«Спартак» не сумел справиться с «Брагой» в раунде плей-офф Лиги Европы и завершил выступление в еврокубках.
Одержав важнейшую волевую победу в рамках чемпионата России в гостях над «Крыльями Советов», народная команда в приподнятом расположении духа три дня готовилась к поединку с португальской «Брагой». Чтобы оказаться в группе второго по значимости континентального форума, красно-белым дома требовалось не только отквитать отставание, заработанное в первой встрече, но и по сумме двух матчей забить больше. В крайнем случае, можно было уповать на серию 11-метровых, но до футбольной лотереи дело лучше не доводить. Впрочем, не хозяев многие специалисты и букмекеры считали фаворитами противостояния, поэтому стоило ожидать, что гости дадут бой и приложат усилия, чтобы выбить москвичей из еврокубка.
От некоторой наверняка возникшей у болельщиков эйфории из-за лидерства в турнирной таблице РПЛ (сразу пять клубов имеют по 14 очков) нельзя было терять голову, потому что в череде следующих друг за другом матчей важно не упустить ничего, даже любую мелочь, ведь на результат влияет всё – от соблюдения режима дня футболистами до в совершенстве выстроенных тренировочного и восстановительного процессов. В целом у «Спартака» получалось справляться с серьёзной нагрузкой (битва в Португалии оказалась проигранной, но поражение с минимальным счётом оставляло реальные шансы на итоговый успех), особенной похвалы при этом столичная дружина удостаивалась за игру после перерывов, когда заметное её усиление оказывалось решающим. Но опять же, особняком в описанной ситуации стоит сражение в Браге, где не получилось перевернуть ход игры. Да, здесь вмешались и жара, и долгий утомительный перелёт, и эмоциональная нагрузка. Но одной из главных составляющих, несомненно, стал уровень соперника, ведь португальский клуб явно сильнее, нежели поверженный ранее «Тун».
Помимо отрицательного баланса, не в пользу хозяев говорила и кадровая обстановка – в квалификации Лиги Европы красно-белым не могут помочь новички Джордан Ларссон и Гус Тиль. Именно они забили в Самаре, принеся победу москвичам, вокруг них строится сегодняшняя игра «Спартака», но биться за путёвку в групповой этап предстояло без важнейших для Олега Кононова исполнителей. С другой стороны, об этом все прекрасно знали заранее, поэтому план на схватку с «Брагой» составлялся с учётом кадровых возможностей. Ресурсы ограничены, и предсказать примерный состав сегодня не так трудно, тем более в Лиге Европы разрешается включать в заявку только 18 человек. Наставник хозяев выбирал из строго ограниченного круга подопечных.
Если говорить о португальском коллективе, то он, как часто его называют, вечно четвёртый. Понятно, что бороться с большой тройкой нереально, поэтому приходится ограничивать аппетит участием лишь во втором по рангу турнире. Кстати, в нём оружейники добрались до финала в 2011 году, где уступили «Порту». Сегодняшняя «Брага» для любой команды – соперник непростой, так что красно-белых в четверг вечером на родной «Открытие Арене» ждало крутое испытание. Даже будний день и позднее начало (стартовый свисток прозвучал в 20.15) не отпугнули болельщиков, которые прилично заполнили трибуны – 38 176 зрителей наблюдали за этим неординарным матчем.
Олег Кононов не стал отходить от устоявшихся принципов и на поле с первых минут отправил всех сильнейших на сегодняшний день: вратарь Александр Максименко, защитники Георгий Джикия, Самуэль Жиго, Андрей Ещенко и Лукас Айртон, полузащитники Роман Зобнин, Аяз Гулиев, Резиуан Мирзов, Зелимхан Бакаев и Андре Шюррле, нападающий Эсекель Понсе. Схема тоже привычная, хотя, конечно же, возможность задействовать аргентинского форварда позволила без труда предоставить немецкой звезде больше свободы. Рикарду Са Пинту осознавал, что нельзя дать москвичам быстро забить, поэтому сделал упор на оборону: вратарь Матеус, защитники Нуну Секейра, Витор Тормена, Бруну Виана и Рикарду Эсгаю, полузащитники Вилсон Эдуарду, Жоау Палинья, Андре Орта, Жоау Новаиш и Рикарду Орта, нападающий Паулинью. Хотя по сути оба опорника действовали как защитники, нежели футболисты центральной зоны.
Пусть это и звучит не по правилам русского языка, но стартовые десять минут запомнились ничем. Можно отметить разве что довольно неточный удар гостей издали. Разумеется, португальцы организовали мощную оборону, но они не собирались всё время сидеть сзади, по возможности убегая в атаку. Впрочем, ничего опасного соперники не создавали. Даже навес со штрафного, назначенного за нарушение (на повторе фол выглядел неоднозначно) Палиньи против Мирзова, стал не более чем обычным техническим действием. Чувствовалась некая нервозность в игре хозяев, из-за чего им недоставало хладнокровия. Вскоре за бедро схватился капитан гостей Вилсон Эдуарду, которого пришлось срочно менять на Галену. Пока же португальцы находились на поле вдесятером, дальним ударом успел отметиться Джикия, но по силе он выдался слабым, поэтому Матеус справился. А вот оружейники ответили куда более опасным выпадом. Атаку на скорости завершал ударом низом в ближний угол Рикарду Орта, но Максименко выручил, в который уже раз за последнее время.
Напряжение нарастало, и красно-белые оживали. Сначала у них возник момент с игры. Шюррле отдал на Понсе, и тот обязан был бить точно, но каким-то немыслимым образом «нашёл» ногу защитника и заработал лишь угловой. А после навеса со стандарта с левого фланга уже Жиго бил головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Не очень понятно, действительно так сложилось, или таковым оказался замысел, но футболисты гостей постоянно падали на газон и подолгу лежали, хватаясь за ноги. Медицинская бригада выбегала три раза для оказания помощи, а на 39-й минуте Рикарду Са Пинту сделал вторую замену, вместо травмировавшегося Тормены выпустив Лукаса Кунью. Удивительно, но при всё этом москвичи заметно сникли, даже просели, что тут же стало сказываться на сценарии матча.
Сначала невообразимым образом провалился Айртон, позволив оппонентам спокойно развить атаку. Если бы не Джикия, подчистивший в центре защиты, то не миновать беде. Впрочем, это лишь на минуту отсрочило приговор. Андре Орта отдал однофамильцу, а тот, долго не думая, зарядил из-за пределов штрафной, уложив мяч точно в дальний верхний угол, – 0:1. Идеальное попадание, повергшее болельщиков в шок. Множество пауз обусловило то, что арбитр Давиде Масса добавил четыре минуты, в течение которых португальцы добили и без того явно уставший и получивший одно ранение «Спартак». Очередной перехват, ставший логичным последствием провальной игры красно-белых в концовке тайма, привёл к тому, что всё тот же Рикарду Орта, приняв удобный пас, пробил по воротам, а мяч после рикошета от ноги Жиго изменил направление и влетел в сетку мимо опешившего Максименко – 0:2. Такого точно никто не ждал, разве что скамейка «Браги» и гостевой сектор. Всё рухнуло в течение пяти минут, шансы на нужный исход не исчезли, но стали призрачными. Атакующая игра не клеилась, Шюррле был незаметен. Фанаты проводили футболистов с поля свистом…
В течение пятнадцати минут после возобновления встречи вроде бы остро нуждающиеся в голах россияне не показали ничего толкового. Медленные перемещения футболистов (несмотря на выход на поле вместо Мирзова молодого Солтмурада Бакаева) и мяча повергали во всё большее уныние присутствующих на трибунах болельщиков. Даже фанаты пели всё тише. Пытаясь включать скорости, красно-белые очень быстро выдыхались, позволяя гостям успешно прессинговать. Казалось, что португальцы имеют больше шансов забить третий, чем москвичи сократить отставание. Созидание у «Спартака» оказалось на категорически низком уровне. Вскоре вообще ничем не запомнившегося Понсе сменил Джано. Но рассчитывать на всплеск теряющей остатки сил дружине было невозможно. Тем более команда Рикарду Са Пинту никуда не спешила, размеренно перекатывала мяч, тянула время при стандартах, вынуждала хозяев много времени бегать впустую.
Когда на 75-й минуте получающего нереальную нагрузку Зобнина заменил Наиль Умяров, стало понятно, что тренерский штаб наверняка уже думает о битве с «Зенитом». Атака исчезла. А с трибун ручейками стали уходить зрители, понимая, что их любимцы сегодня провалили важнейший матч. Вперёд порой ходил даже Жиго, но и от этого не было реального толку. Справедливости ради стоит сказать, что красно-белые на гол-то уж точно наиграли. Его автором мог стать Джано, но после отличного прострела Ещенко грузинский полузащитник пробил плохо – сильно, но по центру, во вратаря. Угловой тоже мог стать успешным, но Жиго не смог переиграть Матеуса, который намертво зафиксировал мяч после удара француза. Самуэль, кстати, уже у своих ворот очень неожиданно проиграл борьбу оппоненту, который удобно покатил на недавно вышедшего Франсержиу. Путь мячу в створ преградил Умяров, бросившись под удар бразильца. За пять минут до окончания основного времени стадион наполовину опустел. Удручающее зрелище.
Ушедшие болельщики не увидели гол Бакаева на 89-й минуте. К Зелимхану мяч прилетел после отскока, и полузащитник из пределов штрафной пробил сходу, уверенно поразив цель низом, – 1:2. Впрочем, это событие вряд ли подсластило горечь от произошедшего. Обидное, но закономерное поражение лишило «Спартак» возможности сыграть в Лиге Европы осенью. На коэффициенте России это тоже отразилось не лучшим образом. Почему красно-белые проиграли без шансов (хотя на послематчевой пресс-конференции Олег Кононов на удивление всем заявил, что его команда играла лучше гостей и имела больше голевых моментов)? Думается, что здесь есть три основные причины. Первая – физическая усталость из-за напряжённого и невыносимого графика. И здесь спорить невозможно. Вторая – на волне успеха, в том числе и в дерби, пришла уверенность в непобедимости. Да, звучит однозначно и даже несколько грубо, но разве можно абстрагироваться от побед и эмоций? Стоит лишь присмотреться к некоторым игрокам, и всё сразу становится понятным. Третья – непонимание многими, какую же игру прививает футболистам главный тренер. Дыма без огня не бывает, вот и тут не на пустом месте возникло это сомнение. Ладно, нужно идти дальше, тем более впереди битва с «Зенитом». А «Брагу» можно поздравить с победой, она больше хотела стать участником группового этапа Лиги Европы. И это тоже не подлежит сомнению.
Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»
Фото ФК «Спартак».
