Помним героическое поколение победителей

Михайловская военная артиллерийская академия приняла участие в акции «Свеча памяти» и почтила павших и жертв войны в День памяти и скорби

Помним героическое поколение победителей
Фото МВАА

В День памяти и скорби, посвящённый печальной дате – 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, командование и личный состав академии приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях и в акции «Свеча памяти». Мемориальная акция началась 18 июня с зажжения лампады от вечного огня на Пискарёвском мемориальном кладбище. Почётное право доверили ветерану Великой Отечественной войны Валентину Ивановичу Богданову и выпускнику Михайловской военной артиллерийской академии, участнику специальной военной операции Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Ивану Жарскому. В сопровождении военнослужащих роты почётного караула он доставил лампаду в Москву.

22 июня начальник академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев принял участие в торжественно-траурных церемониях на Пискарёвском мемориальном и Богословском кладбищах. Венки и цветы возложили к монументу «Мать-Родина» и мемориальной доске артиллеристам-михайловцам, защитившим Ленинград в годы Великой Отечественной войны, к памятникам и мемориалам погибшим воинам. В 12.15 минутой молчания офицеры и курсанты почтили память 27 миллионов погибших в годы войны.

В домовой церкви помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Димитрий провёл молебен. Курсанты участвовали в мероприятии Дома офицеров Ленинградского военного округа, посвящённом Дню памяти и скорби. В фундаментальной библиотеке вуза действует выставка литературы о памятной дате истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Санкт-Петербург