Министерство обороны Российской Федерации продолжает анализ военно-биологической деятельности США и их союзников на Украине и в других регионах мира.
В российском военном ведомстве уже неоднократно приводили имена участников американских военно-биологических программ. В их числе – должностные лица министерства обороны США, подрядных организаций Пентагона, американских биотехнологических корпораций, государственных институтов и частных компаний Украины. Очередные факты и новые фигуранты этой деятельности были озвучены на брифинге начальником войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-лейтенантом Игорем Кирилловым.
В список лиц, причастных к биологическим исследованиям Пентагона, включён Элиот Джейкобс Перлман – руководитель неправительственной организации «Международный институт проблем ВИЧ и туберкулёза» в Киеве, который непосредственно участвовал в создании лабораторной базы для реализации военно-биологических исследований на территории Украины.
Ещё одна новая фамилия – Грег Гласс, профессор Института новых патогенов при Университете штата Флорида. Он занимался изучением распространения возбудителя туляремии на Украине. Привлекался к реализации проекта «Ю-Пи-8»: распространению вирусов конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов на Украине.
В числе новых фигурантов и Эндрю Стэнли Пекос – профессор молекулярной микробиологии и иммунологии в Школе общественного здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса. Он привлекался в качестве одного из ведущих консультантов к проекту «Ю-Пи-2»: применению геоинформационных систем, удалённого наблюдения и лабораторной диагностики для выявления заболеваний туляремией и сибирской язвой у людей и животных на Украине.
В числе исполнителей американских военно-биологических проектов начальник войск РХБ защиты ВС РФ назвал и ряд граждан Украины.
Это Наталия Родина – заместитель генерального директора государственного учреждения «Киевский областной лабораторный центр» минздрава Украины и бывший сотрудник американской компании «Блэк энд Витч». С 2020 года она является советником командующего медицинскими силами ВСУ по вопросам лабораторной диагностики.
А директор Украинского института исследований проблем общественного здравоохранения Елена Нестерова координировала деятельность компании «Лабиринт глобал Хелс», осуществляла взаимодействие между госорганами Украины и компанией «Метабиота».
По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, скрываясь от ответственности за участие в военно-биологических проектах, многие фигуранты покинули территорию Украины. Для предотвращения возможной утечки сведений о незаконной деятельности Пентагона американская администрация принимает экстренные меры по их розыску и возвращению.
– Через Украинский научно-технический центр (УНТЦ) осуществляется работа по двум направлениям: сбор данных о местонахождении сотрудников, уже имеющих опыт участия в так называемых украинских проектах, а также поиск новых специалистов в области разработки оружия массового поражения, – рассказал начальник войск РХБ защиты ВС РФ, обратив внимание на распространяемую через сайт УНТЦ анкету для обучаемых на специальных курсах. Обязательным условием участия в них названо наличие опыта в исследованиях двойного назначения.
По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, в период с 24 по 26 апреля 2023 года с отобранными кандидатами пройдёт онлайн-обучение. Параллельно планируется и очная встреча в Варшаве. В ходе сборов участникам будет предложено продолжить работу над закрытыми проектами на украинской территории и за её пределами.
– Мы не исключаем, что под видом подобных курсов будут проводиться мероприятия по подготовке провокаций с биологическим оружием и развёртыванию информационной кампании против Российской Федерации, – заявил на брифинге начальник войск РХБ защиты, пояснив, что для реализации поставленных задач управление по снижению угрозы минобороны США (ДИТРА) задействует потенциал учёных-биологов не только с Украины, но и из государств Средней Азии и Закавказья. Работы в этом направлении, по его словам, спланированы американской администрацией на период по меньшей мере до 2025 года.
Как рассказал генерал-лейтенант Игорь Кириллов, проекты двойного назначения финансируются американским военным ведомством с помощью системы грантов. Распределение денежных средств возложено на УНТЦ и Международный научно-технический центр (МНТЦ). Возглавляет данную организацию бывший руководитель Агентства по контролю за вооружениями США Рональд Леман.
США продолжают привлекать непрофильные государственные ведомства к военно-биологической деятельности, отводя внимание от главного бенефициара – Пентагона
На брифинге начальник войск РХБ защиты ВС РФ обратил внимание на названия отдельных проектов Международного научно-технического центра без указания их территориальной принадлежности.
Один из них – проект 2410 «Оценка природной устойчивости возбудителя бруцеллёза у домашних и диких животных», который направлен на изучение возможности передачи этого опасного патогена человеку. Примечательно, что исследования проводились при участии специалистов Университета Флориды.
В рамках проекта 2513 изучаются факторы риска и молекулярные свойства устойчивых во внешней среде вирулентных энтеробактерий. Исследование направлено на выделение штаммов микроорганизмов, невосприимчивых ко всем известным классам антибиотиков.
Проект 2545 предусматривает моделирование эволюционных изменений отдельных видов вирусов (буньявирусов), высокопатогенных для человека. При этом исследования по комбинированию генетических материалов опасных патогенов планируется проводить при поддержке национального агентства по исследованиям и инновациям Великобритании.
– Напомню, что целью реализуемой Международным научно-техническим центром программы снижения биологической угрозы является защита США, их вооружённых сил и союзников. Это в очередной раз подтверждает, что Вашингтон рассматривает постсоветское пространство как плацдарм для развёртывания воинских подразделений НАТО, – подчеркнул генерал-лейтенант Игорь Кириллов, отметив, что пример Украины наглядно показывает, как навязанное коллективным Западом финансирование военно-биологических программ приводит к утрате национального биологического суверенитета и подрыву собственного научно-технологического потенциала в сфере биологической, продовольственной и фармацевтической безопасности.
Министерство обороны Российской Федерации уже ранее информировало о проведении американскими фармкомпаниями – так называемой «Биг Фармой» – исследований «направленной эволюции», а также о коррупции и сговоре их с госструктурами США, связанными с разработкой и производством вакцинных препаратов.
В частности, было отмечено, что представители регулирующих органов лоббируют коммерческие интересы компаний в ущерб текущим стандартам безопасности и качества.
– Давая разрешение на использование препаратов без прохождения контрольных процедур, чиновники федеральных агентств впоследствии занимают ключевые должности в фармацевтических компаниях, – отметил начальник войск РХБ защиты ВС РФ.
В их числе бывшие сотрудники Управления по надзору за качеством продуктов и медикаментов министерства здравоохранения США. Марк Мак Клелан – действующий член совета директоров компании «Джонсон и Джонсон», Скотт Готтлиб – член совета директоров компании «Пфайзер», Стивен Хан – главный врач компании «Флагшип Пайониринг», непосредственно связанной с компанией «Модерна».
– По имеющейся у нас информации, сговор между чиновниками и производителями антиковидной вакцины «Пфайзер» позволил запустить в обращение препараты с серьёзными побочными эффектами. При этом на момент одобрения вакцины у «Пфайзер» были реальные доказательства, подтверждающие повышенный риск серьёзных патологий сердечно-сосудистой системы после вакцинации, – заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, приведя доказательства из закрытого отчёта компании. В нём, в частности, говорится об имеющихся данных, которые свидетельствуют «о том, что пациенты, получающие вакцину от COVID-19, подвергаются повышенному риску развития миокардита. С апреля 2021 года «Модерна» сообщала о росте случаев миокардита и перикардита в Соединённых Штатах после вакцинации с использованием мРНК-вакцин, особенно у подростков мужского пола и молодых людей старше 16 лет. Патологические изменения обычно наступали в течение нескольких дней после вакцинации и чаще возникали после получения второй дозы…»
– Подобные исследования высокотоксичных препаратов с неизученным риском побочных эффектов проводились по заказу ДИТРА на украинских гражданах и военнослужащих ВСУ без учёта каких бы то ни было этических норм, – напомнил генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
– Складывается впечатление, что для американской фармпромышленности, имеющей целью получение максимальной прибыли, такой подход является нормой, а его реализация всячески поддерживается Демократической партией США, – заявил он на брифинге.
К слову, Министерство обороны уже неоднократно отмечало противоречивые заявления представителей политических элит США о прекращении работ Пентагона в биолабораториях на территории Украины.
В этот раз начальник войск РХБ защиты ВС РФ обратил внимание на протокол совещания рабочей группы американских и украинских специалистов под руководством представителей ДИТРА от 20 октября 2022 года по планам реализации «Программы снижения биологических угроз» на Украине.
Согласно документу, несмотря на вынужденную паузу, связанную с проведением специальной военной операции, в настоящее время деятельность в рамках программы возобновлена. Основные задачи на данном этапе – продолжение строительства биолабораторий на Украине, а также расширение формата подготовки украинских специалистов-биологов.
Озвученные Министерством обороны России факты военно-биологической деятельности Пентагона заставляют Вашингтон предпринимать усилия по сокрытию истинного характера проводимых работ.
Так, например, решено изменить название программы «Совместные биологические исследования», которая фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия.
Как следует из протокола, теперь она называется «Исследования по бионадзору». В соответствии с документом военное ведомство намерено продолжать исследования опасных патогенов, осуществлять сбор биологических материалов и направлять их в Соединённые Штаты.
– Планы Пентагона по продолжению исследований двойного назначения на украинских биообъектах и в других странах мира со сменой названия программы – это результат «невнятной» реакции мирового сообщества из-за боязни ряда стран идти на конфронтацию с американскими властями, – пояснил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, подчеркнув: госдепартамент США подготовил серию публикаций, в которых пытается поставить под сомнение документально подтверждённые факты своих незаконных биологических исследований.
Так, 14 марта 2023 года на сайте госдепартамента США был опубликован бюллетень, где Россия вновь обвиняется в дезинформации.
В попытке отвести удар от Демократической партии США проправительственные американские СМИ, в том числе «Вашингтон Пост», распространили заявления госдепартамента, в которых напрочь отрицаются установленные исторические факты подготовки военно-биологических атак на территории Северной Кореи и Китая в начале 50-х годов прошлого века, а озвученная Минобороны России информация игнорируется.
По словам начальника войск РХБ защиты ВС РФ, США исходят из логики, что если не удалось доказать более ранние эпизоды, то и все обвинения в сегодняшней военно-биологической деятельности являются дезинформацией.
Он отметил, что Пентагон никогда чётко не заявлял о своих обязательствах в области безопасности исследований в подконтрольных им биолабораториях. Непрозрачность такой деятельности, по словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, создаёт риск распространения опасных патогенов в районах размещения биообъектов.
Министерство энергетики США наравне с Пентагоном является основным организатором и непосредственным участником военно-биологической деятельности
К слову, именно в связи с этим в августе 2021 года южнокорейская общественная организация подала в суд на биологическую лабораторию Форт-Детрика и вооружённые силы США в Корее за контрабанду токсичных веществ на американские военные базы в нарушение внутреннего законодательства.
Судебный иск связан с тем, что американское командование в Корее в период с ноября 2017 по январь 2019 года незаконно ввозило опасные вещества на свои военные базы. 5 апреля 2022 года жители Южной Кореи вышли на улицы в знак протеста против биологических лабораторий США рядом с их военной базой в Пусане.
Стоит отметить, что общественные акции протеста в Корее – далеко не единичный случай. Ранее массовые выступления против деятельности американских биолабораторий прошли в Армении, Киргизии и Сербии.
В конце февраля 2023 года международный секретарь Рабочей партии Ирландии Гэри Грейнджер, выступая на конференции «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий», заявил, что угроза применения такого вида оружия массового поражения растёт с каждым днём.
Грейнджер упомянул: «Украина располагает биологическими лабораториями, финансируемыми США. Это может привести к миллионам жертв, включая риск несчастного случая».
Как неоднократно отмечали в российском военном ведомстве, перенос наиболее опасных исследований за пределы национальной территории является частью стратегии Соединённых Штатов в сфере биологической безопасности. При этом размещение биообъектов в третьих странах не учитывает интересы местного населения и представляет серьёзную угрозу для целых регионов.
Начальник войск РХБ защиты ВС РФ в этой связи обратил внимание на заявление одного из федеральных министерств США о том, что пандемия COVID-19 могла произойти в результате утечки вируса из лаборатории в Ухане. В заявлении подчёркивается:
«…заболевание имеет лабораторное происхождение, и вирус, скорее всего, распространился в результате несчастного случая…»
– Нюанс заключается в том, что с данным заявлением выступило министерство энергетики, – пояснил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, задав на брифинге закономерно возникающий вопрос: «Какое отношение министерство энергетики США имеет к борьбе с биологическими угрозами и реализует проекты, имеющие признаки двойного назначения?»
По словам начальника войск РХБ защиты, в российском военном ведомстве считают, что министерство энергетики США наравне с Пентагоном является основным организатором и непосредственным участником военно-биологической деятельности.
– Только официально в 2023 году министерство энергетики США выделило 105 миллионов долларов на исследования в рамках проекта «Виртуальная среда исследований в области подготовки к биоугрозам», в ходе которого предполагается изучить эпидемическое распространение заболеваний, – провёл один из красноречивых фактов генерал-лейтенант Игорь Кириллов, отметив, что у специалистов остаётся ряд вопросов, связанных с, мягко говоря, странными для большинства вирусов изменчивостью и географическим происхождением вариантов COVID-19.
Например, штамм «бета», по его словам, впервые появился в ЮАР и был выявлен в Великобритании в декабре 2020 года. Штамм «гамма» – в Бразилии в январе 2021 года, «дельта» – в Индии в июне 2021 года. При этом каждый новый вариант обладал улучшенными с точки зрения их военно-биологического применения свойствами, нанося всё больший экономический ущерб.
– Несмотря на крайне жёсткие антиковидные меры, появление в 2022 году субвариантов штамма «омикрон» БА-5.2 и БФ-7 вызвало лавинообразный рост заболевших в Китае. Создаётся впечатление, что кем-то предпринимаются целенаправленные действия по усилению патогенных свойств вируса, а пандемия искусственно подпитывается посредством вброса новых «усовершенствованных» вариантов. Пока эти вопросы остаются без ответов, – рассказал начальник войск РХБ защиты ВС РФ, отметив: поступающая информация свидетельствует, что руководство Соединённых Штатов продолжает привлекать непрофильные государственные ведомства, не имеющие прямого отношения к сфере здравоохранения, к реализации военно-биологических программ, отводя внимание от главного бенефициара – Пентагона.
Более же подробно о деятельности министерства энергетики США в области «биологии двойного назначения» в военном ведомстве обещали рассказать в следующий раз.



