Пехота не пылит – летает

Мотострелки соединения ЮВО учатся действовать в составе тактического воздушного десанта.

И пехота может быть десантом.

Мотострелковых подразделения дислоцированной в Волгоградской области бригады 8-й общевойсковой армии в полигонных условиях примеряют на себя тактику десанта, совмещая привычные действия пехоты со стремительным броском в тыл противника при поддержке армейской авиации.

Происходящие на Прудбое больше напоминает события остросюжетного боевика. Вот
Ми-8АМТШ завис у кромки поля, из него, не мешкая, высыпали бойцы. Действия выверены: выгрузка, рассредоточение, занятие позиций. Ещё мгновение, и винтокрылая машина уходит с точки высадки. И это только первые занятия, которыми руководит командир мотострелковой роты гвардии капитан Александр Бердимурадов.
По легенде, вертолёт забросил военнослужащих в тыл противника. При выполнении реальной боевой задачи расстояния, конечно, могут быть намного больше, но здесь, на полигоне, это одна из немногих условностей – от места загрузки до места выгрузки всего 5 км. Вертолёт делает несколько кругов, чтобы десант мог ощутить реальность происходящего. Теперь дело за матушкой-пехотой, которой необходимо максимально быстро выйти противнику во фланг и нанести огневое поражение.
– Ещё совсем недавно действия тактических воздушных десантов отрабатывались в основном с военнослужащими подразделений спецназа и войсковой разведки. Сегодня мы делаем упор на мотострелков, ведь они – основные действующие лица современных вооружённых конфликтов. Они тоже должны уметь действовать мобильно и высокоманёвренно, – отмечает в разговоре начальник отдела боевой подготовки 8-й общевойсковой армии ЮВО полковник Александр Овчаренко.
Метод стали применять по указанию командующего войсками ЮВО Героя России генерал-полковника Александра Дворникова. За основу был взят опыт современных вооружённых конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке. Впрочем, использовались тактические воздушные десанты и в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Тогда одним из инициаторов их проведения стал Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков.
– Тактический вертолётный, или, говоря иначе, воздушный десант, открывает большие возможности, – комментирует по просьбе «Красной звезды» происходящее генерал-полковник Булгаков. – Мобильность войск обеспечивает современная и мощная колёсная и гусеничная техника. Но как быть при действиях в горах, в другой труднопроходимой местности? В этом случае на помощь приходит вертолёт, который позволяет за короткое время перебросить военнослужащих в нужный район.

К полигонным занятиям привлекаются как контрактники, так и военнослужащие по призыву

Получив свой первый командирский опыт применения тактического воздушного десанта ещё в Афганистане, военачальник заостряет внимание на наиболее важных моментах в подготовке десантируемой пехоты. По его словам, военнослужащие должны уметь действовать с ходу: за короткое время покинуть борт, без промедления сориентироваться на местности, выйти на свои направления и приступить к решению полученной задачи. А задачи могут быть самыми разными: от захвата важных объектов и обеспечения подхода основных сил до блокирования противника.
В советские годы в мотострелковых частях к отрабоке действий тактического воздушного десанта привлекалось самое большее по одному батальону. И это был своего рода мобильный резерв командира полка. Сегодня те же занятия предусматривают стопроцентный охват личного состава мотострелковых батальонов в каждом соединении. Именно поэтому к полигонным занятиям привлекаются как контрактники, так и военно-
служащие по призыву.

Только на первый взгляд может показаться, что высадка подразделения из вертолёта дело пустяковое. Но это действия нестандартные, а значит, могут иметь пусть и локальное, но решающее значение. Поэтому в процессе тренировок командиры не скупятся на различные вводные. Личный состав должен быть готов действовать в самых неожиданных ситуациях. Лишь в этом случае, в реальном боестолкновении можно и нужно не только выжить, но и выполнить задачу.
Как подчёркивает полковник Александр Овчаренко, солдаты и сержанты должны уметь действовать в первую очередь в составе штатных подразделений. В этом десанте, например, рука об руку работают опытный гвардии старший сержант Максим Тасенко и лишь недавно призванный на службу гвардии рядовой Сергей Борисов. Насколько верны их действия, позже определит командир роты, который, впрочем, и сам учится. По его словам, особую важность здесь приобретает отработка взаимодействия с другими родами войск.
Вслед за ротой гвардии капитана Александра Бердимурадова в тактическом воздушном десанте учатся действовать подчинённые гвардии капитана Максима Татенко и гвардии лейтенанта Артёма Айропетяна из мотострелкового батальона гвардии майора Вячеслава Легонького. Вышла на Прудбой и остальная пехота волгоградского соединения. Всем им предстоит испытать себя в непривычной, но востребованной роли тактического десанта.

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда»
Полигон Прудбой