По главным улицам с оркестром

В День защитника Отечества праздничные мероприятия прошли во всех военных округах, на флотах, в гарнизонах, воинских частях и соединениях Вооружённых Сил России.

В Москве члены Коллегии Минобороны России во главе с начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генералом армии Валерием Герасимовым возложили цветы и венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду в память о погибших защитниках Отечества. В церемонии принял участие руководящий состав Вооружённых Сил РФ – члены Коллегии Минобороны России и ветераны. Присутствующие почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания.

В Екатеринбурге представители командования Центрального военного округа, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, правительства Свердловской области, руководители региональных силовых структур и участники ветеранских общественных организаций, возложили цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.
В городе Гусеве (Калининградская область) в День защитника Отечества состоялись митинг и церемония возложения цветов на братской могиле советских воинов. Участие в мероприятии приняли командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, члены областного правительства и депутаты областной Думы, военнослужащие армейского корпуса Балтийского флота, ветераны, представители общественных организаций, юнармейцы и кадеты.
В самом Калининграде памятные мероприятия по традиции прошли у мемориала 1200 воинам-гвардейцам, а музей «Форт № 5» стал местом проведения патриотической акции «Несокрушимая и легендарная», посвящённой 102-летию создания Красной Армии. Кроме того, на территории Музея Мирового океана состоялась информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!». Мероприятие посетили свыше трёх тысяч гостей: особый интерес вызвали представленные здесь образцы вооружения и боевой техники, состоящих на вооружении армейского корпуса и соединения ПВО флота. На концертной площадке выступили артисты флотского Ансамбля песни и пляски, оркестр штаба флота, творческие коллективы Калининграда и области.
В Ростове-на-Дону накануне Дня защитника Отечества на территории окружного военного клинического госпиталя появился памятник военным медикам. В церемонии открытия монумента приняли участие командующий войсками Южного военного округа Герой России генерал-полковник Александр Дворников и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Во время Великой Отечественной войны только на Дону было развёрнуто 306 военных госпиталей, а свыше двух тысяч врачей и восемь тысяч медсестёр, уроженцев этого края, ушли на фронт.
В Белгородской области нынешний День защитника Отечества стал двойным праздником – в райцентре Валуйки под жильё для военнослужащих был сдан целый квартал новостроек. На торжественной церемонии счастливых новосёлов приветствовали командующий войсками Западного военного округа Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлёв и глава региона Евгений Савченко.
«Искренне рад, что накануне профессионального праздника военнослужащих мы вручаем ключи от 366 квартир в десяти новых домах, – сказал генерал-полковник Журавлёв. – Проделана большая работа для того, чтобы семьи защитников Отечества чувствовали себя комфортно».
Согласно принятому решению новому микрорайону присвоено имя легендарного военачальника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина – уроженца Валуйского района. Жилой квартал возведён за два с половиной года. Здания построены по самым современным технологиям и сдаются в готовности «под ключ»: все квартиры оснащены наборами мягкой мебели и столовыми гарнитурами. Каждый двор оборудован детскими площадками, стоянками для личного транспорта. Сам квартал расположен в удобном месте и имеет хорошую транспортную доступность, рядом находятся необходимые образовательные и медицинские учреждения, торгово-развлекательные центры. Генерал-полковник Александр Журавлёв и Евгений Савченко также заложили первый камень в основание будущего детского сада для детей военнослужащих.

В Белгородской области нынешний День защитника Отечества стал двойным праздником – в райцентре Валуйки под жильё для военнослужащих был сдан целый квартал новостроек

В главной базе Северного флота – Североморске, состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику Защитникам Советского Заполярья. Торжественное мероприятие на Приморской площади города, в котором приняли участие члены военного совета и военно-
служащие гарнизона, прошло под руководством командующего Северным флотом Героя России вице-адмирала Александра Моисеева.
Акции, связанные с праздником, состоялись во всех гарнизонах флота. В городе-герое Мурманске, городе воинской славы Полярный, на Беломорской военно-морской базе в Северодвинске и в других местах были организованы строевые прогулки военнослужащих по главным улицам городов в сопровождении оркестров.
Венки и цветы к Вечному огню у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» и стеле «Город воинской славы» во Владивостоке возложили командующий Тихо-
океанским флотом адмирал Сергей Авакянц, члены военного совета ТОФ, военнослужащие и ветераны, представители правительства Приморского края и администрации Владивостока, воспитанники военно-патриотических клубов. Церемония завершилась торжественным прохождением роты почётного караула и флотского оркестра.
Чуть позже празднование перенеслось на площадь Борцов за власть Советов краевого центра. Здесь работали полевые кухни, действовала выставка боевой техники, стоящей на вооружении береговых войск ТОФ, выступали творческие коллективы флота и города. Подразделения морской пехоты ТОФ продемонстрировали приёмы рукопашного боя.
А ещё во Владивостоке состоялся традиционный офицерский бал. В нём приняли участие более ста офицеров – представителей флота, МВД, МЧС, Пограничного управления ФСБ России, ветераны боевых действий с супругами.
В Санкт-Петербурге масштабную праздничную программу, посвящённую Дню защитника
Отечества, провёл Центральный военно-морской музей имени Петра Великого. Для кадетов Кронштадтского морского корпуса был проведён исторический квест, а в атриуме музея выступили артисты вокально-танцевального матросского ансамбля «Бриз» объединённого учебного центра ВМФ России.
В Астрахани в честь Дня защитника Отечества состоялся торжественный приём от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. На встречу были приглашены командиры воинских частей и соединений Минобороны России, руководители региональных управлений других силовых ведомств. Глава области сердечно поздравил людей в погонах с их профессиональным праздником, а наиболее отличившимся военно-
служащим вручил региональные награды, почётные грамоты и благодарственные письма.
Сам праздник в Астрахани был отмечен церемониями торжественного возложения венков к памятникам и обелискам воинской славы. Наиболее значимым памятным местом в областной столице является мемориал «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной
войны» на городском центральном кладбище. Участники мероприятия также почтили память Героев Советского Союза у обелиска на бульваре Победы, возложили венки к мемориальному знаку «В память о погибших кораблях» на набережной Волги.
В Новосибирской области военнослужащих и ветеранов Глуховской гвардейской дивизии РВСН с Днём защитника Отечества поздравил глава региона Андрей Травников. Он поблагодарил стратегов за службу и вручил наиболее отличившимся из них ценные подарки – часы с символикой региона, а также почётные грамоты. Во время посещения дивизии губернатор ознакомился с условиями жизни и быта личного состава, посетил православный храм имени святой Великомученицы Варвары – небесной покровительницы РВСН. Стоит отметить, что за последние несколько лет в посёлке Гвардейский, где проживают семьи ракетчиков, за счёт области проводится ремонт жилых домов и инфраструктуры. Асфальтируются дороги, дворовые проезды, обустраиваются тротуары, создаются парковочные места, проводится озеленение территории. Андрей Травников пообещал, что эта работа будет продолжена. В частности,летом текущего года начнётся возведение большого детского городка.
В Хабаровском крае воспитанники «Юнармии» и ученики кадетских школ поздравили с Днём защитника Отечества военнослужащих объединения ВВС и ПВО. Они выступили с концертной программой – исполнили песни военных лет, танцевали, читали стихи о защитниках Родины. В завершение военнослужащие по призыву получили книги и сладкие подарки.
Особый настрой в эти праздничные дни царил в железнодорожном соединении, дислоцированном в Амурской области. Ему исполнилось 50 лет. По этому поводу в Доме культуры города Свободного состоялось торжественное собрание с участием руководителей области, города и представителей общественных организаций. Прошёл душевный концерт. Эта бригада не раз признавалась лучшей в Восточном военном округе, а по итогам 2019 года она вошла в тройку лидеров по Вооружённым Силам. Воины соединения участвовали в строительстве легендарной Байкало-Амурской магистрали, привлекались к работам на космодроме Свободный и развитию инфраструктуры Забайкальской железной дороги, оказывали помощь в ликвидации последствий паводка в Приамурье. В 2018 году военные железнодорожники в кратчайшие сроки восстановили движение по Транссибу после обрушения автомобильного моста в результате стихии.
Военнослужащие объединённой российской военной базы в Киргизии посетили ветеранов Военно-воздушных сил, ранее проходивших службу в качестве преподавателей Центральных курсов подготовки и усовершенствования авиационных кадров. Для учеников и преподавателей средней школы при Киргизско-Славянском университете Бишкека была проведена ознакомительная экскурсия по аэродрому и военному городку на авиабазе Кант.
В Душанбе в День защитника Отечества военнослужащие 201-й российской военной базы сыграли товарищеский матч по футболу с учащимися одной из средних образовательных школ города. Там же юнармейцы из школы № 4 Мин-
обороны России приняли участие в сдаче нормативов по физической подготовке. А председатель совета ветеранов 201-й базы майор запаса Абдурашид Рахманов провёл урок мужества, где рассказал о вкладе народа Таджикистана в Великую Победу.
В Армении в День защитника Отечества прошла торжественная церемония приёма детей военно-
служащих дислоцированной в этой стране российской военной базы в ряды «Юнармии». Командир соединения полковник Николай Мартынюк вручил двадцати новоиспечённым юнармейцам удостоверения, нагрудные значки и шевроны участников движения. Это шестая группа детей, вступивших в ряды отряда «Юнармии», созданного на базе школы Минобороны России в Гюмрийском военном гарнизоне.