В связи с атакой на объекты нефтяной инфраструктуры на территории Саудовской Аравии Департамент информации и печати МИД России распространил в понедельник комментарий, в котором настоятельно рекомендовал не спешить с выводами о том, кто осуществил эту атаку на саудовские нефтеперерабатывающие заводы.
«По поступающей информации, в ночь на 14 сентября массированной атаке с помощью беспилотных летательных аппаратов были подвергнуты нефтеперерабатывающие предприятия саудовской компании «Сауди Арамко», расположенные вблизи городов Абкайк и Хурейс на востоке королевства. Ответственность за эти акции взяло на себя хуситское движение «Ансар Алла», ведущее на территории Йемена боевые действия с подразделениями, лояльными президенту А. Хади, а также поддерживающей его «аравийской коалицией».
В Эр-Рияде уже назвали случившееся терактами. Как заявил министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Сальман, жертв в результате нападения на нефтяные объекты зафиксировано не было. Оперативным службам страны удалось локализовать крупные возгорания на обоих предприятиях и тем самым ликвидировать риск возникновения масштабной техногенной катастрофы. Также сообщается, что экспортные поставки саудовской нефти были вынужденно сокращены на 50 процентов. При этом недостающие объёмы на время восстановительных и ремонтных работ предполагается компенсировать за счёт имеющихся в королевстве резервов.
Подобное развитие событий вызывает в Москве серьёзную обеспокоенность. Решительно осуждаем удары по невоенным целям, разрушение социально-экономической инфраструктуры, любые действия, способные разбалансировать спрос и предложение на энергоносители, спровоцировать новую волну нестабильности на мировом углеводородном рынке с вытекающими из этого негативными последствиями для мировой экономики.
Настоятельно рекомендуем не спешить с выводами о том, кто осуществил эту атаку на саудовские НПЗ. Считаем контрпродуктивным использовать произошедшее для нагнетания страстей вокруг Ирана в русле известной линии США. И уж тем более недопустимыми представляются варианты, предусматривающие ответные силовые меры, которые якобы обсуждаются в настоящее время в Вашингтоне.
По-прежнему исходим из того, что обмены ударами по гражданским объектам и связанные с этим нарушения международного гуманитарного права являются прямым следствием продолжающегося в Йеменской Республике острого военно-политического кризиса. Подтверждаем свою принципиальную позицию о необходимости скорейшего прекращения вооружённого противостояния и налаживания под эгидой ООН инклюзивного переговорного процесса с участием всех ведущих общественно-политических сил, региональных сообществ и конфессиональных групп Йемена. По нашему убеждению, от этого выиграют как сами йеменцы, так и соседние страны, а также другие государства, имеющие серьёзные интересы в данном стратегически важном районе мира».
___________
Министерство иностранных дел Ирана опровергло заявление государственного секретаря США Майка Помпео об иранской ответственности за атаку на два нефтеперерабатывающих предприятия. По словам пресс-секретаря министерства Аббаса Мусави, на смену политике максимального давления пришла политика максимальной лжи.
Президент Ирана Хасан Рухани, находясь в Анкаре, также прокомментировал нападение на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. «Что касается… атаки дронов, то здесь начался разговор о том, как это повлияет на рынок нефти. Я бы хотел обратить внимание на вопросы безопасности. Ежедневно Йемен бомбят, и невинное население гибнет в этой стране. Поэтому народ Йемена из-за потока оружия, который поступает ежедневно в Саудовскую Аравию и используется против него, вынужден был ответить. Народ Йемена защищает себя от нападения», – сказал Хасан Рухани.
