По примеру родителей-фронтовиков

29 августа 2026 года видному российскому военачальнику генералу армии Юрию Николаевичу Якубову исполняется 80 лет.

Фото из личного архива Якубова.

Он достойно прошёл путь от курсанта танкового училища до командующего войсками Краснознамённого Дальневосточного военного округа, последовательно преодолев все без исключения командные должности в тактическом, оперативном и оперативно-стратегическом звене. Сегодня Юрий Николаевич как старший в Управлении генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации принимает активное участие в решении вопросов строительства и дальнейшего развития Вооружённых Сил Российской Федерации, в ветеранской работе и организации всемерной поддержки участников специальной военной операции.

Исток большого пути
Несмотря на то что жизнь военного соткана из множества точек на географической карте, десятков дорог, ответственных решений и судьбоносных встреч, любовь к большой Родине начинается с родины малой.
У генерала армии Юрия Николаевича Якубова исток его большого пути – Великие Луки – красивый древний город на Псковской земле, где 29 августа 1946 года он родился в семье фронтовиков. Детство и юность его были такими же, как и у тысячи советских мальчишек и девчонок, рождённых в тот нелёгкий, но по-своему грандиозный для страны период.
Юрий Якубов с детства гордился, что его родители – отец Николай Ефимович и мать Антонина Михайловна прошли Великую Оте­чественную войну. До самой Великой Победы воевал и дед Юрия по материнской линии Михаил Гаврилович Кудрявцев, который, несмотря на непризывной возраст и бронь железнодорожника, добровольцем ушёл на фронт. Воспитание в духе честности и порядочности, где главными ориентирами были совесть, долг, честь и справедливость, стало для юного Юрия основой жизни. В семье Якубовых часто вспоминали годы военного лихолетья.
Николай Ефимович в составе 7-го механизированного корпуса освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию. Победу он встретил старшим лейтенантом в Праге. Во время Пражской стратегической наступательной операции Николай Якубов получил тяжёлую контузию, но отказался от госпитализации. Вскоре его подразделение погрузили в эшелон и отправили на Дальний Восток громить Квантунскую армию. В дороге состояние офицера ухудшилось. Больше двух недель пути он не мог ни есть, ни спать, ни разговаривать. И всё это время за ним ухаживала старший сержант медслужбы Антонина Кудрявцева – бойкая, одновременно скромная и обаятельная девушка, которая вскоре стала его женой. Свою первую медаль «За боевые заслуги» она получила за то, что вывезла с передовой под обстрелом раненых бойцов, даже не заметив, что сама получила ранение.
На выбор будущей профессии Юрия Николаевича Якубова, безу­словно, повлиял отец Николай Ефимович, который по окончании Великой Отечественной продолжил офицерскую службу. «Родину защищать» Юра мечтал с детства, поэтому по наставлению отца в 1964 году поступил в Харьковское гвардейское танковое училище.

Блеск офицерских погон
Жизнь курсанта танкового училища Юрия Якубова не была простой. Строгая дисциплина и особый распорядок дня закалили характер. Преподаватели-фронтовики наградили бесценными знаниями, привили любовь к бронетехнике и оружию. Якубов с особым рвением и предельным старанием изучал тактико-технические характеристики, эксплуатацию и применение танков Т-55 и Т-62. К боевым машинам он всегда относился с любовью и заботой, будто к живому существу.
В годы курсантской юности Юрий Николаевич встретил свою будущую жену Ирину Александровну. Свадьбу молодые сыграли спустя год знакомства, торжество проходило в Черкассах. С тех пор уже без малого 60 лет они живут в любви и полном согласии.
По окончании училища в 1967 году лейтенант Якубов был назначен командиром танкового взвода в одном из соединений Киевского военного округа, но вскоре по замене направлен в Группу советских войск в Германии командиром взвода в 323-й тяжёлый танковый полк 10-й танковой дивизии 3-й общевойсковой армии, которой тогда командовал Валентин Варенников – боевой генерал и заслуженный фронтовик.
Юрий Николаевич, наделённый неутомимой энергией и глубокой личной порядочностью, всего себя отдавал службе. Он много и упорно трудился, забыв про выходные дни. Постоянно совершенствовал свои навыки, показывая подчинённым достойный пример.
Результаты упорного труда первых лет службы стали прочным фундаментом для достижения им в будущем высот военного мастерства. Через три года по окончании училища Юрию Николаевичу доверили командовать танковой ротой. Это был достаточно редкий случай по тем временам. Роту он принял у майора-фронтовика Кулешова, которого с особой теплотой вспоминает по сей день.
Профессиональные достижения старшего лейтенанта Якубова в последующем лишь укрепили мнение о справедливости его повышения. Однажды в холодные февральские дни в ходе дивизионного учения его роте предстояло форсировать Эльбу. Сложность заключалась в том, что по реке сплошным потоком шли льдины. Из-за густого тумана противоположный берег едва просматривался. За ходом учения следил лично командарм Валентин Варенников. Благодаря высокой выучке подразделение офицера Якубова с заданием справилось безукоризненно.
В августе 1976 года он поступил в Военную академию бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского, которую успешно окончил в 1979 году.
Юрий Николаевич не раз подчёркивал, что благодарен своим наставникам – фронтовикам-командирам и преподавателям, которые щедро делились богатым опытом и знаниями. Во многом благодаря их урокам Юрий Николаевич состоялся как командир, умеющий сочетать строгость и доброту, обладающий железной выдержкой и бережным отношением к вверенным ему подчинённым.
Каждое назначение Якубова было ступенью его профессионального и духовного роста как командира и руководителя возрастающего масштаба. Воинские звания «майор», «подполковник» и «полковник» он получил раньше установленного срока.
Определяющим этапом в его карьере стало назначение на должность командира 317-го гвардейского танкового полка 22-й танковой дивизии 6-й танковой армии в Днепропетровске, которое он получил в 1979 году. Полк достался ему, мягко говоря, проблемный, но он достойно справился с трудностями. За три года слаженной работы воинский коллектив под его руководством отстроил парк, казарму, штаб, столовую с теплицей, огородили и заасфальтировали территорию. И боевую подготовку подняли на должный уровень! Первый орден «За службу Родине» Юрий Николаевич получил на этом полку. Впоследствии, уже будучи командующим войсками округа, при выдвижении старшего офицера, генерала на вышестоящую должность он всегда интересовался, как тот проявил себя в полковом звене.
Дальнейшие ступени карьерной лестницы Юрий Николаевич также прошёл в Киевском военном округе, а с июня 1985 года по июль 1988 года его военная биография была связана с Группой советских войск в Германии. Учёбу в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К.Е. Ворошилова Юрий Николаевич завершил в 1990 году.

Результаты упорного труда первых лет службы стали прочным фундаментом для достижения им в будущем высот военного мастерства

Тактические учения. Командир 90-й танковой дивизии Группы Советских войск в Германии полковник Ю.Н. Якубов, 1986 год. Фото из архива редакции.

Во главе Восточного форпоста России
С июня 1994 по август 1999 года Юрий Николаевич занимал пост первого заместителя командующего войсками Дальневосточного военного округа. Какие только задачи ни приходилось решать генералу Якубову в тот период, но самой сложной задачей стала организация работы по спасению людей и ликвидации последствий мощного землетрясения, которое случилось на Курилах в октябре 1994 года, получившее название Шикотанское. В зоне бедствия тогда оказались больше 22 тысяч человек, в числе которых были и военнослужащие с семьями.
Крайне ответственным стало назначение генерал-полковника Юрия Якубова в августе 1999 года на должность командующего войс­ками Дальневосточного военного округа. Восточный форпост России объединял тогда 10 субъектов Российской Федерации и представлял собой передовую военную силу. В этот период в состав округа вошли органы управления, воинские части и учреждения, дислоцирующиеся на территории Республики Саха (Якутия), и таким образом территория ДВО увеличилась более чем на 3 млн квадратных километров.
С первых же дней работы в новой должности Юрий Николаевич обратил особое внимание подчинённых на повышение уровня профессионализма офицеров. «Практика, практика и ещё раз практика», – не уставал требовать командующий. Напряжённая и целенаправленная работа дала требуемый результат. Повышалась боеготовность соединений и частей, крепла воинская дисциплина. Недаром генерал-полковнику Ю.Н. Якубову одному из первых среди командующих войска­ми военных округов Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2003 года было присвоено воинское звание «генерал армии». А в 2004 году за большой вклад в развитие города Юрий Николаевич был удостоен звания почётного гражданина Хабаровска.

Созидая на благо Отечества
После увольнения из рядов Вооружённых Сил в 2009 году генерал армии Юрий Якубов был назначен генеральным инспектором Управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации. Одновременно с этим с 2010 по 2013 год он трудился помощником министра обороны Российской Федерации по работе с ветеранами.
Сегодня Юрий Николаевич регулярно участвует в государственных и ведомственных мероприятиях, заседаниях Коллегии Министерства обороны Российской Федерации, в работе аттестационных комиссий в высших военно-учебных заведениях Минобороны России, активно занимается военно-патриотическим воспитанием защитников Оте­чества и допризывной молодёжи.
Признание особых личных заслуг генерала армии Ю.Н. Якубова на ветеранском поприще стало награждение его в январе 2016 года орденом Почёта, а в марте 2021 года – орденом Александра Невского.
Большую работу Юрий Николаевич проводит на своей малой родине. При его активном участии Великим Лукам в 2008 году присвоено почётное наименование «Город воинской славы». В 2011 году благодарные земляки присвоили Юрию Николаевичу Якубову звание почётного гражданина города Великие Луки, отмечая, что он замечательный пример патриотизма и доблестного служения Отечеству для подрастающего поколения.