Отказ от действий по шаблону

Основным принципом подготовки войск станет применение новых, нестандартных форм и способов выполнения учебно-боевых задач.

Генерал-полковник
Александр Журавлёв.

Цели, поставленные перед войсками на зимний период обучения, достигнуты. В стартующем летнем периоде обучения в войсках Западного военного округа готовятся выйти на новые рубежи в боевой подготовке. Возросшие по сложности задачи предстоит решать с максимальной эффективностью, уходя от шаблона. Подспорьем станет подготовка к Армейским международным играм – 2019, часть конкурсов которых пройдёт на территории округа.

На прошлой неделе под руководством командующего войсками ЗВО Героя Российской Федерации генерал-полковника Александра Журавлёва состоялось заседание военного совета округа. В нём приняли участие заместители командующего войсками ЗВО, командующие Балтийским флотом, общевойсковыми и танковой армией, армией ВВС и ПВО, командиры армейского корпуса, дивизий, бригад, полков и отдельных подразделений.
В ходе военного совета обсуждались ход боевой подготовки войск, освоение новейших образцов вооружения и военной техники, поступающих в рамках государственного оборонного заказа. По итогам заседания генерал-полковник Александр Журавлёв определил перспективные планы и задачи, в том числе на предстоящий летний период обучения.
Отмечалось, что цели, поставленные перед войсками на зимний период обучения, достигнуты. Успешно проведён ряд тактических, тактико-специальных и командно-штабных учений с соединениями и воинскими частями видов и родов войск с боевой стрельбой или с пусками ракет.
Отдельные воинские коллективы смогли показать достойные результаты в условиях, приближенных к боевым. Так, в гвардейской 138-й отдельной мотострелковой бригаде, в этом месяце отметившей 85-летие, главным событием стала прошедшая в апреле инспекция Министерства обороны РФ. Она проходила на фоне командно-штабного учения, сценарий которого предполагал ряд сложных вводных. О масштабе говорит тот факт, что из пункта постоянной дислокации выведено более тысячи единиц техники. Большое внимание в ходе КШУ уделялось использованию современного опыта боевых действий. Так, особая роль отводилась разведывательно-ударным комплексам, применению беспилотных летательных аппаратов. Как сообщил командир соединения гвардии полковник Алексей Колесников, инспекция положительно оценила уровень боеготовности. В числе лучших – мотострелковый батальон гвардии подполковника Сергея Казарина, зенитный дивизион гвардии подполковника Андрея Елагина, реактивный дивизион гвардии подполковника Дениса Алексеева и другие.
Как сообщили в управлении боевой подготовки ЗВО, при подготовке к летнему периоду обучения проведена серьёзная работа по планированию, утверждены соответствующие документы. В целом до конца года сохранится рост интенсивности боевой учёбы, продолжится повседневное внедрение передового опыта и совершенствование материально-технической базы.

Летний период обучения станет в ЗВО очередной важной ступенью в совершенствовании ратного мастерства личного состава

В летнем периоде обучения в ходе подготовки войск будет учтён опыт ведения боевых действий в Сирийской Арабской Республике. Для командиров соединений и воинских частей основным принципом подготовки подразделений станет применение новых, нестандартных форм и способов действий с привлечением разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров, беспилотных летательных аппаратов и авиации.
В числе наиболее значимых мероприятий – командно-штабные учения и тренировки в составе округа, Балтийского флота, объединений, специальные учения по видам всестороннего обеспечения под руководством начальников управлений, отделов и служб округа, а также тактические учения различного уровня, которые будут проводиться в том числе с совершением маршей на дальние полигоны. Важной составляющей повышения уровня боевой подготовки станет участие в совместном оперативном учении Вооружённых Сил России и Белоруссии «Щит Союза – 2019», которое будет носить исключительно оборонительный характер.
В летнем периоде обучения продолжится перевооружение на новые и модернизированные образцы вооружения, военной и специальной техники. Это позволит существенно увеличить боевой потенциал соединений и воинских частей ЗВО.
Продолжается масштабная работа по совершенствованию инфраструктуры и вводу в строй новых объектов боевой подготовки. В частности, в округе проводится активная работа по подготовке полигонов, материально-технической базы к АрМИ-2019.
Как сообщил заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Игорь Серицкий, для проведения всеармейского этапа задействовано 14 полигонов. Непосредственно от округа – полигон Хмелёвка в Калининградской области и ещё 13 – от центральных органов военного управления. В Московской области это полигоны Инженерный, Нахабино и Ногинский, а таже парк «Патриот» и 470-й учебный центр; во Владимирской области – полигоны Вантовый и Добрятино; в Костромской области – Ларцевы Поляны и Песочное; в Санкт-Петербурге будет задействована учебная материально-техническая база трёх вузов – ВУНЦ «Военно-морская академия», Военной академии связи и Военно-медицинской академии. Спланирован к использованию также полигон в Псковской области.
Для проведения международного этапа будут использованы восемь полигонов. Из ранее перечисленных это Хмелёвка, Вантовый и 470-го учебного центра. Плюс Алабино и Дубровичи в Московской области, Струги Красные – в Псковской, Острогожский – в Воронежской.
Летний период обучения станет в ЗВО очередной важной ступенью в совершенствовании ратного мастерства. Время требует соответствовать возросшим критериям к уровню боевой подготовки, умению успешно справляться со всё более сложными задачами.

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда»

Санкт-Петербург