Плечи и руки плавкрана

Ежесуточно морской самоходный плавучий кран СПК-46150 отряда судов обеспечения ЧФ перегружает с берега на волну, с палубы на палубу, с палуб на причалы десятки тонн групногабаритных и сложноформатных грузов.

Плечи и руки плавкрана

Команда капитан-кранмейстера Станислава Выдыша способна подставить плечо своего «вспомогача» нужному объекту и дотянуться до него крановой стрелой, кажется, даже тогда, когда и подойти-то к нему проблематично. И это в светлое время суток, а уж ночью… Но флотский погрузчик подходит, отходит, пристраивается, закрепляется, а если надо, и «челночит» вокруг борта предназначения, чтобы такая элементарная в словесном выражении работа, как «взял-перенёс-поставил», превратилась в чётко отработанное действие. Действие, оптимальное по срокам и гарантированное по качеству и надёжности.

С одной стороны, всё это благодаря оборудованию судна, позволяющему сканировать, анализировать, выстраивать, отслеживать работу моряков на уровне возможностей электроники плавкранов проектов нового поколения. Но с другой – никакая электроника не заменит практического опыта судовых специалистов, коллективного и индивидуального. А экипаж СПК-46150, хотя и стал в ряды черноморцев менее пяти лет назад, уже проверен, закалён обустройством и расширением российской военно-морской базы в сирийском Тартусе, материально-техническим обеспечением наших бортов в Средиземном и Чёрном морях, в главной базе флота и в его в отдалённых гарнизонах. У каждого члена экипажа и до нынешних горячих деньков был свой немалый моряцкий путь.
Капитана Станислава Леонтьевича Выдыша хорошо знают и уважают в отряде судов обеспечения ЧФ. Судоводительский и кранмейстерский навык он нарабатывал на разных типах бортов, включая КИЛ-158, для которого работа с уникальными по тоннажу, формату и объёму грузами – одна из непреложных функций. А если такой опыт есть у капитана, он обязательно будет и у его помощников. Каждый член коман­ды на вес золота. Он просто не может не быть универсалом. Однако такая взаимозаменяемость имеет и положительные стороны. Скажем, если сегодня в отпуске сам капитан, руководство экипажем полноценно осуществляют сменные помощники Алексей Крутов, Геннадий Коновалов. К слову, в моряцком роду последнего трудиться в море плечом к плечу – традиция. На схожих вахтах нередко стоят родные братья: на СПК-46150 – Геннадий, а на СПК-54150 – Александр Коновалов, капитан плавучего крана.
Как уже говорилось, нынешний опыт членов экипажа морского самоходного погрузчика включает и службу, и труд предыдущих лет. Вот в кадре на ходовом мостике вместе с капитаном Станиславом Выдышем старший матрос Александр Паниотин. По стажу на правкране он «из молодых», а набрось на его плечи военно-морскую форменку, сослуживцы сразу узнают контрактника из бригады малых ракетных кораб­лей, обстрелянного и походами, и учениями.
Свои морские мили за плечами у старшего механика плавкрана Александра Ершенко, боцмана Виктора Макарова, у многих других специалистов экипажа. Когда-то их буквально поштучно отбирали для приёмки нового борта. Чтобы были надёжными, как ветеран вспомогательного флота моторист Сергей Константинович Юдин, знающий судовую матчасть как свои пять пальцев и в варианте былой механики, и в новациях современной электроники.
Вот такие моряки и выполняют задачи обеспечения боевого флота в наше непростое напряжённое время.