Армейский каноист Иван Штыль подвёл итоги сезона, по ходу которого гребцам пришлось преодолевать объективные трудности.

С отменой и переносом соревнований столкнулись в этом году все спортсмены. Многим пришлось поддерживать форму на протяжении долгих месяцев в условиях самоизоляции и ограничений работы спортивных объектов. Мастерам гребли, пожалуй, пришлось так же сложно, как и пловцам – тренировки на воде возобновились только с началом лета, а в отдельных регионах и позже. Тем не менее, на единственном крупном международном турнире – Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде – наша сборная выступила успешно. Армеец Иван Штыль, бронзовый призёр Олимпийских игр, 17-кратный чемпион мира и 9-кратный чемпион Европы выиграл две золотые медали.
Успех сопутствовал ему на дистанции 200 метров на каноэ-одиночке и в смешанном экипаже каное-двойки.
«В соревнованиях участвовали спортсмены из 36 стран, но некоторые команды, в том числе и наша, выступали неполным составом. Было много молодых спортсменов. Хотя именно в моём виде участвовали все основные соперники, кроме литовца и белоруса, у которого я выиграл гонку в Москве», – рассказал информационной службе Олимпийского комитета России армейский каноист.
– В Венгрии состязания проходили на спринтерских, неолимпийских дистанциях. В программу Игр включена только гонка на 1000 метров, что не лучшим образом сказывается на развитии нашего вида спорта. Поэтому международная федерация вводит экспериментальные дисциплины, например микст, которые в будущем могут рассматриваться для включения в олимпийскую программу, – пояснил Иван Штыль.
Для включения в олимпийскую программу могут рассматриваться такие экспериментальные для гребли дисциплины, как микст
По его словам, самым сложным было добраться до места проведения соревнований и уехать оттуда домой. «Обычно дорога из Москвы в Венгрию занимала 2,5 часа, а сейчас – 20 часов. Летели через Стамбул с долгими пересадками. Обратно дорога далась ещё сложнее, так как из Москвы пришлось лететь во Владивосток. Для организма это стрессовая ситуация. Проблема была и с инвентарем, который мы не смогли привезти с собой. Лодки пришлось арендовать на месте», – посетовал он.
В этом сезоне в двойке Штыль выступал с Дмитрием Шаровым, однако сейчас Иван сосредоточен на поиске другого напарника для 200-метровки. «Дистанцию 500 метров прошли довольно неплохо – даже лучше, чем я ожидал. Но на 200 метров у нас не очень хорошо получается. Поэтому мы с тренером пока остаёмся в поиске. На командном чемпионате России в Казани я обратил внимание ещё на одного парня, которого хочу попробовать взять к себе в группу и посмотреть, что с ним может получиться», – отметил армеец, уточнив, что никого со счетов не списывает: ему важно передавать опыт молодым спортсменам, а не только готовить кого-то для себя.
До середины ноября Иван будет находиться у себя дома во Владивостоке и проходить восстановительные процедуры. Потом планирует поехать на сборы в Краснодар или Турцию.
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»
Фото ICF
