Остаться в живых

Умение грамотно действовать в кризисных ситуациях – навыки, необходимые любому журналисту.

Журналисты к испытаниям готовы. Фото Андрея РУСОВА.

Подрывы, растяжки, минные поля, захват в заложники, истекающий кровью раненый коллега, которому ты должен не только оказать первую помощь, но и вынести на себе из под огня, – нет, это не сюжет боевика или остросюжетного фильма, это обязательные составляющие программы курсов «Бастион», где учат журналистов, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Условия – максимально приближенные к реальности. Без поблажек и скидок на то, что это всего лишь учебный процесс.
Идея создания этих курсов родилась ещё в начале 2000-х, а 12 лет назад состоялся первый выпуск корреспондентов, прошедших по-настоящему суровую школу мужества. Журналисты по долгу своей профессии в числе первых прибывают на место происшествия, и, чтобы добыть необходимую информацию и оперативно рассказать о ней своему зрителю или читателю, им приходится находиться в самом эпицентре событий, что нередко сопряжено с риском для жизни. Как вести диалог с террористами, сохранив самообладание и спокойствие, как не попасть под обстрел и не наткнуться на минную растяжку, что делать, если ты оказался в плену, – всему этому учит «Бастион».
За эти годы его преодолели более 750 журналистов из различных СМИ, а территориально курсы охватили всю страну – от Калининграда до Владивостока.
– Непродуманные действия корреспондентов, оказавшихся в кризисных ситуациях, могут привести к угрожающим последствиям не только для них самих, но и для работающих с ними сотрудников силовых ведомств, а не вовремя обнародованная информация может помешать проведению антитеррористических операций, – объясняет первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, чему ещё, помимо сохранения собственной жизни, учат эти курсы и почему они так важны.
Программа «Бастиона» создавалась коллективными усилиями представителей силовых и других ведомств, передовой опыт которых лёг в основу науки выживания для журналистов. Площадку для проведения курсов на базе одной из своих воинских частей все эти годы предоставляет Министерство обороны. Подмосковье, Новороссийск, Владивосток, Югра, Балтийск, Челябинск – места дислокации «Бастион» меняет постоянно.
В этот раз журналистам была предоставлена возможность с головой окунуться в армейскую жизнь на полигоне Дубровичи Рязанской области. Свои двери для 34 представителей федеральных и региональных СМИ гостеприимно распахнул полевой лагерь 137-го гвардейского парашютно-десантного полка ВДВ, где в течение недели те, чьим оружием является слово, оттачивали навыки поведения в кризисных ситуациях.
Стоит отметить, что многие из тех, кто добровольно отважился пройти через все испытания, уготованные организаторами, были приятно удивлены условиями, которые ждали их на полигоне. Ведь, по представлению многих, здесь должны были отсутствовать элементарные блага цивилизации, полигон как-никак. Но в уютном палаточном городке 137-го гвардейского парашютно-десантного полка были оборудованы не только спальные места, но и пре­дусмотрены санзулы, душевые с горячей водой и даже прачечная с современными стиральными машинами. А ночью, когда столбик термометра, несмотря на календарное лето, опускался значительно ниже климатической нормы, в палаточном лагере всё равно было тепло – система отопления не давала замёрзнуть его обитателям. Дружная армейская семья приняла журналистов «Бастиона» в свои ряды, тщательно подготовившись. Высокий уровень организации, по словам слушателей, с первых дней, как они попали в лагерь, ощущался во всём – и в созданных бытовых условиях, и в проведении занятий специалистами ВДВ, и даже в том, как тепло и творчески десантники встречали представителей СМИ в своём лагере, который на неделю стал для них домом.

За время существования курсов «Бастион» программу подготовки к работе в условиях чрезвычайных и кризисных ситуаций прошли свыше 750 журналистов

Все семь дней учебной программы с раннего утра и до позднего вечера были насыщены не только теоретическими, но и практическими занятиями, которые были посвящены специфике работы представителей СМИ в зоне военных конфликтов и чрезвычайных происшествий. Всего в столь короткий срок экспертами из Минобороны, МЧС, Росгвардии, МВД, МИД было проведено свыше 30 лекций с отработкой действий на практике. Ярким дополнением к ним стали увлекательные мастер-классы от известных журналистов, не понаслышке знающих, как бывает «горячо» в местах очередного репортажа.
Один из тех, кто на себе испытал, что значит оказаться в плену, – журналист и писатель полковник запаса Николай Иванов. Четыре месяца провёл он в мучительном ожидании расстрела, в то время как его родные и сослуживцы предпринимали тщетные попытки разыскать его.
С бастионовцами Николай Иванов с момента основания курсов и охотно делится своим опытом. Говорит, что ни один репортёр, работающий в «горячих точках», не застрахован от плена. Поэтому, отправляясь в подобную командировку, представители СМИ должны иметь это в виду.
Не оттого ли одним из самых главных испытаний и своеобразным итоговым экзаменом для слушателей курсов «Бастион» является внезапный «захват в заложники». К нему, тщательно изучив в Интернете отзывы предшественников, журналисты морально готовятся каждый день. Но организаторы нарочно держат программу в тайне. Ведь именно здесь, оказавшись «в плену», слушателям курсов предстоит продемонстрировать свои физические и морально-волевые качества, подкреплённые уже полученными в ходе лекций знаниями, в надежде на то, что они никому из журналистов никогда не пригодятся.

Юлия КОЗАК, «Красная звезда» 

Рязань