Военные гидрографы в годы войны решали важнейшие задачи.
Каждый желающий теперь может виртуально ознакомиться с уникальной выставкой Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, которая была открыта 5 июня 2020 года, в День прорыва морской блокады Ленинграда. Она носит название «Такой у войны масштаб: гидрографы в обороне Ленинграда». Выставка посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены морские навигационные карты, карты минных постановок, фотографии, плакаты, книги и статьи в периодической печати о гидрографах.
Перед военными гидрографами в период обороны и блокады Ленинграда стояли важные задачи, включавшие обеспечение боевых действий средствами навигационного оборудования с целью перевозки войск и военных грузов, обеспечение стрельб артиллерии, военно-лоцманских проводок, деятельности ледово-дорожной службы, навигационно-гидрографическое обеспечение морских десантов и борьбу с минами.
Из-за малых глубин и множества узких проливов минная война на Балтике имела особое значение. Минные постановки начались здесь ещё до официального начала Великой Отечественной войны. Так, 18 июня 1941 года германские корабли начали постановку мин между Мемелем и островом Эланд, 21 июня приступили к созданию заграждений при входе в Финский залив. Советский Балтийский флот с первого дня войны начал создание Центральной минно-артиллерийской позиции в устье Финского залива, между полуостровом Ханко и островом Осмусаар. В общей сложности к концу войны в Балтийском море были установлены десятки тысяч мин. Только в Финском заливе их было около 70 тысяч.
Очистка Балтийского моря от мин началась с мая 1944 года тралением Нарвского залива для обеспечения участия флота в освобождении Прибалтики. К концу войны назрела необходимость очистить морские пути для будущих мирных перевозок.
В общей сложности к концу войны в Балтийском море были установлены десятки тысяч мин
18 марта 1945 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление о порядке и примерных сроках траления на Балтике. Основной этап послевоенной очистки Балтийского моря от мин пришёлся на 1945–1953 годы. В этот период было уничтожено 6850 мин и очищена площадь 15 тысяч квадратных километров. С 1953 года количество вытраливаемых мин существенно уменьшилось, однако траление продолжалось до 1963 года, к концу которого в Финском заливе и у берегов Эстонии было обезврежено 11 900 мин. Всего за период войны и послевоенного траления на Балтийском море было вытралено около 15 процентов поставленных мин.
Морские навигационные карты, созданные гидрографами Военно-морского флота, стали основой для планирования и ведения работ по тралению основных морских фарватеров и акватории от вражеских минных постановок и выходу Краснознамённого Балтийского флота на морские просторы. Прорыв морской блокады Ленинграда окончательно произошёл 5 июня 1946 года, когда в Финском заливе был проложен первый безопасный путь в Балтийское море.
Оценивая роль гидрографов, бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Филиппович Трибуц отмечал, что с первых недель войны по содержанию многочисленных запросов, поступавших в Гидрографический отдел флота из частей и соединений, можно было отметить одну примечательную особенность. Она выражалась в том, что гидрографическая служба нашла у командиров всех степеней и рангов чёткое понимание её возможностей и желание приобщить её к тому или иному боевому использованию сил флота.
«Гидрографы оказались подготовлены к выполнению различных по характеру заданий, будь ли это геодезические привязки к местности артиллерийских позиций или корректировочных пунктов, обеспечение минных постановок или создание специальных карт-планшетов – всё это выполнялось гидрографами при высоких технических знаниях и морской выучке», – подчёркивал адмирал Трибуц.
