Ансамбль Александрова выпустил новый музыкальный альбом «Авторская коллекция. Александра Пахмутова».

Сборник песен на все времена любимой всеми народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой опубликован 9 ноября, в день её рождения. Он доступен для прослушивания по ссылке nda.promo/12C1A0C/ на всех известных цифровых площадках.
Надо отметить, что в репертуаре дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова более тридцати произведений, написанных Александрой Пахмутовой. Это замечательное творческое сотрудничество композитора и главного военного ансамбля страны началось в начале семидесятых и длится уже полвека.
В песнях А.Н. Пахмутовой отражается великая история Отечества, они учат уважению к стране и её героям, воспитывают патриотизм, воспевают любовь к родной земле.
– Этот сборник мы приготовили как подарок нашему давнему и верному другу, как дань глубокого уважения к Александре Николаевне. Уже долгие годы нет ни одного концерта, где бы не звучали её замечательные песни. И только наш оркестр начинает играть какую-то из её мелодий, как зрителям уже хочется подпевать, что обычно и бывает. И для нас важно, что среди поклонников её творчества новые и новые поколения. Вклад Пахмутовой в то же патриотическое воспитание молодёжи переоценить невозможно. Её песни – это и история страны, и её настоящее и её будущее, – рассказал начальник ансамбля – художественный руководитель заслуженный артист России полковник Геннадий Саченюк.
Он отметил, что перечень произведений Александры Николаевны, которые вошли в золотой фонд Ансамбля Александрова, продолжает пополняться. Недавно была подготовлена песня «В честь Победы» на музыку Александры Пахмутовой и слова Евгения Долматовского. Она была написана давно, но ранее практически не исполнялась.
В репертуаре Ансамбля Александрова более тридцати произведений, написанных Александрой Пахмутовой. И список их продолжает пополняться.

– Мы безмерно благодарны Александре Николаевне и её практически постоянному соавтору, замечательному поэту Николаю Добронравову и за песню, ставшую гимном нашего ансамбля. Она так и называется – «Александровская песня». Написана она была к 85-летию ансамбля: «И в бою, и в строю / Будем Родине служить! / И пока жива Россия / Наша песня будет жить!». Здесь органичны музыка и стихи, и они определяют боевой творческий настрой и артистов ансамбля, и авторов песни, – уверен Саченюк.
В вышедший альбом включены записи из архива ансамбля (дирижёры – Б. Александров, В. Коробко, И. Раевский, Г. Саченюк):
«Герои спорта» (солисты – С. Иванов и П. Богачёв), «Мелодия» (солист – И. Столяр), «Весна сорок пятого года» (Б. Шемяков и И. Букреев), «Воины России», «Знаете, каким он парнем был!» (Григорий Осипов). Дирижёры – Б. Александров, В. Коробко, И. Раевский, Г. Саченюк.
А также произведения, записанные в период с 2019 по 2021 год. Дирижёры Г. Саченюк, Н. Кириллов, И. Раевский. Это «Александровская песня» (Р. Валутов, А. Скачков), «В песнях останемся мы», «Беловежская пуща» (Е. Крузе), «Надежда» (Н. Тимаков), «Хорошие девчата» (Е. Жукова, М. Гусева и К. Поросных), «В честь Победы» (Н. Пронин), «Горячий снег» и «Поклонимся великим тем годам» (М. Маклаков).
Этот сборник с песнями Пахмутовой – ещё одна страница истории творчества всемирно известного Ансамбля Александрова. Произведения в исполнении легендарного коллектива слушают в 150 странах мира, и это значит, что для музыки и культуры не существует границ. По статистике количество прослушиваний только на странице ансамбля в Spotify составляет более 35 000 в сутки, более 700 000 в месяц. Среди стран, где самое большое количество прослушиваний, Россия, Белоруссия, Германия, Великобритания, Казахстан, Польша, США, Турция, Украина, Франция. Одни из самых высоких показателей – на площадках в Китае.
Таким образом, одновременно у сотен тысяч людей на всей планете сердца стучат в такт бессмертным мелодиям песен, многие из которых любимы уже многие десятки лет. И среди них, конечно, песни творца неслыханно популярных, задушевных мелодий несравненной Александры Пахмутовой.
Долгих лет вам в здравии, наша любимая Александра Николаевна, неиссякаемого творческого куража!
