От «Торнадо» противнику не скрыться

Как преемник «Града» перемалывает подразделения ВСУ.

От «Торнадо» противнику не скрыться

РСЗО «Торнадо-Г» начала широко применяться на фронте в конце 2022 года. С этих пор её продолжают активно использовать для уничтожения самых различных целей. Не так давно одна из таких машин осуществляла боевую работу на южнодонецком направлении. Стоит заметить, что внешне «Торнадо» от «Града» отличается не сильно, однако изнутри РСЗО «Торнадо» – абсолютно другая машина. Во-первых, полностью обновили систему управления огнём, которая самостоятельно производит привязку к местности. И во-вторых, с помощью собственных вычислительных мощностей машины есть возможность в автоматическом режиме определять необходимые данные для стрельбы.

«Торнадо» выведено на позицию для стрельбы.

После небольших приготовлений и получения целеуказаний военнослужащие из расчёта усаживаются в кабину, и через мгновения один за другим в сторону противника устремляются реактивные снаряды. Сама машина при этом полностью скрывается за плотными клубами чёрной дорожной пыли.
Практически сразу с командного пункта батареи приходит подтверждение, что цели поражены. Теперь необходимо срочно уходить с открытой местности в посадку, дабы самим не стать мишенью. Ясная солнечная погода способствует появлению дронов-камикадзе противника, так что лучше замаскироваться, хотя против БпЛА у артиллеристов есть свои методы борьбы, ведь наравне со специальным противодронным ружьём очень удобно уничтожать вражеских «птиц» и обычным охотничьим. На батарее использую оба.
– Антидроновое портативное ружьё «Айрат-100» свои задачи выполняет более чем хорошо. Для подавления беспилотников работает в четырёх диапазонах. В радиусе полутора километров защита гарантирована. Кроме того, используем и обычное самозарядное охотничье ружьё – МР-155. Оно сделано на Ижевском заводе, с ним на уток ходить хорошо, а вот мы из него тоже по своего рода птичкам стреляем, – рассказывает младший сержант с позывным «Юрист».

На батарее существует специальный расчёт противовоздушного наблюдения (ПВН). Для этих ребят сезон охоты на украинские беспилотники постоянно открыт, ведь, как выяснилось, порой обычной дроби достаточно, чтобы уничтожить вражеский дрон-камикадзе


На батареи существует специальный расчёт противовоздушного наблюдения (ПВН). Для этих ребят сезон охоты на украинские беспилотники постоянно открыт, ведь, как выяснилось, порой обычной дроби достаточно, чтобы уничтожить вражеский дрон-камикадзе.
Свои точные залпы «Торнадо-Г» произвёл под руководством командира орудия с позывным «Сокол». Он в армии с 19 лет, контракт подписал во время службы по призыву.
– В феврале 2022 года мы начинали свой боевой путь в Херсонской области, какое-то время стояли на правом берегу Днепра, потом нас на донецкое направление перекинули. В 2023 году меня с наводчика повысили до командира боевой машины. В начале было, конечно, тяжело, мы до этого же только на учениях стреляли, а реальные боевые действия – совсем другое. После первых вражеских прилётов непосредственно по твоим позициям начинаешь иначе происходящее воспринимать. Главное – держаться и не сломаться внутри. Мой экипаж – все молодцы, мы вместе росли как профессионалы. На сегодняшний день у нас на счету даже образцы натовской техники – «Брэдли» и «Паладины», – рассказывает «Сокол».
Конечно, спустя два года профессионализма и опыта только прибавилось. При этом сам командир установки ничего сверхъестественного в своей работе не видит. Просто он, как и остальные, старается делать всё чётко и быстро, ведь автоматика автоматикой, но от квалификации человека в кабине РСЗО по-прежнему очень много зависит.
Механик-водитель «Торнадо» не стал уточнять, почему его окрестили «Адвокатом»: я предположил, что причиной могло стать юридическое образование, как у «Юриста», с которым я беседовал о противодроновых ружьях. Однако выяснилось, что у водителя высшее техническое образование. Родом он из Волгограда, в 2020 году подписал контракт с Министерством обороны.
– Мы сегодня отработали по цели, характер которой нам не сообщили. «Торнадо-Г» – отличная машина, она всё-таки новее, и в этом, думаю, её основное преимущество. Я уже довольно продолжительный срок с этим типом РСЗО работаю, поэтому успел приловчиться и привыкнуть работать соответственно с лёгкостью, – утверждает «Адвокат».

Донецкая Народная Республика