В Нижнем Тагиле завершился первый всероссийский турнир «Шахматы для СВОих».
Соревнования собрали представителей всех субъектов РФ. В них состязались и участники специальной военной операции из Магаданской области. В рамках насыщенной программы ветераны боевых действий посетили легендарное производство «Уралвагонзавода», Музей бронетанковой техники, а также приняли участие в мастер-классе с гроссмейстером Сергеем Карякиным.
По словам участника СВО Дмитрия Ткаченко, поездка оставила яркие впечатления.
– Принял участие в чемпионате, всё понравилось. Организация турнира на высшем уровне. Приобрёл новые знания в шахматном спорте. Встретился с чемпионом мира – добрейшей души человеком. Пообщались с коллегами практически со всех уголков России, – отметил Дмитрий Ткаченко.
Ветеран боевых действий Александр Коваль подчеркнул, что магаданскую делегацию в Свердловской области встретили очень тепло.
– Турнир прошёл на высочайшем уровне. Организаторам низкий поклон и спасибо. Все участники сражались как львы, для которых полем боя была шахматная доска. Было приятно услышать от местных людей добрые и тёплые слова о нашем губернаторе, все передавали ему привет, когда узнавали, что я из Магадана. Хотелось бы выразить благодарность всем жителям колымской столицы и области за поддержку. Отдельное спасибо за организацию и возможность поездки губернатору Магаданской области Сергею Носову, а также руководителю филиала фонда «Защитники Отечества» по Магаданской области Наталье Таруц и её команде. И конечно же, благодарим нашего Президента России – Верховного Главнокомандующего Владимира Путина. Я смело могу сказать от имени каждого участника соревнований: «Спасибо вам за поддержку, внимание и заботу, турнир прошёл на достойном уровне, вместе мы победим всё и всех», – сказал Александр Коваль.
Проект «Шахматы для СВОих» направлен на социальную адаптацию, интеллектуальную активность и поддержку ветеранов СВО и членов их семей
В региональном отделении фонда «Защитники Отечества» отметили высокий уровень подготовки участников из Магаданской области.
– Не все уходят с соревнований с медалями, но каждый, кто принимает участие, уже победитель. Хоть наши ветераны и не заняли призовых мест, мы гордимся ими! Их сила духа и воля к победе – пример мужества, – заявила первый заместитель руководителя регионального отделения фонда Елена Парыгина.
Проект «Шахматы для СВОих» направлен на социальную адаптацию, интеллектуальную активность и поддержку ветеранов СВО и членов их семей. По всей стране открываются специализированные шахматные клубы, проводятся регулярные занятия и федеральные акции. Участники первого всероссийского турнира уже возвращаются в свои регионы, где продолжат развитие проекта на местах. Следующим этапом станут расширение сети клубов и подготовка ко второму всероссийскому шахматному турниру.

