6 февраля 2019 года после двух часов ночи четыре истребителя F-16
военно-воздушных сил Израиля без захода в воздушное пространство
Сирийской Арабской Республики нанесли внезапные удары восемью ракетами «воздух – земля» по пригородам Дамаска, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
В ходе отражения воздушного удара израильских ВВС, указал он, сирийскими правительственными войсками активно применялись зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны. При этом, как показал анализ данных системы объективного контроля воздушной обстановки, в момент атаки израильских истребителей по пригородам Дамаска в районе международного аэропорта Дамаск совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320.
На борту выполнявшего регулярный рейс Тегеран – Дамаск пассажирского лайнера, едва не оказавшегося в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня, находились 172 пассажира, гражданских лиц.
Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром на российской авиабазе Хмеймим.
Движение регулярных пассажирских рейсов как в воздушном пространстве Сирии, так и во всём мире осуществляется в известных высотных эшелонах, которые израильские радиолокационные средства отчётливо видят, отметил официальный представитель Минобороны России. Не менее отчётливо израильские РЛС видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаск.
Таким образом, проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолётов с пассажирами становится характерной чертой израильских ВВС, подчеркнул генерал-майор Игорь Конашенков. Подобные операции израильских стратегов, к сожалению, ни во что не ставят жизни сотен ни в чём не повинных гражданских людей.
