ОДКБ идёт в ногу со временем

В Санкт-Петербурге обсуждены актуальные вопросы совершенствования системы совместной подготовки военнослужащих государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

20–22 мая на базе Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии связи и Военной академии материально-технического обеспечения состоялись заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ и Учебно-методический сбор с руководителями базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций ОДКБ по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы.

В мероприятиях приняли участие руководители органов управления военным образованием оборонных ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, руководители базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций государств – членов ОДКБ, офицеры Объединённого штаба ОДКБ во главе с генерал-лейтенантом Русланом Шпекбаевым, представители Секретариата ОДКБ и приглашённые лица.
Особую важность совместного обучения в формате организации подчеркнул в видеообращении к участникам заседания начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Ан­дрей Сердю­ков, в котором он, в частности, сказал: «Вызовы современности требуют от нас идти в ногу со временем, работать на опережение, проводить целенаправленную работу по подготовке высококвалифицированных военных кадров и внедрять передовой боевой опыт в образовательный процесс». Он также выразил уверенность, что компетентный состав Рабочей группы и участников Учебно-методического сбора будет играть ключевую роль в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки военных кадров, а результаты проводимых мероприятий станут фундаментом формирования концептуальных и перспективных подходов к совершенствованию системы совместной подготовки.
Под председательством временно исполняющего должность начальника Департамента военного образования Минобороны России генерал-майора Аркадия Коржевского рассмотрены вопросы модернизации системы военного образования на основе опыта проведения специальной военной операции, практической подготовки военных кадров в условиях динамично изменяющейся военно-политической обстановки, а также внедрения в систему подготовки военнослужащих государств – членов ОДКБ новых специальностей, связанных с применением высокотехнологичного оружия, в первую очередь беспилотных комплексов, роботизированных систем с искусственным интеллектом, средств радиоэлектронной борьбы.
В ходе заседания Рабочей группы и Учебно-методического сбора состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам подготовки военных кадров и специалистов. Обсуждены предложения по повышению взаимовыгодного сотрудничества в формате ОДКБ. Намечены пути совершенствования подготовки военных кадров, нацеленные на повышение качества образования и обеспечение преемственности на всех уровнях высшего и послевузовского образования.
В городе Луге участники мероприятий ознакомились с учебно-материальной базой Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии материально-технического обеспечения и 33-го общевойскового полигона Ленинградского военного округа, где были проведены практические занятия на боевой технике Сухопутных войск.