Усилиями общественности на Юге России увековечена память о бывшем командующем Черноморским флотом Иване Кожанове.

В Краснодаре накануне 325-летия российского флота открыт памятник флотоводцу флагману флота 2 ранга Ивану Кожанову. Бюст установлен на Адмиралтейском бульваре в районе улицы Командорской по инициативе Краснодарского регионального отделения Российского морского собрания и регионального отделения общероссийской организации «Российское военно-историческое общество».
В торжественном событии приняли участие заместитель председателя городской думы Краснодара Геннадий Уфимцев, директор департамента внутренней политики Краснодара Станислав Харьковский, бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Фёдоров, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Зенгин, председатель совета ветеранов Геленджика генерал-майор в отставке Владимир Супрунов, курсанты морской роты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, представители общественности.
В своих выступлениях они отметили большую важность данного события для восстановления исторической справедливости и воспитательной работы среди подрастающего поколения кубанцев. Среди участников был и доцент Кубанского государственного технологического университета Сергей Близниченко, который на протяжении нескольких десятилетий плодотворно и упорно занимается вопросами истории ВМФ советского периода и добился возвращения из небытия многих незаслуженно забытых флотоводцев, трагически погибших в довоенный период.
После открытия памятника присутствующие возложили цветы к подножию бюста. В завершение торжественного мероприятия перед гостями с творческими номерами выступил ансамбль Краснодарского института культуры «Молодычка».
Историк флота Сергей Близниченко, много сделавший для восстановления исторической памяти о советском флоте, в беседе с нашим корреспондентом коротко напомнил об основных вехах на жизненном пути флотоводца.
Иван Кузьмич Кожанов, родившийся в 1897 году, в 1916–1917 годах учился в Отдельных гардемаринских классах. В феврале 1918 года бывший «чёрный гардемарин» вступил в ряды военных моряков Рабоче-Крестьянского Красного Флота и вскоре в составе 1-го берегового отряда матросов участвовал в охране советского правительства при его переезде из Петрограда в Москву.
В октябре 1918-го его назначили командиром десантного отряда моряков Волжской военной флотилии. Именно с этого и ряда других матросских отрядов берёт начало советская морская пехота. В 1919-м Кожанов отличился в боях на Восточном фронте и в числе первых в Советской России был награждён орденом Красного Знамени. Затем его назначили начальником всех десантных отрядов флотилии. В последующем он участвовал в боях на Каспии, высаживал десант в персидском порту Энзели, был командующим экспедиционным корпусом. В его послужном списке участие в боях против Врангеля, командование в Донбассе экспедиционной морской дивизией.
В марте 1921 года, в разгар Кронштадтского мятежа, в возрасте 23 лет Кожанов был назначен командующим Балтфлотом
В марте 1921 года, в разгар Кронштадтского мятежа, в возрасте 23 лет Кожанов был назначен командующим Балтфлотом. Но служба на Балтике закончилась для Ивана Кузьмича через три месяца – его перевели к новому месту службы на юг, сначала в Новороссийск, а потом в Севастополь членом реввоенсовета Черноморского флота. В 1922 году – новое назначение во Владивосток начальником и комиссаром морских сил Дальнего Востока (Тихоокеанского флота).
В 1924–1927 годах Кожанов учился в Военно-морской академии, после окончания которой был назначен в Японию военно-морским атташе. По возвращении из Японии в конце 1929 года он прошёл годичную стажировку на Балтике в должности командира эсминца «Урицкий» и начальника штаба морских сил Балтийского моря.
В июне 1931 года Кожанов стал начальником морских сил Чёрного моря (с 1935 года – Черноморского флота). В этой должности он прослужил до августа 1937 года. В октябре того трагического года его арестовали по надуманным обвинениям.
Современные историки отмечают, что Иван Кузьмич во время следствия вёл себя достойно и стойко. Он отказался признать вменяемые ему в вину преступления – прежде всего причастность к «военно-фашистскому заговору» и, главное, не оговорил ни одного человека…
Ученик Ивана Кузьмича Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов так написал впоследствии о своём учителе: «Иван Кузьмич Кожанов не отличался особенным красноречием, но умел верно, ясно разобрать действия кораблей и соединений, указать на ошибки, доходчиво разъяснить свою точку зрения. Поучиться у него было чему. Он принадлежал к числу тех командиров, которые всю свою жизнь отдали советскому флоту… Опыт Отечественной войны подтвердил правильность взглядов, которые Кожанов настойчиво прививал морякам-черноморцам. Самому Ивану Кузьмичу принять участие в этой войне не пришлось. В 1937 году он был репрессирован. Для тех, кто хорошо знал его, это было необъяснимо.
– Я не думаю, чтобы он был врагом народа, – сказал мне в 1939 году К.Е. Ворошилов…»
В завершение Сергей Близниченко привёл отрывок из речи Кожанова в 1919 году на похоронах погибших моряков-десантников: «Пронесутся дни, пройдут годы, медленно проплывут века. Вместо вас встанут новые поколения. Но память о вас не умрёт! О вас сложат легенды и сказания, о вас напишут книги, и страницы их будут гореть ярче солнца, и туманы веков не смогут погасить их. О вас сложат песни и будут петь их на перекрёстках мира, потому что вы умеете умирать, как орлы. Вы – орлы революции!»
Вот и самому Ивану Кузьмичу Кожанову теперь открыт памятник. И память о нём, будем надеяться, уже не умрёт.
