Камчатские морские пехотинцы в рамках главного учения года отразили атаку условного противника.

Одним из аккордов крупномасштабного учения «Восток-2018» на Камчатке стали манёвры отдельной бригады морской пехоты Войск и Сил на Северо-Востоке. «Чёрные береты» из края вулканов активно используют новые подходы и методы ведения учебно-боевых действий, в том числе основанные на сирийском опыте. Здешних морпехов всегда отличал нешаблонный подход к практической реализации планов боевой подготовки, что, собственно, и было продемонстрировано на штатном полигоне.
– Одной из целей манёвров являлось обучение личного состава бригады тактике как искусству ведения боя по опыту, приобретённому в Сирийской Арабской Республике, – рассказывает начальник отделения боевой подготовки бригады морской пехоты майор Антон Олейников, – а именно принятию нестандартных решений, проявлению военной хитрости, применению новых способов и приёмов выполнения боевых задач. К учению привлекались: командование и управление соединения, батальон морской пехоты, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, батарея ПТУР, реактивная батарея, разведывательный батальон, роты связи и РХБЗ, ремонтная, танковая, инженерно-десантная роты, автомобильная рота батальона материального обеспечения и другие.
По сценарию, камчатские морпехи должны были отразить нападение условного противника, атаковавшего восточные рубежи Отечества с моря силами экспедиционного батальона морской пехоты при поддержке палубной авиации. В связи с этим в район высадки «неприятеля» заблаговременно был переброшен один из батальонов бригады. После ночного многокилометрового марша подразделения первой линии обороны «чёрных беретов» окопались почти у самого прибоя, в пышном ковре прибрежной зелёнки. Не успела обороняющаяся сторона перевести дух, как поступила вводная: «К берегу приближается передовой отряд противника».
В дело вступает огневой взвод гаубичной батареи так называемого цветочного дивизиона. К слову, не более года назад артиллеристы бригады получили новые образцы оборонной промышленности, на смену САУ «Акация» пришли САУ «Гвоздика» – 122-мм гаубицы 2С1. Таким образом, учение стало премьерным выступлением обновлённой крупнокалиберной артиллерии. «Цветник» расположился рядом с позицией САУ «Нона», где «окопались» и журналисты.
В прошлом году на учении морпехов с совершенно другим сценарием и действующими лицами нам посчастливилось принять непосредственное участие в одной из атак «чёрных беретов», правда, находясь внутри МТ-ЛБ. В этот раз за баталией пришлось наблюдать из укрытия, поскольку морские пехотинцы вступили в боестолкновение хоть и с условным противником, но с реальным боезапасом.
ЗСУ «Шилка» одинаково хорошо работает как по воздушным, так и по наземным целям
«Гвоздики» бьют залпом. Спустя несколько секунд недалеко от береговой черты в небо взметаются клочья земли, чуть позже эхо доносит раскатистый гром разрывов. Ещё залп – и условный противник, дерзнувший высадиться на берег и двинуться в глубь территории, несёт большие потери. Об этом свидетельствуют разнесённые в клочья соответствующие мишени.
Потери несут и морпехи согласно вводным. Для восстановления сил требуется время, а также решительные тактические действия соответствующих командиров.
Почуяв кровь, «неприятель» делает ход конём, пытаясь высадить десант с вертолётов для расчистки прибрежной полосы. Но… Ещё на подлёте к назначенной точке его «вертушки» очень тесно и горячо «приветствуются» средствами ПВО бригады морской пехоты – зенитными самоходными установками «Шилка». Итог – наступающие недосчитываются одной винтокрылой машины. Для нападающих становится очевидным, что производить десантирование из зависания – смерти подобно. Винтокрылые машины в воздухе представляют хорошую мишень для средств ПВО камчатских морпехов, впрочем, как и для метких стрелков, коих в соединении предостаточно. Именно поэтому «злоумышленникам» ничего другого не остаётся, как приземлиться чуть дальше полосы прибоя и только после этого отправить в очередную атаку новые силы. Они наивно полагают, что по меньшей мере средства ПВО им уже не угрожают. Не тут-то было.
Как показывает практика, в том числе в реальных боестолкновениях последних лет, «Шилка» одинаково хорошо работает как по воздушным, так и по наземным целям. Ничтоже сумняшеся зенитчики вступают в дело, обрушивая на «врага» сумасшедший огненный дождь. Средства объективного контроля свидетельствуют о безоговорочном успехе зенитчиков. Мишени вертолётов превращаются в хлам. Не меньше достаётся и живой силе «противника», попавшей под обстрел «Шилок» и подключившихся стрелковых подразделений морпехов. Огненные пунктирные линии сходятся в силуэтах фанерного «врага», свидетельствуя о том, что с подавляющим большинством живой силы десанта покончено.
Между тем бригаде приходится выполнять задачи не только в ходе прямого боестолкновения, но и во флангах, а также со стороны тыла. Диверсионно-разведывательные группы «противника» пытаются подорвать налаженную систему обороны. В дело вступают специальные группы борьбы с ДРГ, а также с беспилотными летательными аппаратами, которые условный противник весьма активно использует. Противодиверсионные силы и средства с неизменно положительным результатом выполняют свою работу. Боевые и тыловые порядки оборонявшейся стороны не страдают от «москитных укусов» «неприятеля».
И вот к берегу подходит волна основных штурмовых сил «противника»: на берег медленно выползают боевые машины десанта (обозначенные на мишенном поле большими щитами), выпуская из чрева условных интервентов.
В это время взвод САУ «Гвоздика» по приказу командования меняет позицию, отходя в глубину обороны, и уже оттуда поддерживает огнём боевую работу морпехов. На берегу остаются окопавшийся первый эшелон обороняющихся и «Ноны». Они-то и начинают солировать: 120-мм самоходные артиллерийские установки на предельной скорости выходят на боевые позиции и выстраиваются в линию. Сориентировавшись на местности, батарея «Нон» производит залп. Первые снаряды уходят за прибрежный бруствер над ведущей бой пехотой. Затем тактическая обстановка меняется, и «Ноны» открывают огонь по транспортёрам условного врага уже прямой наводкой. В итоге в воздух взлетают куски и ошмётки мишеней, имитирующих средства вражеского десанта.
Разорвав в клочья условного врага, батарея, чтобы не быть уничтоженной ответным огнём, выполняет манёвр уклонения и занимает позиции на господствующей высоте. В это время пехотинцы первой линии выполняют команду «Перекат». Пока первая рота отходит в тыл, вторая дружным автоматным и пулемётным огнём прикрывает коллег, заставляя фанерного «врага» поумерить пыл. Однако противник не собирается так просто отказываться от своих намерений, в доказательство чего подтягивает резервы, на берег выходят танки «агрессора».
Подминая под себя всё, что попадается на пути, бронированные многотонные монстры ползут ко второй линии обороны. С нашей стороны в бой вступает так называемая карманная артиллерия – знаменитый РПГ-7. Первым залпом опытные стрелки сразу подбили несколько танков. В унисон с гранатомётами работают противотанковые ракетные комплексы, уничтожающие ПТУРами важные цели. Откуда-то из-за сопок по врагу бьёт батарея «Градов». Реактивные снаряды буквально смешивают с землёй оставшуюся технику и живую силу «противника». Залп современных «катюш» становится решающим и кардинально меняет расстановку сил на поле боя. Морпехи переходят в контратаку. И вот условный враг, цепляясь за бугорки и овражки, пятится туда, откуда пришёл. Камчатские «чёрные береты», развивая преимущество, шаг за шагом отвоёвывают родную землю, нанося «агрессору» непоправимый ущерб.
На этой мажорной ноте закончился активный этап камчатского эпизода учения «Восток-2018», в котором приняла участие бригада морской пехоты.
– Наблюдатели, в частности, высоко оценили то, насколько активно и, как показала практика, результативно бригада в ходе манёвров применяла сирийский опыт по вскрытию целей, борьбе с БПЛА, по работе с заминированной техникой, применению подразделений снайперов и гранатомётчиков, организации системы охранения, – говорит майор Антон Олейников.
Работа штатной артиллерии по неподвижным целям при стрельбе прямой наводкой и с закрытой огневой позиции оценена на хорошо. Стрельба из РПГ и РПО по бронированным целям (поражено 82% целей), а также из стрелкового оружия, в том числе из пулемётов МТ-ЛБв, автоматических гранатомётов (поражено 87% целей) – на общую оценку «отлично».
Всего за несколько дней манёвров было выполнено более 100 нормативов, отработано около 40 вводных.
Юрий РОССОЛОВ, «Красная звезда» ,
Андрей МАРГИЕВ
Петропавловск-Камчатский
