При выполнении боевых задач специальной военной операции военнослужащие подразделений войск беспилотных систем демонстрируют высокий уровень профессионализма и эффективности.
Расчёты ударных дронов подразделения войск беспилотных систем в составе 56-го отдельного батальона специального назначения 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр», применив БпЛА самолётного и квадрокоптерного типа, серией ударов нанесли огневое поражение и уничтожили пункт управления беспилотными летательными аппаратами украинских боевиков на добропольском направлении специальной военной операции.
Операторы ударных БпЛА, получив координаты, незамедлительно приступили к поражению указанных целей. В результате слаженных действий подразделения пункт управления был уничтожен, что позволило продвинуться штурмовым группам на участке фронта. Расчёты разведывательных беспилотных летательных аппаратов батальона днём и ночью выявляют военные объекты противника, замаскированные позиции, маршруты логистики и передвижение боевиков на переднем крае и оперативно передают координаты целей на командный пункт, где принимается решение о нанесении огневого поражения.
Накануне в ходе воздушной разведки разведывательный расчёт БпЛА выявил оборудованные позиции, используемые противником для размещения оборудования и работы операторов дронов. После уточнения координат информация была оперативно передана расчётам БпЛА «Молния». По выявленным целям были нанесены точечные удары, в результате чего полностью уничтожены пункты управления беспилотной авиацией ВСУ и технические средства, обеспечивавшие применение дронов на данном участке. Уничтожение пунктов управления БпЛА снизило возможности противника по ведению воздушной разведки и нанесению ударов с применением беспилотников на участке.
В свою очередь, операторы ударных дронов войск беспилотных систем в составе 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» уничтожили пункт управления БпЛА противника в зоне проведения СВО в Харьковской области. В результате постоянной воздушной разведки были обнаружены позиции, используемые для управления БпЛА, а также места размещения антенного оборудования, обеспечивающего связь и передачу данных. Между расчётами и командным пунктом налажена бесперебойная связь за счёт штатных средств. Управление подразделениями ведётся на круглосуточной основе. Кроме этого, развёрнуто оптоволоконное соединение и спутниковые антенны, которые позволяют обеспечить подразделения качественным интернетом. Объективный контроль огневого поражения транслируется в прямом эфире и передаётся на командный пункт благодаря возможностям внутренних военных мессенджеров и платформ, предоставленных Минобороны России.
Военнослужащие подразделений войск беспилотных систем Ульяновского соединения ВДВ продолжают выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. В небе над Запорожской областью круглосуточно дежурят разведывательные дроны «крылатой пехоты». Расчёты БпЛА Zala подразделения войск беспилотных систем из состава группировки «Днепр» ведут непрерывный мониторинг правобережья, выискивая любые признаки активности ВСУ. Именно эта кропотливая работа позволяет наносить точные удары по личному составу и военным объектам противника.
Объективный контроль огневого поражения передаётся на командный пункт благодаря возможностям внутренних военных мессенджеров и платформ, предоставленных Минобороны России
В ходе проведения плановых разведывательных мероприятий оператор разведывательного дрона самолётного типа обратил внимание на едва заметное движение в одном из заброшенных населённых пунктов. Несмотря на попытки противника использовать руины зданий в качестве укрытия, скрыть перемещение своего личного состава от российской оптики ему не удалось. Благодаря радиоперехвату и анализу передвижения украинских боевиков было установлено, что в полуразрушенном строении оборудован пункт управления дронами одного из батальонов БпЛА ВСУ: именно оттуда осуществлялась координация атак дальнобойной артиллерии и запуски ударных дронов по тыловым районам на левом берегу Днепра.
Информация о местонахождении объекта с точными координатами была незамедлительно передана на командный пункт артиллерийского дивизиона ульяновских десантников. Артиллеристы отработали по цели предельно точно. Средства объективного контроля в режиме реального времени зафиксировали вторичную детонацию цели, что подтвердило ликвидацию не только личного состава, но и средств огневого поражения противника.
Во все времена русские воины проявляли мужество, храбрость, героизм, которыми восхищались порой даже неприятели. Вот какие строки можно, например, встретить в романе «Степь», вышедшем в семидесятые годы, где автор, Александр Сизоненко, рассказывает о боях с немецко-фашистскими захватчиками летом и осенью 1941 года: «Кто добежал сюда, тот уже вышел из окружения: сюда не доставали ни пулемётные, ни автоматные очереди, и многие наши бойцы и командиры прорвались через порядки лейб-штандарта, не успевшего развернуться как следует для отражения атаки, и вышли из окружения, воспользовавшись темнотой осенней ночи, но большинство всё-таки пали под пулями, вдохновлённые примером своего командарма, отдав предпочтение героической смерти вместо позора фашистского плена».
Сегодня наши отважные воины, выполняющие боевые задачи в ходе специальной военной операции, в том числе военнослужащие рождённых новой эпохой подразделений войск беспилотных систем – потомки героев Великой Отечественной войны, демонстрируют исключительную храбрость, непоколебимую стойкость и непреклонную решимость.

