Совместный проект редакции газеты «Красная звезда» и Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

«Полагаю, что кавалер медали «За оборону Москвы» младший лейтенант Василий Бывшев удивил будущего чемпиона мира Василия Смыслова ходом 1. Л:с7!. Г. Попов».
«Полагаю, что после жертвы качества 1. Л:с7! И 2. Ф:b5 связанные проходные пешки b и с не остановить. П. Пидлисный».
«Думаю, что Василий Бывшев мог сыграть 1. Л:с7!. Г. Беланов».
Как сыграл кавалер медали «За оборону Москвы»? Этот вопрос читателям газета «Красная звезда» задала 21 августа. В тот день на диаграмме задания № 733 было изображено расположение фигур, возникшее в партии Василий Бывшев – Василий Смыслов, сыгранной в 1952 году на чемпионате СССР. В той встрече с позиции на диаграмме последовали такие ходы: 37. Л:с7 Ф:с7 38. Ф:b5 Ла8 39. Ф:с4 Фd8 40. Фd5, и на 66-м ходу гроссмейстер поздравил мастера с победой. Ко времени сдачи в печать этого обзора решений читателями задания № 733 ход ладьёй защитника Москвы в 1941-м в своих письмах успели прислать: Г. Попов (Якутск, Республика Саха), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), А. Бравославский (Волгоград), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Кузнецов (Дружино, Омская область), старший лейтенант в отставке Ю. Лалак (Москва).
Активно анализируют наши читатели решатели и современные комбинации и тактические идеи, хранящиеся в шахматных архивах. Значит, вновь приглашаем «на зарядку»!
На диаграмме № 737 представлено расположение фигур, сложившееся в партии Владимир Маланюк (Черноморский флот) – Алексей Выжманавин (Московский военный округ), сыгранной в Свердловске в 1987 году на командном первенстве Советской Армии и Военно-морского флота. Ход чёрных. Как сыграл чемпион СА и ВМФ – 1987 в личном зачёте? Искать ход чемпиона Всемирной шахматной Олимпиады – 1992 в составе сборной команды России, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами на задания из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 125284 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
Информация. Старт нового конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ запланирован на 30 октября.
Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, «Красная звезда»
Задание № 737 (еженедельное).
Владимир Маланюк –
Алексей Выжманавин
Ход чёрных

