Сегодня в Москве состоялось официальное открытие благотворительного фонда вратаря «Спартака» Артёма Реброва.
Идея помогать людям возникла в голове голкипера самого титулованного клуба России не вчера, а гораздо раньше. Не раз Артём Ребров и его сплочённая команда проводили различные благотворительные акции и аукционы, собранные во время которых средства шли на благие дела. Например, в прошлом году состоялся благотворительный вечер, где выручили более 650 тысяч рублей, направленных впоследствии на адресную помощь. Конечно, такие поступки, как правило, не требуют повсеместной огласки, но вовлечение в нужную деятельность большого числа неравнодушных людей увеличивает шансы на излечение для многих нуждающихся в этом.
Именно тогда, на том самом вечере, Артём Ребров и соратники футболиста из Spartak Street Style взяли на себя обязательство открыть благотворительный фонд, оформив всё юридически. В августе 2018 года регистрация организации была завершена, а сегодня в помещении пресс-центра родного для вратаря стадиона «Открытие Арена» прошла пресс-конференция, на которой голкипер объявил о долгожданном для многих открытии Благотворительного фонда Артёма Реброва «Своими глазами». Важно отметить, что фонд помогает людям с проблемами зрения, в первую очередь детям. На мероприятии присутствовал один из подопечных БФ Родион Козлов, который, являясь страстным и ярым болельщиком «Спартака», сам добирается на матчи любимой команды из подмосковного Раменского, хотя почти ничего не видит. Желание быть рядом с красно-белой дружиной позволяет ему жить и терпеть, радоваться и преодолевать трудности. Любовь к футболу способна творить чудеса, а футбол может ответить осуществлением мечты.
На пресс-конференции, помимо Артёма Реброва, присутствовали члены попечительского совета фонда – ветеран «Спартака» Евгений Серафимович Ловчев и олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года Аделина Сотникова. О деятельности созданной организации представителям СМИ подробно рассказали директор фонда Антон Дубовский и учредитель БФ Юрий Звягинцев. Хотелось бы отметить, что фондом подготовлена оригинальная и эксклюзивная продукция, прибыль от реализации которой пойдёт на благотворительность. Так, все желающие смогут приобрести боксы с сувенирными товарами. Это классные футболки, на которых изображены одновременно легенды «Спартака» и действующие спартаковцы (тренеры Олег Романцев и Массимо Каррера, вратари Ринат Дасаев и Александр Селихов, защитники Дмитрий Ананко и Георгий Джикия, полузащитники Юрий Гаврилов и Роман Зобнин, нападающие Сергей Родионов и Луис Адриану). Также представлены два вида шарфов, значки, магниты и брелоки. Вскоре всё это можно будет найти в свободной продаже.
Конечно, своими мыслями и впечатлениями поделились гости мероприятия, которых хочется поблагодарить за участие в нужном и достойном деле на благо нуждающихся в помощи людей. Несмотря на серьёзную занятость, они находят время на добрые дела, причём не стремятся рассказывать об этом во всеуслышание. Тем не менее, их слова заслуживают внимания всех неравнодушных людей.
Артём РЕБРОВ, вратарь «Спартака»:
– За то время, что играю в «Спартаке», я не раз проводил различные аукционы, розыгрыши, акции. Мне всегда это нравилось. Во время одной из таких акций у нас с ребятами из Spartak Street Style и появилась идея создать нечто большее, чем просто фонд. Хотелось сделать так, чтобы это было интересно и также приносило пользу обществу. Мне тут пишут уже, поздравляют с новой должностью… Но я не заканчиваю карьеру, у меня ещё два года действует контракт, а там и продлить его можно, если позволит здоровье. Напомню, проведение акций «Своими глазами» не мешало мне быть футболистом основного состава, в том числе выиграть чемпионский титул. На это я трачу своё свободное время без ущерба основной работе. Тем более у меня есть надёжная и профессиональная команда единомышленников.
Так что все мои мысли связаны со «Спартаком», которому я готов помогать в любом качестве, всегда. Желал связать деятельность фонда с красно-белым клубом по той причине, что именно он дал мне всё то, что есть в моей жизни, благодаря «Спартаку» я добился больших успехов. Очень важно сделать что-то и для наших преданных болельщиков, которые могут приобрести нужную атрибутику и тем самым помочь детям. Да, я вкладываю в фонд свои деньги, но общими усилиями мы сможем помочь гораздо большему числу нуждающихся в этом. В фонде рады любой помощи и всегда открыты к сотрудничеству. Хочу ещё поблагодарить наш клуб за возможность провести эту пресс-конференцию и помощь в её организации.
Аделина СОТНИКОВА, олимпийская чемпионка:
– Примерно полтора года назад я познакомилась с Артёмом и его супругой Екатериной. Мы стали тесно общаться, наладились хорошие взаимоотношения. Впоследствии Артём предложил мне стать членом попечительского совета фонда. Конечно, я согласилась. Здорово, когда ты можешь помогать людям. Ни для кого не секрет, что моя сестра имеет особенности физического развития. Я, как никто другой, знаю, насколько это непросто. В данный момент я эмоционально готова принять такое предложение и помогать людям. Для меня это очень важно. Хочу поблагодарить Артёма за предложение сделать для кого-то хотя бы немного добра. Уверена, всё у нас получится, потому что все вместе мы – сила!
Евгений ЛОВЧЕВ, ветеран «Спартака»:
– Самое важное, что всё, сделанное присутствующими здесь людьми, идёт на благие дела. Знаете, недавно мы простились с великим спартаковцем Алексеем Парамоновым. Мы вместе с ним сидели здесь на матче, когда «Спартак» стал чемпионом. Он уже почти ничего не видел и плохо слышал, у меня переспрашивал. Сейчас же я подумал: если бы всё это случилось раньше, возможно, мы продлили бы на какое-то время зрение легендарному футболисту. Но любая помощь – это здорово. Если ты сделал доброе дело, то у тебя на душе становится теплее. А в «Спартаке» во все времена были благие дела.
Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»
Фото БФ «Своими глазами».
