В Подмосковье открыт памятник первой военной сестре милосердия Даше Севастопольской.
В канун Дня России и в преддверии Дня медицинского работника на территории Центрального военно-клинического госпиталя имени А.А. Вишневского состоялась торжественная церемония открытия памятника героине обороны Севастополя в Крымскую войну 1853–1856 годов.
Он создан по заказу Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) во взаимодействии с Главным военно-медицинским управлением Минобороны России и командованием госпиталя.
Это не первый памятник, переданный в дар госпиталю по инициативе ассоциации «Мегапир». В 2016 году при поддержке министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу на территории медицинского учреждения состоялось открытие памятника фронтовой медсестре.
Нынешней церемонии открытия памятника Даше Севастопольской предшествовало богослужение по случаю дня памяти святого Луки Крымского. 9 мая этого года исполнилось 145 лет со дня рождения этого истинного подвижника. Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) – доктор медицины и богословия, профессор, выдающийся врач-хирург, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Это учёный с мировым именем, спасший благодаря своему врачебному таланту жизни тысяч людей, в том числе в годы Великой Отечественной войны.
В богослужении, в возложении цветов к памятнику легендарному хирургу, также находящемуся на территории госпиталя, и непосредственно в открытии памятника Даше Севастопольской приняли участие заместитель начальника ГВМУ МО генерал-майор медицинской службы Олег Калачёв, член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России, председатель Совета директоров Национальной ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин, начальник ЦВКГ имени А.А. Вишневского генерал-майор медицинской службы Александр Есипов, викарий Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Каширский Феогност, профессор кафедры скульптуры Санкт-Петербургской академии имени А.Л. Штиглица, член Союза художников Лёва Бейбутян, представители «Мегапира» генерал-майор Владимир Богатырёв, генерал-майор Николай Зайцев, полковник медицинской службы Владимир Ханьжов, а также представители федеральных органов власти, органов власти и общественности Московской области, медицинский персонал и пациенты госпиталя.
Открывая церемонию, Александр Каньшин отметил: «Установка памятника первой военной сестре милосердия Даше Севастопольской – дань глубокого уважения подвигу женщин, которые на поле боя и в госпитальной палате вместе с военврачами спасли миллионы жизней наших соотечественников. Работа военного медика востребована и сегодня. Военный госпиталь имени Вишневского, где на излечении находятся военнослужащие, ветераны, члены их семей, вносит огромный вклад в спасение их жизней, укрепление здоровья, моральных и физических сил, оказывая свое-
временную, высокотехнологичную и эффективную медицинскую помощь. Честный, высокопрофессиональный, самоотверженный труд военных врачей – сотрудников госпиталя, которые наследуют славу своих героических предшественников, продолжая их традиции, достоин самой высокой оценки нашего общества».
Каньшин подчеркнул, что «Ассоциация в тесном взаимодействии с Общественной палатой России, Общественным советом при Минобороны России, медицинским сообществом, другими институтами гражданского общества активно поддерживает проводимую руководством страны и Минобороны России работу по развитию военной медицины. Совместно с Фондом поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы «Мегапир» активно участвует в пропаганде подвига военных медиков, на протяжении истории нашего Отечества делающих всё возможное для спасения жизни и сохранения здоровья наших воинов-защитников».
Справочно. Даша Севастопольская (Дарья Лаврентьевна Михайлова) – одна из первых военных сестёр милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну 1853–1856 годов. Не имея медицинского образования, она в числе первых среди настоящих севастопольских патриоток – жён, сестёр, дочерей участников обороны оказывала помощь раненым и больным защитникам города. На свои средства Дарья оборудовала первый походный перевязочный пункт. За своё подвижничество была награждена золотой медалью с надписью «За усердие» на Владимирской ленте.

