Химики-черноморцы уверенно выполняют задачи по предназначению в зоне спецоперации и в Крыму.

Полк РХБЗ ЧФ был создан после событий Крымской весны, а именно 1 апреля 2014 года, на базе роты радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота. Однако за свою, казалось бы, недолгую историю уже неоднократно военнослужащие-химики доказали боеготовность и профессионализм. Они принимали участие в ликвидации последствий Covid-19 в Абхазии, оказывали помощь населению Крыма при наводнениях, боролись с опасной коронавирусной инфекцией и, конечно, с первых дней специальной военной операции участвуют в ней.
Новые алгоритмы работы
Об основных задачах, которые решают военнослужащие полка радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота, корреспонденту «Красной звезды» рассказал командир воинской части полковник Василий Бондаренко, который командует частью с 2021 года.
По его словам, войска РХБ защиты предназначены для проведения комплекса наиболее сложных мероприятий, направленных на снижение потерь объединений и соединений Сухопутных войск и обеспечение выполнения поставленных им боевых задач при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, а также на повышение их живучести и защиты от высокоточного и других видов оружия.
Основные задачи полка – выявление и оценка РХБ обстановки, масштабов и последствий разрушений различных радиационно, химически и биологически опасных объектов, обеспечение защиты соединений и частей от поражающих факторов оружия массового поражения, конечно, взаимодействие с боевыми товарищами – снижение заметности войск и объектов. А также действия в ходе ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах и природного характера.
– Сейчас основное направление нашей работы – это прикрытие транспортной переправы-перехода полуострова, обеспечение безопасности важных объектов Черноморского флота, в том числе с помощью постановок аэрозольных завес, – отметил Василий Владимирович.
Несколько подразделений задействованы регулярно в зоне специальной военной операции: взвод контроля территорий, который следит за РХБ обстановкой на вверенных участках, а также ремонтная рота. Там специалисты-химики занимаются восстановлением и обеспечением специальной техники – тяжёлых огнемётных систем.
Что касается техники, то на вооружении в полку РХБЗ ЧФ стоят проверенные машины.
– Основные – это дымовые машины ТДА-3, тепловая машина специальной обработки, РХМ-6 –
разведывательная химическая машина, с помощью которой задачи подразделений РХБ разведки выполняются оперативнее и с меньшим риском для личного состава, – рассказал полковник Василий Бондаренко. – И конечно, ТМС-65У, эффективная для специальной обработки техники, оборудования, сооружений газовым или газокапельным способом; дезинфекций территорий и создания дымовых завес для прикрытия.
К слову, для крайней названной командиром задачи в резервуар вместо обеззараживающего состава может заливаться, например, мазут. Густой белый дым, образующийся при его сгорании, позволяет лучше скрывать войска от визуального наблюдения.
Черноморские химики идут, что называется, в ногу со временем. Учитывая опыт, полученный во время специальной военной операции, и нововведения, используемые коллегами, постоянно совершенствуются, принимают на вооружение новое оборудование, разрабатывают алгоритмы работы.
– Применяем беспилотники, сейчас без них никуда, создали и развиваем FPV- и химическую лаборатории, используем дроны на платформе гироскутеров для различных задач, в том числе для аэрозольной маскировки в боевых условиях, – рассказал о разработках полковник Бондаренко. – Главное для нас – сохранить личный состав и, конечно, выполнить боевую задачу.
В условиях специальной военной операции химики всё больше используют новейших разработок. Одна из таких – аэрозольные боеприпасы, способные обеспечивать защиту бронетехники от оружия с радиолокационным наведением. Они уже опробованы в боевых условиях и доказали эффективность при постановке аэрозольной завесы.
О достижениях вверенной части командир многого не говорит.
– Мы выполняем специальные и общие задачи, личный состав компетентный, регулярно повышаем уровень боевой подготовки для того, чтобы быть готовыми к любым вызовам извне. Поэтому я в военнослужащих уверен, – отметил Василий Владимирович. – Многих могу отметить в лучшую сторону.
Несколько подразделений полка РХБЗ ЧФ регулярно задействованы в зоне специальной военной операции: взвод контроля территорий, который следит за РХБ обстановкой на вверенных участках, а также ремонтная рота. Там специалисты-химики занимаются восстановлением и обеспечением специальной техники – тяжёлых огнемётных систем
По зову Родины
Один из достойных военнослужащих полка, отмеченный полковником Василием Бондаренко, – командир взвода старший лейтенант с позывным «Туман».
Офицер родом из Майкопа, военным химиком стал случайно – необходимые предметы ему хорошо давались ещё в школе, а когда пришло время выбирать дальнейший путь, интересующее направление нашёл именно в военно-учебном заведении.
Из Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко офицер выпустился в разгар специальной военной операции – в 2023 году.
– По прибытии занимался охраной объектов полуострова, аэрозольным прикрытием, – говорит он. А в ноябре 2024 года отправился в зону спецоперации.
В составе взвода радиационной, химической и биологической разведки «Туман» выполнял задачи в городах Авдеевка, Ясиноватое, посёлке Очеретино Донецкой Народной Республики.
Офицер отмечает: семь месяцев командировки оказались очень значимыми для него как для специалиста и офицера. Увидел другую жизнь, в которой решения необходимо принимать здесь и сейчас и от каждого действия может зависеть жизнь товарищей.
– Попадали под массовой обстрел, противник применил УАБ. Это, наверное, один из самых запоминающихся моментов, потому что в экстренных ситуациях проверяешь сам себя. Эвакуация, помощь пострадавшим, защита техники и документации – действия на автомате, – вспомнил «Туман».
Сейчас старший лейтенант вернулся в полк выполнять задачи по охране Крыма. Этому очень рада его супруга Мария, которая поддерживает во всём супруга.
– Если Родина зовёт, значит, идём и делаем. Не вижу другого пути. Я стал офицером и готов выполнять свой долг, – завершил диалог командир взвода.
Севастополь
