Пентагон «уйдёт под землю»

Сухопутные войска США готовятся вести «тоннельную войну».

Американская армия готовится воевать под землёй. Опыт действий в Ираке и Сирии показал Пентагону необходимость внесения корректив в программы боевой подготовки подразделений сухопутных войск и разработки соответствующей экипировки. Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) разместило на сайте госзакупок заявку на создание просторных подземных помещений, в которых можно было бы тренироваться в ведении боевых действий в тоннелях, шахтах и других подземных сооружениях.

Журнал The National Interest в статье на эту тему подчёркивает: Пентагон почувствовал, что настала необходимость «уйти под землю», а готовность американских вооружённых сил к тому низка. У них нет надёжных технологий и наработанного опыта для ведения боевых действий в больших городах с плотной высотной застройкой и развитой подземной инфраструктурой.
Американская армия в недавнем прошлом уже сталкивалась с такой проблемой. Например, в феврале-марте 1945 года при боях за японский остров Иводзима. Понимая, что наземные укрепления не выдержат обстрелов мощной корабельной артиллерии и налётов бомбардировочной авиации США, японцы соорудили оборонительную систему под землёй, используя для этого искусственно вырытые и созданные природой тоннели, общая длина которых составляла 28 километров, а предельная глубина – 15 метров. В результате битва за Иводзиму оказалась самой кровопролитной для корпуса морской пехоты США.
С такой же проблемой столкнулись американцы и во время войны во Вьетнаме. Там партизаны создали разветвлённую сеть подземных коммуникаций, которую активно использовали против вооружённых сил США и их союзников. Что она собой представляла, можно частично увидеть, посетив музей «Тоннели Ку Чи» под Хошимином (бывшей южновьетнамской столицей Сайгоном). В вырытом подземном лагере было всё, вплоть до полноценного полевого госпиталя с операционными.
В конце концов для борьбы под землёй американским командованием были созданы специальные отряды «тоннельных крыс», в которые набирали добровольцев низкого роста, худых, с крепкой нервной системой. Их задачей было проникновение в обнаруженные катакомбы и уничтожение находящихся там партизан.
Затем наступило время Афганистана, последовали война в Ираке, операции в Сирии. Во всех этих странах противостоящие американцам силы активно использовали тактику «тоннельной войны». Наиболее показателен в этом плане стал штурм иракского Мосула, где за два года контроля над ним радикальные исламисты создали целый подземный город, который эффективно использовали для ведения обороны. Передвигаясь под землёй, боевики внезапно появлялись из тоннелей и встречали огнём штурмующие город войска, в том числе американских спецназовцев. Эту же тактику антиправительственные силы применяли и в Сирии.

Пентагон выделил 572 млн долларов на обучение, закупку средств связи и экипировку военнослужащих для ведения боевых действий в тоннелях

Подготовка к «тоннельной вой­не», как отмечает портал Military.com, вызвана и гипотетической возможностью военного столкновения США с КНДР и Ираном. По данным Пентагона, в мире насчитывается около 10 тысяч крупных подземных объектов, причём в КНДР расположено около половины из них. Северокорейцы, по оценке американских экспертов, под землёй хранят боеприпасы, в скалах разместили огневые позиции артиллерии и стоянки самолётов, подготовили специальные подразделения, которые обучены боевым действиям с использованием подземных сооружений.
Американское командование намерено, подчёркивается в The National Interest, перенять это «супероружие» и начать прокладывать собственные тоннели на поле боя. Они позволят войскам проникать в глубь территории противника, в том числе при штурме крупных населённых пунктов, действовать в отрыве от передовых баз и линий снабжения, обеспечивать надёжную логистику.
DARPA разработало проект «Подкопщик». Он стал составной частью американской концепции Multi-Domain Operations, которая предполагает одновременное сражение с противником во многих сферах (доменах). Цель «Подкопщика» – подготовить подразделения сухопутных войск к ведению операций с использованием тактических тоннелей.
В министерстве обороны США разработано пособие, в котором детально описаны особенности и способы ведения боёв в подземных коммуникациях и в плотной городской застройке. Соответствующую переподготовку пройдёт 26 подразделений, специализирующихся на операциях «в замкнутых и узких пространствах».
Пентагон также выделил 572 млн долларов на обучение, закупку средств связи и экипировку военнослужащих для ведения боевых действий в тоннелях. Будут приобретены штурмовые бронированные щиты, очки ночного видения бинокулярного типа, тепловизионное оборудование, бесшумное оружие и даже дыхательные аппараты, которые защищают от воздействия дыма, углекислого газа, сероводорода, метана..

Владимир МОЛЧАНОВ,  «Красная звезда»