В 1-м отдельном стрелковом Семёновском полку открыли памятную доску, посвящённую подвигу красноармейца Прокопия Чернышева.
28 июня 1922 года, ровно 100 лет назад, храбрый воин, до последнего оставаясь верным присяге и служебному долгу, не покинул боевой пост во время пожара. Его героическая гибель вписана в историю нашей армии и страны как символ стойкости и храбрости часового. И вот спустя 100 лет на одной из стен Чернышевских казарм (ранее – Александровские) этот подвиг увековечен памятной доской.
В честь героя-часового уже в 1925 году Александровские казармы были переименованы в Чернышевские… К слову, построенные в далёком 1859 году, они имеют богатую историю. С 1892-го в этих стенах дислоцировались 5-й Киевский и 6-й Таврический гренадерские полки, в которых во время революции 1905–1907 гг. вспыхнули волнения. В годы Первой мировой войны казармы занимал 55-й пехотный запасный полк, а также 2-я, 3-я и 4-я школы прапорщиков. Воины 55-го пехотного полка принимали участие в Октябрьской революции 1917-го…
В октябре 1969 года на одной из стен была установлена памятная доска. Надпись гласила: «Чернышевские казармы. Названы в честь героя – часового, красноармейца 8-й роты 154-го стрелкового полка Прокопия Григорьевича Чернышёва…» с описанием подвига отважного бойца.
Благодаря архивным фотографиям удалось в точности воспроизвести текст, который размещался на оригинальной доске
К сожалению, время не пощадило память о герое и в 2009 году в ходе передислокации нескольких подразделений полка на другую территорию доска была утрачена. В 2022-м, в год столетия подвига командир 1-го отдельного стрелкового Семёновского полка полковник Александр Черепанов выступил с инициативой восстановления памятной доски. Благодаря архивным фотографиям удалось в точности воспроизвести текст, который размещался на оригинальной доске.
…Звучит военный оркестр. Перед стеной одной из казарм в парадном строю военнослужащие полка, рядом – представители управы Даниловского района Москвы, ветераны и гости события.
– Сегодня мы открываем памятную доску, увековечиваем память об отважном подвиге бесстрашного часового и показываем пример доблестного исполнения обязанностей караульной службы, – обратился к присутствующим полковник Александр Черепанов. – Я убеждён, что молодое поколение будет стремиться к совершенствованию своих знаний и умений на примере такого героя, чтобы стать достойными защитниками Родины.
– Памятную доску «Чернышевские казармы» открыть, – отдал команду командир полка. Военнослужащие роты почётного караула под звуки военного оркестра открепляют российский триколор, закрывавший гранитную доску. Отныне подвиг храброго красноармейца Прокопия Григорьевича Чернышева увековечен вновь.
Торжественная церемония завершилась прохождением парадного строя военнослужащих полка под марш «Прощание славянки».

