Осторожность помешала зрелищу

«Локомотив» в Москве разошёлся миром с «Зенитом» и сохранил интригу в борьбе за чемпионство.

В течение всего сезона сине-бело-голубые возглавляют табель о рангах отечественного футбола. И если поначалу их прыти мог позавидовать любой соперник, то поздней осенью ситуация изменилась. Недосчитавшись важных очков (пять поражений в девяти заключительных матчах первой части турнира), питерцы позволили конкурентам приблизиться на расстояние вытянутой руки. Да, весной дела у коллектива с берегов Невы пошли лучше, но перед битвой с чемпионом на его поле идущий вторым «Краснодар» отставал всего на три шага, а «Локомотив» – на шесть. Иными словами, успех в Черкизове приближал хозяев к лидеру, ставя их в один ряд с «быками».

Сколько бы ни критиковали «Зенит», результат у команды есть, а ничего более значимого в спорте ведь не существует. Дружина Сергея Семака удерживает лидерство, пусть и не блещет, не устраивает раз за разом фееричное зрелище. Давно не забивает Дзюба, основных игроков преследуют травмы, обидный вылет из Лиги Европы оставил отпечаток на моральном состоянии коллектива, но в марте в четырёх встречах питерцы набрали 10 очков. Таким же достижением могут похвастаться ещё два клуба – «Арсенал» и «Локомотив». Так что и в этом смысле понаблюдать за зрелищем с трибуны «РЖД Арены» было очень интересно. Хотя афиша – битва действующего чемпиона и нынешнего лидера – и без того смотрелась ярко. А если вспомнить их сентябрьскую «зарубу» в Северной столице, когда на двоих команды забили восемь мячей (хозяева взяли верх – 5:3), то многим хотелось и сегодня лицезреть нечто схожее. Пусть не по результативности, но уж точно по уровню футбола, самоотдаче и заряженности.

Железнодорожники преодолели невзгоды (в конце ноября – начале декабря два поражения подряд больно ударили по настрою коллектива), встали на нужные рельсы и ринулись в погоню. После проигрыша «Спартаку» в начале зимы подопечные Юрия Сёмина в пяти матчах добились четырёх побед, набрав 13 очков. Результаты хорошие, хотя не стоит упускать из виду недавнюю осечку в Кубке России – в первом полуфинале на своём поле не удалось обыграть «Ростов» (2:2). Поединок с донской дружиной отобрал силы у «Локо», но не настолько, чтобы говорить о явном физическом превосходстве зенитовцев. Тем более сегодня в распоряжении Юрия Палыча есть Антон Миранчук, который в четырёх мартовских поединках четырежды поразил ворота противников, в том числе забив победные мячи в двух предыдущих матчах – с «Краснодаром» и «Динамо». Всего на счету 23-летнего самородка значатся уже 8 голов в чемпионате. Кстати, как и у новобранца «Зенита» Сердара Азмуна, который держит такой же темп.

Всё говорило в пользу того, что в определяющем для обеих команд противостоянии должно быть немало всего по-футбольному вкусного. Что же касается стартовых составов, то, думается, на поле появились все сильнейшие на данный момент исполнители. С учётом сегодняшних кадровых возможностей из-за травм. Поначалу команды заметно осторожничали, не пытаясь устраивать стремительные атаки с шашкой наголо. Да, за десять минут времени соперники обменялись ударами, но опасности они не таили. Степень риска вынуждала быть сдержанными, так что самыми горячими в эти мгновения оказались фанаты с обеих сторон. Накануне, в дерби «Спартака» и ЦСКА, старт поединка выдался куда более зрелищным и захватывающим. Оборона (и те, и другие действовали в четыре защитника) спокойно и уверенно справлялась с не очень сильным давлением нападения – и так в оба направления. Впрочем, на правах хозяев красно-зелёные чуть больше владели мячом и стремились поддержать игровой темп.

Проблемы у железнодорожников едва не возникли на 22-й минуте, когда замешкавшегося Владислава Игнатьева обокрал Магомед Оздоев. Артём Дзюба отдал в штрафную на Себастьяна Дриусси, но удар аргентинца блокировал защитник. Вскоре зенитовцы ещё дважды доводили дело до ударов, но мяч каждый раз летел мимо. Удивительно, но игра «Локо» впереди виделась неорганизованной – на одном лишь индивидуальном мастерстве далеко не уедешь. А если ещё и португальский форвард Антониу Эдер, безусловно, будучи профессионалом, совершает детские ошибки, забираясь в положение «вне игры» при выпадах своей команды, то чего ж тут ждать? Одним из возможных вариантов могли стать стандарты. Без них футбол совсем скис, став, если выражаться прямо, довольно унылым зрелищем. Да и гости, к сожалению, сбились на странные подачи верхом на Дзюбу.

В концовке тайма неожиданный шанс отличиться из-за ошибки обороны получил Азмун. Маринату Гильерме, убежавший на перехват, к мячу не успел, а иранец, перебрасывая голкипера, перебросил и ворота, причём так, будто они регбийные… Никто из соперников не заслуживал того, чтобы вести в счёте по итогам первой половины встречи. Так что нули на табло стали закономерным итогом 45 минут неинтересного и беззубого футбола. Обидно, но зрители (на трибунах собралась хорошая для Черкизова аудитория – 21 158 человек) вряд ли порадовались тому, что увидели. О чём тут рассказывать? Может, о балетном представлении в перерыве? Вполне. Тем более что перед матчами «Локомотив» всегда устраивает массу отличных активностей для посетителей, что не может не радовать. Всем оставалось лелеять надежду на то, что второй тайм будет разительно отличаться.

После возобновления встречи болельщики хозяев не увидели в составе Хвичу Кварацхелию, которого заменил Мануэл Фернандеш. А почитатели гостей не увидели Игоря Смольникова, вместо которого на поле появился Александр Анюков. Но мгновенного эффекта от этих перестановок ожидаемо не возникло. Даже «Урал» с «Енисеем» днём играли намного интенсивнее и показали более интересный футбол. Но вернёмся на «РЖД Арену». Здесь Эмилиано Ригони получил жёлтую карточку за грубое нарушение на Мачее Рыбусе возле боковой линии. Предупреждение заработал и Ведран Чорлука, перехватив мяч рукой, правда, вблизи собственной штрафной, так что стандарт выглядел очень опасным. Не зря хорват пытался оправдаться перед арбитром Сергеем Ивановым. Исполнить удар взялся Ярослав Ракицкий. Пробил он не так сильно, но зато точно. Гильерме задел «снаряд», но отбить его уже не смог – 0:1. «Локо» оказался в печальной роли отстающего.

Вскоре шанс отличиться представился Дзюбе, который не отдал пас, а сам решил исполнить удар, но застать врасплох Гильерме Артём не смог. Безголевая серия форварда сборной России в РПЛ длится уже полгода – с 7 октября. По истечении часа игрового времени, не в самой очевидной ситуации, железнодорожники отыгрались. Выпад на ворота, казалось, захлебнулся, когда Дмитрий Баринов не поделил мяч с Фернандешем перед штрафной. Но «снаряд» удачно отскочил вправо к Игнатьеву, и тот, простреливая, угодил в ногу Дриусси. Рикошет от аргентинца стал фатальным для Андрея Лунёва, который не успел перестроиться и отбить мяч, по замысловатой траектории влетевший в сетку, – 1:1. Вышло так, что, не показав толковой игры, соперники по разу забили, немного скрасив впечатления от такого футбола.

Конечно, Юрий Сёмин стремился к тому, чтобы вырвать волевую победу. Видимо, по этой причине он и бросил в бой Фёдора Смолова на 70-й минуте, отправив отдыхать не блеснувшего Эдера. Ближе к концовке Сергей Семак сменил Ригони на Роберта Мака. Вскоре же, когда у чужих ворот оказался Ракицкий, у гостей появился ещё один шанс забить – Рыбус сбил украинца в 26 метрах от ворот, получив за это жёлтую карточку. Бить взялся сам пострадавший, но на сей раз не сумел переиграть Гильерме. На 82-й минуте предупреждения за удар Анюкова удостоился Антон Миранчук. Затем уже Дзюба после скидки Азмуна мог бы проявить чудеса техники и наконец-то отличиться, но почему-то решил ударить по мячу пяткой, стоя спиной к воротам. За шесть минут до конца основного времени Юрий Сёмин выпустил немца Бенедикта Хёведеса, сняв с игры Рыбуса. Сразу вспомнилось дерби с ЦСКА, когда чемпион мира под занавес поединка принёс желанную победу красно-зелёным на «ВЭБ Арене».

Но чуда сегодня не произошло, поэтому поединок лидеров завершился закономерной ничьей, больше расстроившей скудным содержанием. Зато для обострения борьбы за чемпионство такой результат стал очень даже подходящим. Об этом, покидая зал для пресс-конференций, сказал и наставник хозяев. Теперь «Зенит» имеет 45 очков, опережая «Краснодар» только на четыре балла. На пять очков от питерцев отстают армейцы. Железнодорожники набрали на одно очко меньше, нежели ЦСКА. Следом, отставая на три шага от «Локомотива», шествует «Спартак». При этом не стоит забывать, что сине-бело-голубым ещё предстоят вояж в столицу Кубани, а также домашний поединок с красно-синими. Всё может статься, тем более что в оставшихся встречах будут разыграны ещё 24 очка. Это немало.

Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда» 

 

Фото РПЛ.