военных ведомств России и Израиля.

«Рад приветствовать вас в Москве и возможности обсудить актуальные и злободневные проблемы по сирийскому урегулированию. Накопилось достаточно много вопросов. Нам сегодня необходимо обсудить всё, что касается работы на границе, в южной зоне деэскалации, там, где у нас существует соглашение с Иорданией и США». Об этом министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, открывая переговоры со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом, которые прошли в четверг в Москве.
По словам главы российского военного ведомства, развитие ситуации в Сирии имеет положительную тенденцию. «Она улучшилась после практически бескровного примирения в Восточной Гуте, Хомсе, а также освобождения от ИГИЛ (запрещена в РФ) Ярмука – южного пригорода Дамаска», – подчеркнул Сергей Шойгу.
Он также отметил, что на подконтрольных сирийским властям территориях создаются условия для возвращения беженцев и налаживания мирной жизни. «Восстанавливается водоснабжение, подача электроэнергии, осуществляется доставка продовольствия и предметов первой необходимости, медицинская помощь», – конкретизировал Сергей Шойгу.
Во время беседы министр обороны России выразил сожаление, что Авигдору Либерману не удалось вместе с премьер-министром Израиля побывать на параде Победы в Москве 9 Мая. «Пользуясь случаем, приглашаю вас на следующий год посетить парад. Конечно, не могу не отметить того факта, что законом 9 Мая – День Победы – установлен в Израиле как государственный праздник», – сказал при этом Сергей Шойгу.
