По жизни с комсомолом

Адмирал флота А.И. Сорокин на всех руководящих постах уделял постоянное внимание работе с армейской и флотской молодёжью.

На переднем плане А.И. Сорокин и Н.А. Кошелев. Красная площадь, 1984 г.

После того, как в феврале 1981 года начальник Главного политического управления  Советской Армии и ВМФ генерал армии А.А. Епишев представил меня министру обороны СССР Д.Ф. Устинову в должности своего помощника по комсомольской работе, наступила череда знакомств с секретарями  ЦК ВЛКСМ , начальниками   политуправлений видов и родов войск и их комсомольскими  помощниками.

Первым  принял меня член военного совета — начальник политуправления  ВМФ адмирал А.И. Сорокин.  Он пригласил в тот же день, приветливо встретил  в своем просторном кабинете:  

— Ну, Николай, рассказывай, как поживают твои Тамара, дети – Сережа,  Лена? Вот,  Виктор, жалуется, что после вашего отъезда из Берлина мой внук стал грустить  — ему теперь не с кем играть .

Алексей Иванович поразил меня своей цепкой памятью. Вот деталь. Я прибыл в Москву из  Берлина, где служил начальником политотдела 6-ой отдельной мотострелковой бригады в составе Группы советских войск в Германии. Тогда же в столице ГДР находился и сын адмирала Сорокина – Виктор. И так совпало, что жили мы в одном   доме, в одном подъезде: моя семья — на втором этаже, его — над нами.  А на первом  этаже размещался детсад «Дружба», созданный обществом германско-советской дружбы для детей советских военнослужащих. В связи с тем, что Сорокины  возвращались домой со службы поздно, их сынишку Алёшу  из садика забирала к себе домой моя жена, Тамара Павловна, которая заведовала «Дружбой». Мальчик до прихода родителей с большой охотой коротал время  с нашими детьми –  ровесниками по возрасту.   

  Когда однажды в конце 1980 года адмирал А.И.Сорокин неожиданно оказался в берлинской командировке, своего внука Алёшу он застал в нашей квартире, веселящимся с Серёжей и Леной. Эпизод  ему запомнился – поразительная память!

Наш разговор длился долго, многому  меня научил для будущего. Я усвоил, что  к любой встрече надо готовиться, изучать биографию собеседника.  Вот адмирал и преподал урок жизни, поразил своими глубокими  знаниями и опытом комсомольской работы.

 Расставаясь, он, подмигнул:

— Я всю жизнь с комсомолом. И дальше, как поется в песне, «не расстанусь с комсомолом».

И это — чистая правда.

Так вышло, что  почти всех армейских комсомольских вожаков – они именовались помощниками начальника ГлавПУ по комсомольской работе Алексей Иванович Сорокин хорошо знал лично. Так, с первым помощником начальника ГлавПУ С.Е. Захаровым довелось служить вместе  почти четыре десятка лет под знамёнами ВМФ. На фронтах Великой Отечественной войны, как комсоргу батальона, а затем полка не раз приходилось общаться с майором, позже подполковником И.М. Видюковым. После войны во главе армейского комсомола были опять же знакомые фронтовики: подполковник А.А.Маринов, Г.П.Шатунов, В.П.Лысенко, А.В.Макридин — Герой Советского Союза, получивший это звание, будучи комсомольцем.

В 1962 году на Тихоокеанском флоте  в должности начальника политотдела соединения крейсеров капитан второго ранга Сорокин встречал майора А.Д. Лизичева, который тогда как руководитель армейского комсомола вместе с членами Бюро ЦК ВЛКСМ «десантировался» на флот. Позже тесные деловые контакты были с О.В. Зинченко, Е.Н.Маховым, В.Г. Сидориком. А уж с остальными помощниками – Н.А.Кошелевым, И.Е. Ефимовым и А.Л. Решетниковым — судьба свела его под одной крышей, в ГлавПУ, где А.И.Сорокин как заместитель и первый заместитель начальника, работали в одной связке.

В армейский строй РККА Алексей Иванович был призван в 1942 году, в комсомол и в партию — ВКП(б) вступил на фронте, где оказался  в 1943 году. Но до этого военкомат направил рвущегося на войну призывника в Гороховецкие лагеря,  в спецшколу по подготовке миномётчиков. В дальнейшем, как лучшего сержанта-выпускника его оставили инструктором. Только год спустя ему все же удалось вырваться на передовую, настоял у начальства.   

 Алексей Иванович с трепетом вспоминал, как первый ожесточённый бой резко переменил его судьбу. Калининский фронт, 977-й стрелковый полк 270-й дивизии. Миномётный расчет, которым сержант Сорокин командовал, был придан для поддержки стрелковому батальону. А у стрелков  в это время выбыл из строя комсорг. Без молодежного лидера вести бойцов в бой комбат посчитал рискованно.  Не мешкая, он вместо убитого вожака комсоргом назначил сержанта Сорокина. И не ошибся ни в его лидерских качествах, ни в организаторских способностях, ни в боевом настрое.

С  того дня и до Дня Победы Сорокин прошёл фронтовыми  дорогами, находясь на комсомольских должностях:  батальонным комсоргом (в звании сержанта), полковым комсоргом (в звании   лейтенанта). Войну закончил помощником начальника политотдела  артиллерийской бригады в звании старшего лейтенанта. А это значит, что он был постоянно на передовой: в боевых порядках, в атаках, в рукопашных схватках с врагом. С разведгруппами ходил в тыл противника, приводил «языков». Воевал  на Калининском,1-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах.

О том, как во всех многочисленных боях комсорг А.И.Сорокин проявлял героизм, отвагу, смелость,  поднимал бойцов в атаку, свидетельствуют заслуженные им высокие боевые награды: два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны 2-й степени. Даже бывалые  фронтовики удивлялись: получить за два года три боевых ордена – надо прямо признать — для комсорга низового звена — редчайший случай!

 Из беседы с Алексеем Ивановичем я многое почерпнул, узнал подробности его биографии, обогатил себя фронтовым опытом. Понял, почему военачальник вспомнил слова из песни о комсомоле.

Недавно,  знакомясь с некоторыми архивными документами, прочитал в наградном листе:

«Тов. Сорокин за время наступательных действий все возложенные на него задачи выполнял добросовестно и с инициативой. Большую часть времени тов. Сорокин находится в  боевых порядках рот, где проводил воспитательную работу среди комсомольцев и несоюзной молодежи. За период наступательных боев  тов. Сорокин организовал большую работу по вовлечению лучшей несоюзной молодёжи в Комсомол  —  с 23.06.44 по 16.07.44  в ряды  Ленинского комсомола принято 101 ч., благодаря чего, несмотря на выбытие по ранению, за время боев комсомольская организации полка выросла, имея во всех ротах и подразделениях полковые комсомольские организации.»   

Действительно, жизнь слилась с комсомолом… Ведь даже свой судьбоносный шаг – поступление в Ввоенно-политическую академию имени В.И.Ленина капитан А.И.Сорокин связал  с комсомольской должностью. И на все последующие годы службы сохранил к комсомолу доверительное отношение. Окончание ВПА стало для молодого офицера-политработника трамплином в будущее. Два-три года в должности – и новое место службы, новая ступенька. Чем выше поднимался по служебной лестнице, тем большую заботу проявлял о низовых комсомольских структурах, и активнее вникал в непредвиденные вопросы, которые надлежало урегулировать на местах.

Начальник управления организационно-партийной работы ГлавПУ СА и ВМФ генерал-майор В.Д. Лукиных, А.И. Сорокин и Н.А. Кошелев (слева направо).

Мне вспоминается одна комсомольская история, в которой адмирал А.И. Сорокин участвовал лично уже в должности члена военного совета — начальника политуправления ВМФ. Вряд ли можно встретить подобного отзывчивого  человека.

Началась она с того (это было в июле 1981г.), что первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б.Н. Пастухов поделился со мной задумкой, что предстоящее обсуждение дальнейшего шефства комсомола над ВМФ целесообразно было бы обсудить на заседании Бюро ЦК ВЛКСМ где-нибудь на флоте. Например, в столице Северного флота – Североморске. И не иначе, как  на подводной лодке, чтобы комсомольские вожаки высшего уровня наяву могли получить представление о ВМФ. Программа обширная. Перед обсуждением члены Бюро выступят (естественно, там, где можно)  с отчётами о проделанной шефской работе в комсомольских коллективах  подводных и надводных кораблей, береговых воинских частей, сфотографируются на память с их экипажами,  выслушают замечания и пожелания рядовых комсомольцев.

В Доме офицеров флота  будет показан  для моряков концерт лауреатов премии Ленинского комсомола. Планируется лучшим организациям ВЛКСМ и отличникам боевой и политической подготовки вручить награды: памятные вымпелы ЦК ВЛКСМ, Почетные грамоты и знаки «Воинская доблесть».   Мероприятие донести до масс через СМИ и местное телевидение. В целом вырисовывалась  интереснейшая программа, призванная поблагодарить североморцев за их суровую службу, помочь пережить временные неудачи и вдохновить на достижение новых рубежей.  

— Идея замечательная, — говорю Борису Николаевичу.

— Я понимаю, что  затеваем дело сложное, может быть непосильное. Но ты у нас — член Бюро, тебе и карты в руки!- твёрдо  заключил Пастухов.  

Я доложил генералу армии А.А. Епишеву. Тот сказал:

— Не возражаю, решай с Горшковым и Сорокиным, возьмутся ли они вам помогать?.

 Отправился к адмиралу А.И. Сорокину.

 — Дело объёмное. Не торопи, — сказал Сорокин, —  надо получить согласие главкома.

Главком ВМФ адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков тоже не высказал возражений. И «колесо» покатилось дальше, на север — к командующему Северным флотом Герою Советского Союза  адмиралу В.Н.Чернавину и члену военного совета — начальнику политуправления СФ вице-адмиралу Н.С. Усенко.

 Вскоре Алексей Иванович попросил меня согласовать несколько рабочих вопросов с Пастуховым и подъехать  в политуправление флота. Дело, действительно,  затевалось грандиозное. Вопросов появлялось много — перевозка, размещение, посещения кораблей и частей…  Для доставки 28 членов Бюро ЦК комсомола и  12 лауреатов премии Ленинского комсомола С.Г.Горшков выделил специальный самолет ВМФ. В свою очередь Алексей Иванович любую возникающую нестыковку исправлял сходу.

 Не учли лишь одну деталь. В составе Бюро ЦК комсомола в Североморск прилетели две девушки: первый  секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ Валентина Матвиенко ( будущий председатель Совета Федерации РФ) и секретарь ЦК Людмила Швецова (будущий заместитель мэра Москвы Ю. Лужкова, к сожалению, её уже нет в живых ).

Экипаж атомной подводной лодки выразил В.Н.Чернавину свое пожелание: женщин не брать, оставить на берегу. Есть такая примета , что женский пол на корабле приносит беду. Адмирал Сорокин взялся  конфликт уладить, посоветовав Пастухову «пошептаться» с женским персоналом, извиниться из-за возникшей ситуации.

Борис Николаевич поступил иначе:

— Девчата,- обратился он к ним, — надо убедить экипаж в том, что вы не женщины, а комсомольские работники! Да к тому же члены Бюро ЦК ВЛКСМ! Если не поверят, значит, останетесь нас ждать на берегу! Понятно?.    

Матвиенко и Швецова с улыбками рванули в бой. Они заворожили офицеров и мичманов своими пламенными речами,  и  экипаж сдался!  Все московские  гости оказались на борту. Об этом уникальном случае до сих пор на Северном флоте ходят  легенды.

Как итог: атомная подводная лодка успешно совершила пятичасовой выход в океан, в кают-компании состоялось выездное заседание Бюро ЦК ВЛКСМ об улучшении шефства над ВМФ, все гости прошли «ритуал вступления в подводники» — испили солёную морскую воду. А в завершении краткосрочного  погружения на дно Баренцева моря каждому подводнику были вручены почётные грамоты и знаки ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». Выездное заседание Бюро ЦК ВЛКСМ оказалось весьма и весьма памятным и полезным для североморцев, вошло неповторимым событием  в историю ВМФ и Ленинского комсомола.  

В 1981году адмирал А.И.Сорокин был назначен первым заместителем начальника Главного политуправления СА и ВМФ. В один из дней он неожиданно для всех поднялся с третьего этажа, где располагался его кабинет, на пятый – там в трёх комнатах размещались комсомольские работники, и в большом кабинете познакомился отдельно с каждым. Жест начальника показался непривычным, а потом вошёл в практику. Ежегодно в день рождения комсомола — 29 октября — Алексей Иванович навещал комсомольский отдел, да и в другие праздники молодая поросль не была обделена вниманием военачальника.

В свою очередь комсомольский состав переступал порог кабинета первого зама в дни Победы, чтобы тепло и торжественно поздравить прославленного фронтового комсорга, а поздравительная  часть всегда перетекала в деловой откровенный разговор, в ходе которого решались важные вопросы.

Отпечаток на деятельность армейского комсомола наложила война в Афганистане. Обстановка требовала держать «руку на пульсе», чем скрупулёзно и занимался адмирал А.И.Сорокин. В том числе непосредственным присутствием в «горячих точках». Большинство его личных командировок  адресовалось именно в эти места. В его команду обязательно включались сотрудники комсомольского отдела. Адмирал  проводил тщательный инструктаж убывающих на войну специалистов,  по возвращению знакомился с их впечатлениями и выводами. Сам при  каждом выезде в войска находил время встретиться с комсомольскими вожаками, активистами, выслушать их просьбы, помочь устранить ошибки.

 Постепенно доступ «за речку» увеличивался, на этой почве укреплялись связи с ЦК ВЛКСМ. В  аппарате ЦК появился спецотдел для оперативного  решения задач  в интересах воюющих комсомольских организаций частей и подразделений 40-й армии, в ДРА при советском посольстве введена должность молодежного советника для контактов с ДОМА (Демократическая организация молодёжи Афганистана). Первым советником с должности секретаря ЦК ВЛКСМ прибыл Владимир Григорьев. 

По примеру Великой Отечественной войны  ЦК ВЛКСМ отправляли в Афганистан тысячи популярных книг, посылок с тёплыми носками,  именных  писем, собранных комсомольцами республик и областей . Для награждения отличившихся в боях с моджахедами  комсомольцев и молодых воинов 40-й армии, ЦК комсомола по запросу комсомольского отдела ГлавПУ поставлял сотни почётных грамот и наградных  знаков  «Воинская доблесть». Награды вручались незамедлительно при каждом нашем прибытии в войска.

Раздвинулось пространство  комсомольской деятельности в целом, изменились формы работы. Подготовленные комсомольскими работниками политуправлений ТуркВО, Сухопутных войск, ГлавПУ СА и ВМФ анализы, обобщения, выводы доводились до комсомольского актива , пропагандировались на собраниях, сборах,  семинарах комсомольских работников. Для пропаганды героических подвигов комсомольцев и молодых воинов, отличившихся в ходе боевых действий,  стали издаваться листовки, плакаты. Их раздавали в  комсомольской среде, на комсомольских собраниях, других массовых мероприятиях.

На встречах с участниками Великой Отечественной войны  стали с почётом приглашать и «афганцев». Вряд ли бы комсомолу удалось до больших широт растянуть такую инициативу, если бы не активная поддержка со стороны Алексея Ивановича Сорокина.

Активно подключился адмирал А.И.Сорокин и к награждению армейского и флотского комсомола боевым орденом Красного Знамени. На пути встретилось много подводных камней, которые торпедировали саму идею. А он настойчиво преодолевал сопротивление тех, кто ошибочно полагал, будто оценка заслуг комсомольцев в шинели уже заложена в наградах всего ВЛКСМ.  И что выделять армейский комсомол не имеет смысла.

Тем не менее, многомиллионный армейский и флотский комсомол располагал огромным перечнем достижений, заслуживающих отдельной  высокой оценки. И, в конце концов, победила именно эта точка зрения. В результате, 28 мая 1984 года на Красном знамени комсомольской организации Советской Армии и Военно-Морского Флота засиял орден Красного Знамени. 

И ещё один штрих к портрету Алексея Ивановича Сорокина. Он охотно отреагировал на создание комсомольской летописи в виде книги « КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ» — об истории отдела комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота 1938-1991 годов. Во-первых, он эту идею воспринял на «Ура», во-вторых, охотно согласился написать к летописи вступление. Правда, заметил: «Напишу, напишу, только   вы не торопите! Как получится». И  получилось — обширным, содержательным, эмоциональным…

Кошелев Николай Александрович, генерал-майор в отставке, член Союза писателей России.