Переводчик в погонах – особая ответственность

Президент России Владимир Путин встретился с лучшими выпускниками высших военных учебных заведений.

Ирина БОРОВКОВА во время учёбы в Военном университете.

Эта традиция была заложена в 1935 году проведением первого приёма в часть выпускников военных академий. Среди отличников учёбы уже нового века выпускница факультета иностранных языков Военного уни­верситета по специальности «Перевод и переводоведение» Ирина Боров­кова. Кстати, когда Ирина училась в Пансионе воспитанниц Мин­обороны России, то по окончании 8-го класса в числе отличниц уже была на почётном приёме – у министра обороны Сергея Шойгу.

Если сказать о профессии Ирины более понятно, то она – лингвист-переводчик. Блестящей защите дипломной работы по специальности, в которой чрезвычайно трудно сказать новое слово, предшествовал постоянный и кропотливый труд. И главное, что он был для неё в радость. Она с удовольствием занималась английским языком с пяти лет. Так получилось, что все в семье Боровковых – люди военные. Мама, папа, бабушка, дедушка имеют непосредственное отношение к Минобороны. И с детства Ирина привыкла к той дисциплине, которая помогает выстраивать жизнь, ценя каждую минуту времени. Понятие «ратное служение Отечеству» она постигала, как говорится, изнутри, что дало осознанное понимание стать в ряды его защитников. И после окончания с серебряной медалью Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» Ирина решила продолжить своё образование в Военном университете.
Человек целеустремлённый, она выбрала специальность, наиболее соответствующую её творческой натуре. И постаралась максимально совершенствовать в ней свои способности. Тема её дипломной работы – «Использование краткой записи в последовательном переводе военно-политического текста (на материале английского и русского языков)». А соответствующе выстроить полученный материал ей помогла научный руководитель – доктор филологических наук, доцент, профессор одной из кафедр Военного университета Светлана Курбакова. Актуальность дипломной работы Ирины в том, что от качества и ёмкости записей переводчика зависит точность и полнота перевода, и Ирина направила работу именно на эту область. С учётом того, что практически ни одно важное международное мероприятие не проходит без участия переводчика, последовательный перевод – устное воспроизведение слов говорящего посредством другого языка – требует не просто хорошей памяти. Может случиться так, что надо с максимальной точностью донести конкретный текст. В военной международной сфере это особо важно. И Ирина в своём дипломе решила обобщить свой накопленный опыт краткой записи в таком последовательном переводе, изу­чила соответствующую литературу и разработала собственные символы и обозначения, отражающие современные военно-политические реалии. Важно, что они могут существенно помочь и в работе её коллег. Это если коротко.

Ирина Боровкова выбрала специальность, наиболее соответствующую её творческой натуре

– Ирина, насколько мне известно, в Пансионе воспитанниц, который ты окончила, изучают не менее двух языков…
– Второй мой язык – французский. Читаю, понимаю, но в совершенстве говорить не могу. Изначально ставила другую задачу – сделать английский язык практически родным. Мне интересна научная деятельность в области лингвистики. Конечно же, хотелось бы продолжать образование в этой сфере и дальше.
– В науке всегда есть наставники и авторитеты. Кого бы ты могла назвать?
– Слова благодарности за наставления, науку и помощь могу сказать всем своим преподавателям. И в Пансионе, и в Военном университете. Среди именно авторитетов с огромным уважением отношусь к генерал-майору Елене Георгиевне Князевой, заместителю начальника Военного университета Минобороны России по учебной и научной работе. Доктор филологических наук, профессор, она для меня образец во многом. Наш Военный университет даёт хорошую практическую подготовку, возможность стать лучшим в своей профессии. Это помогло мне недавно стать победителем в личном зачёте на Международной олимпиаде по английскому языку среди команд из стран СНГ, которая проходила в Армении.
– В 2018 году 33 военных вуза выпустили более 12,5 тыс. слушателей и курсантов. Получили лейтенантские погоны и более 200 выпускников-девушек. Вы в их числе. Профессия у вас, скажем так, мирная. Но если придётся сменить каблучки и красивые костюмы и платьица на берцы и военную форму, как ты отреагируешь?
– Где и как Родина прикажет – там и буду служить. Трудностей не боюсь совершенно точно. Кто предупреждён, а военную жизнь знаю с детства, тот, как говорится, вооружён. Понимаю, что военный переводчик – профессия особая.
– Понимаю. И знаю, что такое строевой шаг, лейтенант Боровкова хорошо знает. Вижу, что есть медали за участие в параде Победы и Военно-морском параде…
– У нас была хорошая спортивная подготовка, серьёзные занятия по стрельбе, мы сдаём экзамены по огневой подготовке. И как надевать и носить бронежилет, отлично знаю. Военный переводчик должен уметь всё. Мы не только посредники в переговорах сторон, мы – офицеры Российской армии. А военное образование – самое лучшее. Так было, так есть и так будет всегда.
– А какой любимый вид спорта? На самом деле, хватает ли време­ни на личные дела, на какие-то увлечения?
– В Пансионе успешно играла в волейбольной команде. В университете времени на серьёзный спорт уже не стало. Люблю музыку. В своё время окончила музыкальную школу по классу «синтезатор». Но в Пансионе год училась играть на кларнете. Но клавишные люблю больше. Но музыка – не совсем моё в профессиональном плане.
– Наверное, при таком ответственном подходе ко всему жить сложно…
– Зато интересно. Если за что-то берёшься, надо выполнять всё по высшей планке.
…На самом деле Ирина и правда успевает всё. И она совсем
не замученный беспрерывной учёбой «ботан» и не «синий чулок». Два года назад девушка стала
женой тогда ещё будущего офицера, с которым познакомилась на одной из научных олимпиад. Это была, что называется, любовь с первого взгляда. И есть уверенность, что на всю жизнь. И когда речь зашла о личном, Ирина из серьёзного курсанта превратилась в улыбчивую, душевно тёплую девушку, которая поведала, что с удовольствием готовит дома. Чаще всего – лазанью с мясом, как предпочитает муж.

 

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда»