Парадные расчёты в Калининграде готовятся к празднику в обновлённом составе.
В самом западном регионе нашей страны, на плацу Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ ВМА имени Н.Г. Кузнецова, прошла первая совместная тренировка парадных расчётов. В параде примут участие 2004 человека – это и военнослужащие Вооружённых Сил, и представители других силовых структур, а также кадеты, юнармейцы, школьники.
– Знамённая группа – три балла! Ноги не все поднимают на одинаковую высоту! – заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев оценивает выправку участников тренировки с трибуны. Задачу руководителя простой не назовёшь: 9 Мая все должны действовать в пешем парадном строю слаженно как единый организм.
– Первый этап подготовки к параду начался в феврале в войсковых частях. Сейчас мы перешли ко второму этапу – совместным тренировкам, – пояснил «Красной звезде» вице-адмирал Сергей Елисеев.
Традиционно тренировки проводятся на территории Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ ВМА имени Н.Г. Кузнецова, где находится самый большой плац в Калининградской области. Третий этап подготовки парадных расчётов будет проходить непосредственно на площади Победы.
Первая репетиция парада состоится 2 мая, а генеральная – вечером 7 мая. В пешей колонне пройдут представители Министерства обороны, а также других силовых структур и общественных организаций Калининградской области: МВД, МЧС, Пограничной службы ФСБ России, «Юнармии», Андрея Первозванного кадетского морского корпуса.
Есть в этом году и организации, принимающие участие в параде Победы впервые. Свои парадные расчёты выставили региональное Управление Федеральной службы исполнения наказаний России и школа № 28. В школе нашлись руководители, обратившиеся к командованию Балтийского флота с просьбой о предоставлении возможности участия в параде, и они были услышаны. Хорошим уровень подготовки школьников и юнармейцев признал даже руководивший тренировкой заместитель командующего БФ.
Готовится к параду и техника: её количество будет соответствовать числу прошедших со дня Победы лет – 74 единицы. Подготовка экипажей боевой техники проходит на одном из аэродромов области.
Совместные тренировки проводят уже больше месяца, достигнут высокий уровень слаженности.
Под звуки сводного оркестра штаба Балтийского флота и Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ ВМА имени Н.Г. Кузнецова перед трибуной тянут носок парадные расчёты. Особое внимание обращает на себя строй школьников: ребята стараются изо всех сил, чтобы не ударить в грязь лицом перед старшими товарищами.
– У нас в школе полный набор кадетских классов – с пятого по десятый, поэтому мы участвуем во всех военно-патриотических акциях, которые проходят в городе и области. Активно занимаемся строевой подготовкой, поэтому и попросились участвовать в параде и были услышаны, – рассказывает командир расчёта, старший воспитатель школы № 28 города Калининграда майор запаса Андрей Зайцев.
В День Победы по городской площади пройдут 103 кадета и 6 преподавателей школы № 28. Для них опыт парада неоценим как в плане строевой подготовки, так и в жизни. Строевая подготовка даёт главный навык: по-своему учит дисциплине и в первую очередь – самодисциплине. А ещё даёт уверенность в себе: куда бы ни пошли наши ребята после школы, в военные училища, в армию, в вузы, закалка, полученная ими на плацу, останется с ними на всю жизнь.
По окончании первой совместной тренировки объявлена общая оценка «хорошо». Выучка участников парада должна расти постоянно – не за горами День Победы, а в этот день ветеранов, бравших Кёнигсберг в 1945-м, особенно важно порадовать чётким строевым шагом, безукоризненным равнением.
Калининград
