Переданный старшими товарищами опыт помог штурману Яну Ткачуку обрести уверенность.

Шестой год служит командиром штурманской боевой части ракетного катера старший лейтенант Ян Ткачук. Им обретён немалый опыт навигации и уверенной прокладки курса. Коллеги по специальности считают его одним из лучших штурманов на кораблях соединения. Подтверждение тому – служебный рост молодого офицера. Сейчас наряду со штатной должностью Ян Алексеевич временно исполняет обязанности помощника командира корабля.
…А начиналось всё с Тихоокеанского военно-морского института (ныне ТОВВМУ имени С.О. Макарова), выпускником которого в 2013 году стал Ян.
– Преподаватели, в частности Гилёв, Верещагин, Ипатов, Склянчук, дали мне основательные знания по теории кораблевождения и эксплуатации морских средств навигации, – вспоминает офицер. – Оставалось, как говорится, воплотить теорию в практику, самостоятельное кораблевождение.
– Помню свой первый выход в море осенью 2013 года, – продолжает Ян. – Ночь накануне не спал, слишком сильным было волнение. Но первый мой командир корабля капитан 3 ранга Константин Ситников по-отечески успокоил, ободрил: «Всё у тебя получится!» В район боевой подготовки мы тогда пришли строго по маршруту и с хорошим качеством выполнили учебные стрельбы.
Важна уверенность при швартовке – одной из самых ответственных и сложных задач в практическом кораблевождении

Ещё благодарен старшим товарищам по службе – командирам БЧ-1 других кораблей, например, капитан-лейтенантам Леониду Сазанову и Павлу Чувашову, а также флагманскому штурману нашего соединения капитану 3 ранга Александру Угоренко. Переданный ими опыт помог мне обрести уверенность в своих силах. А уверенность в действиях – это очень важное качество для любого штурмана. Особенно тогда, когда корабль движется в узкостях, проливах, зоне интенсивного судоходства. У меня в БЧ-1 есть помощники – военнослужащие по призыву. Тот же радиометрист, который следит по локатору радиолокационной станции за надводной обстановкой, докладывает мне обо всех объектах по курсу нашего корабля. А вот гидролокации у нас нет, поэтому приходится по картам с отметками глубин выбирать маршрут с семью футами под килем как минимум, обходить отмели и намытые течениями косы. Ещё важна уверенность при швартовке – одной из самых ответственных и сложных задач в практическом кораблевождении. В это время работаю в одной связке не только с командиром корабля, но и с командиром электромеханической боевой части, который находится внутри корпуса и не видит дистанцию до причала. Чёткость отдаваемых команд при реверсивном ходе и точное их исполнение в машинном отделении в такие моменты имеют решающее значение, – подчёркивает старший лейтенант.
– Многое ли изменилось в штурманском деле за годы вашей службы? – интересуюсь у офицера Ткачука.
– Когда я начинал служить на корабле, не было компьютерных навигационных комплексов. Приходилось прокладывать курс вручную. Теперь делать это намного легче. Вносишь в компьютер маршрут, и он сразу же рисует тебе дорогу. В основном же материальная часть БЧ-1 осталась прежней. И хотя нашему кораблю уже более двадцати лет, для выполнения любых учебно-боевых задач ресурса хватает. Так что мы ещё послужим вместе! – отмечает офицер.
Сейчас кораблём, на котором служит Ян Алексеевич, командует капитан 3 ранга Владимир Фокин. И всякий раз при выходе в море командир и весь экипаж уверены: курс будет проложен верный и безопасный. Потому что старший лейтенант Ткачук – штурман с высоким профессионализмом и ответственностью.
Фото автора.
