На Балтийском флоте под руководством командующего прошло учение по всем видам обеспечения.

Смесь из воды с песком летит в разные стороны, но на стальном листе появляется сначала выщербина, затем сквозное отверстие. «Гидроабразивная резка» – одно из учебных мест, на котором отрабатываются способы разделки корабельных корпусов.
В военной гавани Балтийска состоялось плановое учение по всем видам обеспечения. Разнообразные дроны, НРТК, гидравлический инструмент, снаряжение для водолазных работ, полевые бани и хлебопекарни… Виды обеспечения сил флота сложные и разнообразные.
Рассказывает заместитель командующего Балтийским флотом по материально-техническому обеспечению контр-адмирал Андрей Попов: «Под руководством командующего флотом адмирала Сергея Липилина на Балтийском флоте проводится специальное учение по видам обеспечения ВМФ. В рамках мероприятия в военной гавани Балтийска развёрнуты эпизоды данного учения, на которых каждый руководитель производит доклад по своей номенклатуре и своей специальности: всё, что имеется на флоте по его части, какие перспективные образцы проходят испытания, как они применяются. На данном месте развёрнуты все образцы вооружения и техники материально-технического обеспечения: полевая баня, кухня, беспричальный заправщик кораблей, образцы формы одежды, пайков. Ремонтно-восстановительный батальон представил роботизированные комплексы, собранные своими руками, в том числе и для использования в зоне СВО».
Какие виды обеспечения важнее? Лучше спросить: какие не важны? Без топлива корабль не сможет двигаться, а беспричальный заправщик может обеспечить его подачу на корабль в километре от береговой черты. Без еды солдат не сможет выполнять поставленные задачи, а индивидуальный рацион питания обеспечивает необходимое число калорий в полевых условиях.
И доставлен на передовую он может быть дроном или НРТК. И те и другие на учениях были представлены.
По легенде учения, вражеская диверсионная группа предприняла попытку прорыва в базу при помощи БЭК и подводных диверсантов. Посты визуального наблюдения своевременно обнаружили все цели, и на позиции выдвинулись противодиверсионные силы

Рассказывает участник СВО сержант с позывным «Турист»: «У нас представлены дроны. Разведывательные, как FPV, дроны, способные оснащаться подвесом и использоваться как оборонительно-наступательное оружие и которые могут нести один-два ВОГ. Совсем маленькие используются для обучения операторов БпЛА, их радиус действия всего 300 метров, но учиться на них удобно. Боевые с дальностью до 15 километров без ретрансляторов – ретрансляторами дальность полёта можно увеличить кратно. Дрон отечественного производства «Сибирячок 4.1» – у него спаренный блок камер, инфракрасной и обычной, то есть можно использовать для разведки и днём и ночью, вычисляя тепловые цели. Дроны-курьеры могут поднимать до пяти килограммов, соответственно, пригодны для доставки провизии, боеприпасов, воды. Дрон сделали сами, так что названия у него пока нет. Наземные роботы-курьеры также создали в мастерских нашего отдельного ремонтно-восстановительного батальона (где есть рота ремонта бронетанковой техники), испытывали там же: на него садились два-три человека и ездили, то есть килограммов 200 он везёт спокойно. Здесь же представлены машины для мобильных огневых групп, переделанные в нашем батальоне из «буханки» и уазика с использованием подручных материалов. Машины снабжены «мангалами», защищающими от вражеских FPV-дронов, испытаны на полигоне».
Из новинок крупной беспилотной техники на учениях представлен робототехнический комплекс «Уран-14», предназначенный для пожаротушения и использующийся в ходе ликвидации пожаров в опасных локациях, например на складах боеприпасов. На многие образцы техники нанесён ослепляющий камуфляж. Подобная окраска впервые была применена ещё в Первую мировую войну для скрадывания реальных размеров боевых кораблей и введения в заблуждение вражеских наводчиков. Но часто новое – это хорошо забытое старое, и операторов БпЛА старый новый камуфляж вводит в заблуждение так же успешно, как наводчиков орудий главного калибра дредноутов.
Впрочем, учения не «железом» едины: участие в учении приняли и психологи Балтийского флота. Над причалами внезапно раздаётся треск очередей стрелкового оружия, зажжённые дымовые шашки имитируют боевые повреждения корабля, а на берег выбегают «поражённые» члены экипажа, у некоторых достаточно правдоподобно воссозданы «оторванные» конечности. Борьба с паникой и боевым шоком – задача военных психологов.
– Вашему вниманию представлен этап номер один локализации последствий воздействия психотравмирующих факторов на экипаж корабля, – объясняет командующему и всем присутствующим офицер-психолог. – Вследствие атаки беспилотных средств противника экипаж корабля выполнил мероприятия по отражению атаки, но часть военнослужащих оказалась под влиянием сильного психологического воздействия, паники, переживания острой стрессовой реакции. Результатом паники является потеря контроля над собой, раздражительность, суетливость, принятие ошибочных решений. Это выражается в неадекватном поведении военнослужащих, представляющем физическую и психологическую угрозу для всего личного состава. В таких случаях необходимо оказание срочной психологической помощи перенёсшим воздействие психотравмирующих факторов и демонстрирующим признаки острых стрессовых реакций, а также других неблагоприятных состояний, требующих неотложного вмешательства специалиста-психолога. Паника является заразительной реакцией и может возникать как у отдельных военнослужащих, так и в больших коллективах. Первое, что необходимо сделать в этой ситуации, – изолировать паникующих военнослужащих, чтобы реакция не стала массовой, установить контакт, постараться переключить их внимание. Заместитель командира корабля по военно-политической работе приступает к работе на стабилизацию морально-психологического состояния оставшегося личного состава в целях выявления скрытых паникёров. Главный фельдшер корабля оказывает первую помощь раненым военнослужащим до приезда автомобиля для их эвакуации в стационарные медицинские учреждения. Затем их отправляют в сборный пункт работы с военнослужащими, утратившими боевую психологическую устойчивость, где будет произведена оценка их психологического состояния и проведены мероприятия по восстановлению их боевой устойчивости и психологической реабилитации.
Второй этап психологической работы с «психотравмированными» членами экипажа проводится в палатке М-30, хотя, по признанию самих психологов, в зоне СВО в роли сборного пункта обычно используется замаскированный блиндаж, удалённый от линии боевого соприкосновения на сто километров и более. Там военнослужащие приводят в порядок свой внешний вид, в то время как психологи работают с их стрессами и травмами.
Над гаванью с воем проносятся реактивные глубинные бомбы: очередной эпизод учения – противодействие робототехническим комплексам противника. По легенде учения, вражеская диверсионная группа предприняла попытку прорыва в базу при помощи БЭК и подводных диверсантов. Посты визуального наблюдения своевременно обнаружили все цели, и на позиции выдвинулись противодиверсионные силы, которые уничтожили «вражеские» безэкипажные катера, а по боевым пловцам отработал расчёт берегового противодиверсионного реактивно-бомбомётного комплекса ДП-62 «Дамба».
По глади военной гавани носятся безэкипажные катера, в небе висят БпЛА, МОГ на пикапах с пулемётами разъезжают по пирсам. Обеспечение – широкое понятие, поэтому в прошедших учениях был задействован самый широкий спектр вооружения и военной техники и тысячи человек личного состава Балтийского флота.
Калининград – Балтийск

