Печальный край золотого заката

На чемпионате мира по футболу в борьбу вступили ещё шесть национальных сборных.

Радость иранцев в антураже горя марокканцев.

За сутки эйфория от триумфального начала главного спортивного турнира в истории нашей страны несколько утихла, но не настолько, чтобы позабыть о щедром и даже нескромном подарке миллионам болельщиков по всей великой Родине – от Калининграда до Владивостока. Много слов было сказано за прошедшее время, ещё больше скажут в будущем. Но праздник футбола только начался, и он продолжается. Потому нам нужно жить не прошлым, а смотреть вперёд и ставить перед собой новые задачи и высокие цели. Посему наша дружина однозначно концентрируется уже на встрече с Египтом, которая состоится 19 июня в Санкт-Петербурге.

Кстати, город на Неве во второй день форума тоже открыл для себя чемпионат. Но до того в Екатеринбурге сражались соперники россиян по группе А – Египет и Уругвай. Не став рисковать здоровьем главной звезды – Мохамеда Салаха, африканцы не сумели удержать вполне приемлемую для них ничью. Вожделенную победу подшефным Оскара Табареса на 89-й минуте принёс грамотно разыгранный ими стандарт. Карлос Санчес точно навесил в штрафную, где Хосе Мария Хименес ударом головой поразил цель – 0:1. Так что во вторник нам предстоит справляться с натиском разозлённых «фараонов». Но то дела хоть и ближайшего, но всё-таки грядущего. Сегодня же, тёплым субботним вечером, можно было воочию понаблюдать за перипетиями борьбы на той арене, где команда Станислава Черчесова попытается решить задачу выхода из группы в плей-офф.

Речь, разумеется, идёт о Санкт-Петербурге, где в матче под номером 4 сошлись Марокко и Иран. Конечно, вывеска по своей сути, возможно, не самая впечатляющая. 41-я и 37-я сборные в рейтинге ФИФА – это не блеск. Но есть и другая сторона «медали». Табель о рангах – достаточно субъективный документ. На мундиале абсолютно любая дружина способна в отдельном поединке точно сотворить чудо. Здесь же соперники вообще встречались впервые в истории, а что касается первенств планеты, то африканцы двадцать лет не выходили в финальную часть чемпионатов мира, а персы приехали на второй подряд мундиаль. Континентальные же достижения на последних форумах у обеих сборных сопоставимые – четвертьфинальный рубеж преодолеть не удалось как одним на Кубке африканских наций 2017 года, так и другим на Кубке Азии 2015 года.

Болельщики обеих сборных перед матчем были настроены радостно и благодушно.

Но всё же, если не лукавить, то гораздо интереснее было в этой диковинной ситуации понаблюдать не столько за футболом, сколько за антуражем чемпионата мира, за поведением болельщиков, которых в нашу страну приехало очень много. Автор этих строк отправился в Северную столицу ночью на поезде, специально выделенном для болельщиков и журналистов. Удивительно, но в вагоне, по признанию проводника, ехали только четыре гражданина России. Остальные оказались иностранцами, преимущественно из Марокко. Да что тут говорить, когда в купе со мной были иранский журналист и пара из далёкой африканской страны? Первый живо интересовался моим мнением насчёт футбольных способностей его родной дружины. И, услышав, что азиаты видятся мне командой среднего уровня, принял слова и даже согласился, хотя в душе наверняка противился столь скромной оценке. Посланцы же страны Магриба научились правильно пользоваться раскладной нижней полкой в поезде, заправлять бельё и пить чай и кофе из стаканов в фирменных подстаканниках от РЖД. По утру, когда уже все проснулись, фанаты из Холодной страны с горячим солнцем запели бодрые песни на арабский (возможно, берберский) манер, искренне радуясь тому, что вскоре увидят любимцев в деле.

С Московского вокзала, как и было запланировано, я прямиком направился в Петергоф, чтобы погулять в Нижнем парке и вдоволь полюбоваться фонтанами. Естественно, Петров двор заслуживает отдельного повествования, но в данном контексте он интересен не столько каскадами, статуями и строениями, сколько публикой, коей было там днём в пятницу немало. Понятно, что львиная её часть (ой как созвучно с фонтаном «Львиный каскад») состояла из футбольных болельщиков. Причём не только из Марокко, Ирана или тех стран, чьи сборные сыграют в Санкт-Петербурге. Полно ходило мексиканцев и перуанцев, «раздражавших» местное население неприятными для него красно-белыми цветами. Персы во всеуслышание заявили о себе на станции метро «Крестовский остров», когда стали громогласно петь песни и выкрикивать кричалки, причём согласованно и стройно. Надо отдать должное выдержке окружающих – никто, в том числе органы правопорядка, им не мешал выплёскивать эмоции таким способом. Правильно, ведь у гостей России сейчас тоже праздник.

Когда автор этих строк поднялся на поверхность и оценил весь масштаб скопления людей, то стало ясно, что к арене все полтора километра по Батарейной дороге придётся шествовать в окружении тысяч фанатов, заряженных на крутую поддержку любимцев. Немало удивил тот факт, что россиян в этой гуще было очень мало, какая-то мизерная доля. Хотя известно, что жители города с удовольствием бы посетили матч чемпионата мира, будь у них такая возможность. Ещё можно обратить внимание на исправление некоторых шероховатостей при входе на территорию, в большей степени это касается скорости проведения осмотра, так как у гейтов выстроились длинные очереди. Но внутри особых проблем не было, волонтёры готовы подсказать, где и что находится, куда и как попасть. Жаль, что нет бесплатной воды в пресс-центре, при этом у входа в ложу прессы бутылки выдают в любом количестве. Кстати, рядом со столами для журналистов места заняли марокканцы. Когда заиграл гимн их королевства, то гости из страны, поэтично окрещённой Краем золотого заката, запели так, что за этим хотелось наблюдать подольше. Они реально выкладывались, вкладывали душу в пение, проявляли патриотические эмоции.

Так выглядела чаша стадиона «Санкт-Петербург» перед началом матча Марокко – Иран.

Во время матча на поле завораживающих событий произошло не так много, хотя в целом на глазах 62 548 зрителей сборная Марокко продемонстрировала более качественный футбол. Стоит сказать, что болельщики из Африки, чувствуя и понимая, что их любимцы точно заслуживают победы, к финальному свистку стояли на ногах, ни на секунду не присаживаясь. Они выглядели расстроенными из-за не лучшей реализации моментов их командой. Да, территорией больше владели африканцы, чуть больше били по воротам, но в целом этот матч логично должен был завершиться вничью. Но эмоции порой вспыхивали чересчур, потому турецкому арбитру Джюнейту Чакыру приходилось их гасить, в том числе и предупреждениями. Один из таких эпизодов и привёл к нежданной и даже несправедливой по сценарию развязке. Нарушение правил на правом фланге обороны марокканцев, к мячу подходит Эхсан Хаджсафи, долго пытается на положенное расстояние отодвинуть «стенку», а потом навешивает… И тут, на всеобщую беду страны дальнего Запада, вышедший на замену форвард Азиз Бухаддуз в эффектном прыжке ударом головой поразил ближний угол своих ворот – 0:1. Это был уже приговор. На соседний сектор было больно смотреть, некоторые рыдали. Понять африканцев можно. Как и счастье иранцев, на которых оно свалилось буквально с неба. Они точно не особо рассчитывали на такой исход. Но сюрпризы в футболе порой бывают самыми фантастическими.

Конечно, французский наставник сборной Марокко Эрве Ренар на послематчевой пресс-конференции выглядел разочарованным. Это очевидно и понятно. Специалист признался, что был бы расстроен и в случае ничьей. Худший из всех возможных вариантов развития событий случился с его дружиной, да ещё и на пятой добавленной к основному времени минуте. Это крах. Зато Карлуш Кейруш улыбался и радовался успеху, превознося свою команду и почему-то немало внимания акцентируя на геополитических аспектах. Впрочем, иранцам повезло, но к этому подарку привела их генеральная линия, коей они решили придерживаться в течение отчётного поединка. Теперь обеим сборным предстоит помериться силами с фаворитами группы В. А там – сплошь звёздные европейцы. Речь идёт о Португалии и Испании. Они, между прочим, вступили в очный бой вечером в пятницу на поле сочинского стадиона «Фишт». К моменту опубликования репортажа на Черноморском побережье начался второй тайм, а счёт в этот момент был ничейным – 2:2. Мячами отметились Криштиану Роналду (4-я минута с пенальти и 44-я минута) и Диего Коста (24-я и 55-я минуты). Понятно, что ни Марокко, ни Ирану ждать милости от столь грозных противников не приходится. Посмотрим!

Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда» 

Санкт-Петербург

Фото Getty Images и автора.