Военные строители Минобороны России в рекордно короткие сроки возвели в Мариуполе современный медицинский комплекс.
Сила армии – в единстве с народом!
Этот многопрофильный многофункциональный медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России – один из лучших в стране. Здесь на современном оборудовании оказывают качественную врачебную помощь, в том числе узкоспециализированную. Комплекс оборудован по самым высоким стандартам сегодняшнего дня. Отделения укомплектованы новейшей диагностической и лечебной техникой. Пациенты располагаются в одно- и двухместных палатах.
В стационаре предстоит оказывать не только плановую, но и экстренную помощь, например пострадавшим в авариях, дорожно-транспортных и иных происшествиях, принимать раненых, которых сюда доставят авиационным транспортом — для этого оборудована посадочная площадка.
Этот медицинский центр площадью 33 275 квадратных метров специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России возвели всего за 10 месяцев. В пиковые моменты строительства на площадке работали 720 человек, было привлечено 34 единицы техники. Цифры, характеризующие объём выполненных работ, впечатляют. Например, было использовано 22 тысячи тонн арматуры, залито 38 тысяч кубических метров бетонной смеси. Всего на данном этапе строительства возведено 12 зданий и сооружений.
Посетителей встречает суперсовременная зона регистратуры, с электронным табло, на котором отслеживается запись к врачам и другая информация. Внутри отделений всё также оборудовано по лучшим медицинским стандартам, медтехника – самая высокотехнологичная. Например, в сердечно-сосудистом отделении установлен аппарат искусственного кровообращения. Это устройство, по сути, может заменять сердце во время операции. Установлен здесь и уникальный прибор – так называемый рентгенопрозрачный стол. Он необходим, когда тревожить пациента лишний раз не следует.
Наличие подобного оборудования, как говорят медицинские специалисты, сокращает не только время проведения операций, но и срок дальнейшей реабилитации больного. Всего в центре 11 операционных. В том числе гибридные. Это вообще новое слово в медицине. Можно одновременно проводить как сложные открытые хирургические операции, так и малоинвазивные, то есть с минимальным вмешательством в организм человека.
«Всю необходимую медицинскую помощь жители Мариуполя, Донецкой Народной Республики и других регионов страны могут получать теперь здесь, – рассказал заведующий сердечно-сосудистым отделением Максим Минаков. – Пациентам не надо посещать другие федеральные центры, как это было раньше. От диагностики до лечения и реабилитации – всё будет возможно пройти в Мариуполе».
Операции, которые планируется здесь проводить, будут любой сложности – от кардиохирургии до реконструкции костей и эндопротезирования суставов. В госпитале, рассчитанном на 100 мест, есть всё, чтобы вернуть к жизни пациента с самым тяжёлым диагнозом.
В стационаре смогут оказывать не только плановую, но и экстренную помощь людям, пострадавшим в авариях, принимать раненых
«В нашем распоряжении имеются высококлассные инструменты, оборудование, необходимое для оказания специализированной высокотехнологической медицинской помощи, – поделился заведующий отделением хирургии Сергей Иванян. – Это позволяет выполнить практически любое оперативное вмешательство. И хирургического профиля, и травматологического, в том числе проводить многоэтапные реконструктивно-пластические операции на костях и суставах конечностей. А в комфортабельных палатах пациенты могут почувствовать себя практически как дома».
В новом медицинском центре уже приступила к работе поликлиника. Она рассчитана на четыре сотни приёмов в день. Например, в отделении лучевой диагностики работает компьютерная томография, проводятся исследования любой сложности.
«Колоссальные впечатления. Я не ожидал, что у нас, в Мариуполе, построят такой центр, – поделился мнением горожанин, находящийся в числе первых, пришедших на приём в новое медучреждение. – Всё благодаря, конечно, России. Сделано прекрасно, на высшем уровне!»
«Многопрофильный медицинский центр «Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства» России начал свою деятельность, – сообщил главный врач учреждения Дмитрий Данилов. – На данный момент завершён первый этап строительства: открыты консультативно-диагностический центр и стационар на 100 коек с возможностью дальнейшего расширения. Консультативно-диагностический центр представлен поликлиникой, мощность которой составляет 400 приёмов при двухсменном режиме работы, и диагностический блок с лабораторным отделением. При полной загрузке можно проводить до 1200 исследований в сутки».
Сейчас на этой базе трудится около 100 медицинских специалистов, но в скором времени их потребуется гораздо больше. В планах – строительство второго корпуса центра: восьмиэтажного здания стационара на 400 мест, ожогового центра, отделений гемодиализа и медицинской реабилитации. Все корпуса будут соединены друг с другом крытыми тёплыми переходами для пациентов и персонала.
Лечебное учреждение будет рассчитано на 1250 сотрудников медперсонала, а пропускная способность составит 52 тысячи пациентов в год. Это означает, что жители новых российских территорий смогут получать необходимую им медицинскую помощь на самом высоком, качественном уровне, по стандартам XXI века.


