На берегу Дона «Спартак» добился трудовой победы над «Ростовом» и сохранил позиции в турнирной таблице РПЛ.
Две недели болельщики ждали возобновления чемпионата страны, в котором возникла пауза из-за матчей национальных сборных. Возвращение клубного футбола получилось довольно неожиданным с точки зрения результатов. Точнее, конкретных цифр на табло. Мало того что в субботних поединках забивала только одна из команд в каждой из встреч, так ещё и феерично это делала – будь то эстетика конкретного взятия ворот или же разгромный счёт. Сенсация в Краснодаре, где быки получили пять безответных мячей от «Ахмата», всё-таки обернулась отставкой Мурада Мусаева. Вечно так продолжаться не может. Что касается терпящей бедствие «Уфы», то перестановками на тренерском посту не факт, что удастся изменить судьбу.
А вот в другом поединке на Юге нашей страны ничего подобного тому, что зрители увидели в столице Кубани, ожидать не приходилось. На левом берегу Дона вечером в воскресенье лицом к лицу сошлись «Ростов» и «Спартак», противостояние которых нередко преподносит сюрпризы. И не так важно, на чьей территории проходит битва. Вот в первом круге на «Открытие Банк Арене» жёлто-синие взяли верх, да и вообще предыдущий успех красно-белых в Тушине датируется маем 2018 года. На выезде же народная команда в предыдущий раз и вовсе побеждала более семи лет назад. В четырёх матчах кряду в рамках РПЛ донская дружина не знала поражений. И такой статистический расклад явно противоречил прогнозам специалистов, в том числе и котировкам букмекеров, считавших фаворитами москвичей. Впрочем, цифры ведь далеко не всегда отражают истинное положение дел в настоящий день и час. Всё решается на поле в течение девяноста минут. А в этом уже всё не так очевидно, учитывая паузу в чемпионате и разное состояние футболистов после возвращение в расположение своих клубов.
До двухнедельного перерыва подопечные Доменико Тедеско не на шутку разошлись, устроив несколько представлений, что вылилось в три победы подряд и позволило народной команде подняться на второе место в таблице. В этих встречах красно-белые отличились 13 раз! Это серьёзный показатель, однозначно настраивающий многомиллионную армию почитателей «Спартака» на уверенность в успехе. Не только в Ростове-на-Дону, но и вообще. С другой стороны, мы точно не знаем, успели ли набрать форму получившие повреждения игроки, в каком и физическом, и моральном состоянии вернулись «сборники», что также касается и молодёжки. Конечно, проблемы у всех схожие, но запал и феерия отличаются чересчур тонкой материей, поэтому любое сильное колебание способно нарушить целостность шаткой конструкции. Так что для гостей Юга России воскресная схватка вполне могла считаться не просто важной и решающей, а даже моментом истины. В плане мощи и устойчивости коллектива, вроде бы претендующего на титул.
«Ростов» перед паузой порадовал болельщиков, разгромив на выезде «Ротор». Да, победа получилась яркой, но до того подшефные Валерия Карпина потеряли важные очки в трёх турах кряду. Обидным до слёз стало поражение в Химках, где судьи допустили повлиявшую на исход ошибку. Былого не вернёшь, но приходится констатировать факт. Перед привлекательной со всех точек зрения битвой с красно-белыми (а эти матчи в любом городе вызывают повышенный интерес со всех сторон) хозяева вновь активно использовали «джентльменскую» тему в социальных сетях, выпуская ролики и постеры в стиле криминальной комедии Гая Ричи. Эта «фишка» уже прочно ассоциируется с клубом, пользуется успехом, дарит позитивные эмоции. Но настоящий подарок тысячам любителей футбола преподнесло правительство Ростовской области, которое разрешило увеличить фактическую вместимость на стадионе до 75 процентов. Казалось, все билеты были раскуплены, но четверг запомнился тем, что возможность попасть на трибуны снова появилась у всех желающих. Разумеется, солидная и впечатляющая поддержка нужна команде, которая в родных стенах намеревалась во что бы то ни стало взять три очка и вернуться в зону еврокубков. Но не остался без мощной поддержки и столичный коллектив. Болельщики в Ростов-на-Дону стали массово приезжать накануне, свидетелем чему был и автор этих строк, прибывший в город в субботу в полдень.
Разумеется, всех интересовали стартовые составы, потому что от сочетаний, избранных главными тренерами, можно было судить о том, к чему готовились наставники. Вряд ли от Доменико Тедеско нам стоило ждать экспериментов с тактической схемой, а вот варианты в середине поля и в нападении у него всегда имеются. Ограничивала выбор разве что дисквалификация Ильи Кутепова, хотя и Алекс Крал восстановиться так и не успел. А у Валерия Карпина тоже в строю были все здоровые футболисты, поэтому соперники могли выставить на воскресный матч самые что ни на есть боевые стартовые составы. В итоге же сочетания оказались следующими. «Ростов»: вратарь Сергей Песьяков, защитники Николай Поярков, Хайтам Алеесами, Максим Осипенко и Алексей Козлов, полузащитники Георгий Махатадзе, Данил Глебов и Кенто Хашимото, нападающие Дмитрий Полоз, Али Соу и Понтус Алмквист. Схему Валерий Георгиевич использовал понятную: 4 – 3 – 3. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Георгий Джикия, Самуэль Жиго, Павел Маслов, Лукас Айртон и Виктор Мозес, полузащитники Роман Зобнин, Наиль Умяров и Квинси Промес, нападающие Джордан Ларссон и Александр Соболев. В запасе остались лишь семеро.
С первых минут под аккомпанемент зарядившего после полудня дождя зрители увидели сумбурные попытки обеих команд организовать нечто похожее на опасные атаки. Не особо получалось. При этом мяч в основном находился на половине поля москвичей. У вратарей работы почти не было, так что о голах говорить не приходилось совсем. Часто футболистов подводила техника, возможно, сказывалась погода. Так, оба коллектива нередко теряли мяч в достаточно простых ситуациях. За четверть часа соперники не нанесли ни одного удара по воротам, будто «рамок» и вовсе не было. На исходе же 15-й минуты предупреждение за грубую игру в отношении Глебова получил Промес. Нидерландец в этой ситуации сыграл неаккуратно. И только после этого команды мгновенно встрепенулись, увеличив скорости и добавив спортивной агрессии. Уже не так спокойно было в обеих штрафных площадках, когда туда игроки доставляли мяч. Да и моменты постепенно стали наклёвываться.
На 23-й минуте не первая попытка «Спартака» пробить-таки по воротам завершилась успехом. По сути, всё сделал Мозес, который не побоялся пойти вперёд сразу на нескольких оппонентов после передачи Умярова и, обманув финтом Пояркова, пробить низом в ближний угол. Правда, мяч полетел не впритирку со штангой, но, задев ногу Алеесами, срикошетил и всё-таки юркнул в сетку – 0:1. Песьяков, конечно же, был дезориентирован, поэтому переместить корпус уже не мог. Вот так гости несколько неожиданно повели. Но радость красно-белых длилась лишь четыре минуты. Выход донской дружины к воротам Максименко привёл к настоящему кошмару как для вратаря, так и для обороны. Достаточно сильный прострел Полоза справа можно было прерывать, что Маслов и попытался сделать в борьбе с Алмквистом, но вышло неудачно, Павел срезал мяч в свои ворота – 1:1. Катастрофа. И что произошло потом? В одной из атак гости пару раз неудачно попытались пробить по воротам, а в ответ всего через пять минут получили ещё один болезненный укол. Ошибку сначала допустил Айртон, пролетевший мимо мяча, который подобрал Полоз. Максименко выбежал на перехват и отразил удар. Но игрок хозяев вновь оказался расторопнее всех на подборе и на этот раз покатил чуть назад под удар Махатадзе. Георгий пробил сходу низом в ближний угол, а мяч, ударившись о штангу, влетел в сетку – 2:1. Такого мало кто ждал, но в итоге жёлто-синие быстро перевернули ход матча.
Разумеется, основной задачей для москвичей виделось что? До перерыва постараться сравнять счёт. Тем более качество футбола не впечатляло с обеих сторон, а ошибок хватало. Именно очередной ляп и привёл к четвёртому за тайм голу. За минуту до конца первой половины отличился Соболев, нацеленности которого можно сделать комплимент именно в этой ситуации. Айртон слева забросил в штрафную, откуда мяч обязан был выносить Алеесами, но вышла срезка. Форвард гостей будто ждал такого подарка, он рванул к мячу и пробил головой, явно по реакции опередив Песьякова, – 2:2. Вполне закономерный результат. А вот во втором тайме вряд ли стоило ждать подобной феерии, наверняка команды получили указания играть как можно строже в обороне. Хотя в начале игрового отрезка ростовчане и попытались обескуражить гостей натиском. Будь Соу чуть удачливее, он мог бы вывести свою команду вперёд. Али вскоре получил жёлтую карточку за грубую игру. Москвичи, не желая мириться с происходящим, довольно быстро пришли в себя и организовали пару перспективных атак. Но вновь подвела техника при исполнении. Впрочем, порой доставалось и вратарям. Так, Песьяков в одном из эпизодов не без труда перевёл мяч на угловой после удара Мозеса с угла штрафной в дальний угол. Но всё это лишь отсрочило приговор. Квинси навесил от флага, а Соболев, здорово выпрыгнув в окружении защитников, пробил головой в угол без шансов для вратаря – 2:3. Александр оформил дубль, причём оба мяча забил именно головой.
На 62-й минуте жёлтую карточку получил Зобнин, вновь причиной стала грубая игра. Вскоре шикарный момент появился у Ларссона, ему классно скинул Соболев. Но Джордан, сделав всё верно, совсем чуть-чуть не попал в створ. Затем уже Промес, оказавшись на добивании, не разобрался с тем, что делать и, имея шанс поразить пустые ворота, не сделал этого. Такие возможности транжирить нельзя, может запросто выйти боком. Первым на перестановки пошёл Валерий Карпин – в бой вместо Хашимото он бросил Армина Гиговича. За двадцать минут до конца по стадиону объявили цифру посещаемости, которая вызвала на трибунах понятную бурную реакцию – 32 888 зрителей. Великолепный показатель в нынешних реалиях. Это настоящий бальзам на душу для футбольных болельщиков. На 77-й минуте наставник «Ростова» сделал тройную замену – вместо Алмквиста, Козлова и Махатадзе появились Хорен Байрамян, Денис Терентьев и Павел Мамаев. Видимо, Валерий Георгиевич пошёл ва-банк, решившись на кардинальные изменения в один миг. Оставалось не так уж много времени до окончания встречи.
Замена у гостей состоялась на 80-й минуте, и та – вынужденная. Получившего повреждение Жиго сменил Илья Гапонов. За четыре же минуты до окончания основного времени поле покинул Промес, а вот в бой вступил Йоррит Хендрикс. Перестановка, нацеленная на оборону и сохранение счёта. Сбиваясь на сумбурные действия, ростовчане раз за разом губили командные усилия неточными ударами, что было на руку москвичам. Кстати, Хендрикс на последней минуте из девяноста срубил соперника на чужой половине, за что получил предупреждение. Красно-белые принялись сдерживать осаду, которой на самом-то деле не было в том виде, в котором принято, когда происходит навал. Помогли две замены, «укравшие» какое-то время из пяти компенсированных минут. Вместо Ларссона и Мозеса вышли Зелимхан Бакаев и Андрей Ещенко. Жёлто-синие удосужились организовать лишь один подход, который не привёл к чему-то поистине опасному. Гости уверенно контролировали мяч и время. Поэтому финальный свисток застал противников, когда в атаке была столичная дружина. Показательный момент для концовки.
Что ж, «Спартак» оправдал надежды болельщиков и победил в Ростове-на-Дону впервые с 2013 года. При этом, несмотря на забитые мячи, первый тайм по игре выглядел явно хуже, нежели второй, когда качество футбола заметно возросло. Нельзя сказать, что москвичи в этот вечер были настолько сильнее ростовчан, но и незаслуженным этот успех точно назвать невозможно. Красно-белые сыграли верно с точки зрения достижения результата, что принесло им три очка. А вот жёлто-синие не показали того, на что в теории способны. Да, кадровые проблемы существуют, но имеющиеся исполнители могут добиваться того, что нужно команде. Сегодня не получилось, в чём хозяева могут винить только себя. «Спартак» не позволил никому из преследователей сократить отставание, да и сам подобрался вплотную к лидеру, который свой поединок проведёт завтра. «Ростов» же остался на восьмом месте. В следующем туре нас ждёт дерби в Черкизове, где «Локо» встретится с дружиной Доменико Тедеско. Донская команда примет дома «Рубин».
Ростов-на-Дону
Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»
Фото ФК «Спартак» и автора



