Он летал на «Чайке»

Установлена судьба пилота, защищавшего Заполярье.

Фото автора.

В посёлке Сафоново на территории филиала музея Военно-воздушных сил Северного флота состоялся митинг и торжественная церемония передачи родственникам останков лётчика лейтенанта Михаила Гулунова, погибшего в октябре 1941 года. До недавнего времени судьба пилота оставалась неизвестной.

Митинг памяти открыл заместитель командующего армией ВВС и ПВО СФ по военно-политической работе подполковник Александр Ломакин. Он отметил, что работу по увековечению памяти героических защитников Кольского Заполярья активно ведут поисковики и военнослужащие Северного флота:
– Нельзя забывать, какой ценой нам досталась Победа. Мы будем верны памяти погибших и воинскому долгу. Слава защитникам Заполярья!
Заведующий музеем Военно-воздушных сил СФ заслуженный лётчик РФ полковник запаса Сергей Чечеров подчеркнул, что североморцы свято чтут память погибших в годы Великой Отечественной войны:
– Благодаря поддержке флота и работе поисковиков солдаты возвращаются с войны. Выражаю искреннюю признательность всем, кто принимал участие в этой операции.

На грунте, где был найден самолёт, в знак воздания почестей лётчику, защищавшему Заполярье, установлен вымпел с эмблемой Северного флота

Как пояснил Сергей Викторович, родственников погибшего лётчика разыскали с помощью военных полицейских из Осетии всего за неделю:
– Внучатый племянник фронтовика Батраз Гулунов в настоящее время проживает в том самом доме, из которого лётчик уходил на фронт. Он и приехал в Заполярье, чтобы забрать останки и предать их родной земле. Это очень трогательно. Когда мы разбирали обломки самолёта, нашли личные вещи лётчика: кислородную маску, компас и часы, которые остановились в 11.45 при ударе самолёта о воду.
Истребитель И-153-М62 «Чайка» обнаружили военнослужащие Северного флота в ходе поисковых работ в безымянном озере в районе реки Западная Лица. «Чайка» – советский истребитель. В начале войны такой самолёт был востребован. Его отличали мощный двигатель, манёвренность, лёгкость. Самолёт совершил первый полёт в 1938 году. За время серийного выпуска (до 1941 года) было собрано 3437 машин. «Чайка» могла поднимать до 200 килограммов бомбовой нагрузки. Огонь вёлся через специальные огневые трубы, проложенные между цилиндрами двигателя. Моноплан занимал лидирующую позицию в предвоенной боевой авиации.
28 июля 2021 года на поверхность вместе с фрагментами самолёта были подняты останки лётчика и его личное оружие – пистолет ТТ. Поиски велись с использованием автономного необитаемого подводного аппарата. Истребитель был обнаружен на глубине 15 метров.
На грунте, где был найден самолёт, в знак воздания почестей лётчику, защищавшему Заполярье, установлен вымпел с эмблемой Северного флота.
В музее Военно-воздушных сил СФ сотрудники создали небольшую экспозицию, посвящённую лейтенанту Михаилу Гулунову. Для неё заботливо собраны добытые водолазами и переданные поисковиками музею артефакты: приборная панель, радиостанция, фрагменты кислородной маски и индивидуальной аптечки, пульт управления выпуском и уборкой шасси, бортовые часы, гильза патрона сигнальной ракетницы, части парашюта и путевого управления.

Североморск