По горным тропам с полной выкладкой

Набирает темп второй, самый сложный этап международного профессионального конкурса военных альпинистов.

Породниться с горами дано не каждому. Фото Аллы СОСНИЦКОЙ

«Эльбрусское кольцо» – это не просто название одного их самых динамичных конкурсов Армейских международных игр, а реальный кольцевой высокогорный маршрут, который максимально приближает обстановку состязаний военных альпинистов к условиям боевых действий в горной местности. За восемь дней команды должны совершить 100-километровый марш-бросок вокруг Эльбруса с преодолением восьми перевалов при перепаде высот до 3,5 километра. На маршруте их ждут семь специальных задач конкретной боевой и альпинистской наполненности. И всё это с полной выкладкой бойца высокогорного подразделения: при штатном оружии и экипировке, вес которой не меньше 30 килограммов. Организация маскировки, боевого охранения – в соответствии с Боевым уставом.

Второй этап профессионального конкурса военных альпинистов, по сути, и есть Эльбрусское кольцо. И начинался он, как выразился один из шутников-россиян, с «водных процедур», а именно с выполнения специальных задач по использованию параллельной и навесной переправ через горные реки.
Как отметил руководитель состязаний «Эльбрусское кольцо», заместитель начальника управления физической культуры и спорта Вооружённых Сил РФ полковник Александр Украинец, эти упражнения, позаимствованные в своё время армейцами из спортивного альпинизма, на АрМИ обрели военно-прикладное содержание: переправы организуются по правилам военной тактики, а выигранные при этом секунды гарантируют выполнение боевой задачи и выживание подразделения.
Своенравная горная река Баксан – препятствие более чем серьёзное. Но команды и над этим мощным потоком умело использовали параллельную переправу, оборудованную натянутыми над бурной рекой верёвочными перилами. Правда, при этом весьма востребованными оказались устойчивые навыки канатоходцев, позволяющие быстро перебраться на противоположный берег. А потом всем взводом надо было основательно поднапрячься, чтобы по тем же перилам перетащить и имущество команды. При этом основным мобилизующим кличем для всех пяти разноязычных команд стало русское «Давай-давай!». Высокие альпинистские качества и слаженность на параллельной переправе через Баксан показали представители узбекской и индийской команд, достигнув при этом и неплохих временных показателей выполнения этой специальной задачи.

Основным мобилизующим кличем для всех пяти разноязычных команд «Эльбрусского кольца» стало русское «Давай-давай!»

Очередное испытание ждало участников в ущелье Терскол, на одноимённой горной реке, что набирает свою буйную силу на склонах ледника. На навесной переправе, которая стала следующей проверкой команд «водными процедурами» на втором этапе состязаний, от участников требовались смелость, моментальная реакция, слаженное взаимодействие. И прежде всего они необходимы альпинисту, который должен был через холодный бурный поток пронести вброд и закрепить на противоположном берегу реки две верёвки – основную и страхующую, которая используется для оборудования так называемого челнока. Командная слаженность особенно проявлялась при натягивании переправных верёвок системой полиспаста. В зачёт шли секунды, затраченные на преодоление водной преграды, и безошибочность навыков в использовании альпинистского снаряжения. Особо острое соперничество за секунды развернулось между командами Узбекистана и Казахстана. Окончательное лидерство на этом конкурсном рубеже не смогла сразу определить даже судейская комиссия. Но, как говорят сами бойцы обеих команд, победила дружба.
Когда облака на эльбрусских вершинах осветились первыми лучами восходящего солнца, команды уже были готовы показать свои навыки в преодолении скального участка. По сигналу судей военные альпинисты начали штурм 60-метрового скального склона под углом 45 градусов. Первые связки прокладывали маршрут по скале, а затем по нему передвигалась остальная группа с неукоснительным выполнением всех альпинистских правил. Замыкающая связка собирала с маршрута снаряжение. Слаженностью и хорошей моторикой в ходе решения этой конкурсной задачи отличились бойцы казахстанского альпинистского взвода. Комментируя штурм ими скального участка, руководитель команды полковник Амангельды Каймульдинов особо отметил продуманные действия тренерского состава команды. Тренеры смогли выработать у горнострелков устойчивые индивидуальные навыки и обеспечить психологическую совместимость каждой связки альпинистов. Именно об умении работать в команде заботились их наставники.

Терскол, Кабардино-Балкария

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда»