Жёсткая конкуренция химиков-разведчиков из разных стран и сразу пять команд на пьедестале почёта конкурса «Безопасная среда» – убедительное свидетельство высокого профессионализма специалистов.
Целую неделю на полигоне Песочное в Ярославской области, где за звание лучшего экипажа РХБ разведки боролись сборные из девяти стран, не утихали страсти. Все без исключения стремились выложиться по максимуму на каждом этапе конкурса, продемонстрировав высочайшее мастерство. А иного на АрМИ и не бывает. Отстаивать честь Вооружённых Сил своей страны – это крайне ответственно. Оттого на заключительном, самом зрелищном этапе – эстафете борьба развернулась не на шутку, и интрига сохранялась в буквальном смысле до последних секунд состязаний.
Первыми на старт по итогам жеребьёвки вышли команды из Армении и Узбекистана. Они по прошествии двух состязательных дней занимали четвёртое и пятое места соответственно. На огневом рубеже показали одинаковый результат, а вот индивидуальная гонка удалась лучше армянской команде. Но химикам- разведчикам из Узбекистана не было равных, как и сборной России, на огненно-штурмовой полосе первого этапа.
Стоит отметить, что эстафета в целом напоминала первое испытание «Безопасной среды», в котором специалистам РХБ-разведки из разных стран предстояло пройти, помимо трассы, имитирующей зону техногенной аварии, продемонстрировав навыки отбора проб и спецобработки, ещё и полосу препятствий. Она на последних пятистах метрах до финиша для конкурсантов была настоящей проверкой на выносливость – как физическую, так и психологическую. Траншеи, канатная дорога, горящие извилистые и огненные проходы, заборы и разрушенные здания требовали от конкурсантов не только ловкости, сноровки, силы воли, но и умения ориентироваться в условиях ограниченной видимости. Все эти испытания они проходили в противогазах. И лучшими здесь, на огненно-штурмовой полосе, вновь стали химики-разведчики из Узбекистана, продемонстрировавшие лучшее время за историю АрМИ на этом непростом рубеже – 4,50. На финише армянам их было просто не догнать. Именно благодаря такому мощному финальному рывку узбекская команда – кстати, дебютанты «Безопасной среды» — смогла сравняться со своими главными соперниками. Но будет ли им место на пьедестале? Интрига сохранялась. Итоговый результат в споре за медали мог стать известным лишь после выступления всех оставшихся команд. За их заездами с замиранием сердца следили не только болельщики, но и те, для кого соревнования уже остались позади.
Экипажам из России, которые заняли уверенную лидирующую позицию, достался в эстафете не самый сильный соперник – сборная Вьетнама. Оттого, сразу оторвавшись на старте, наша команда в размеренном темпе уверенно шла к победе, не избежав, пусть и незначительных, штрафов на рубеже. Безукоризненно пройти маршрут, как это было на индивидуальной гонке, в этот раз россиянам не удалось. Как и повторить рекордное время обнаружения радиоактивного объекта в 35 секунд, установленное сержантом Владимиром Долгоруком из отдельной бригады РХБ защиты Восточного военного округа.
И всё же этот этап российская команда, так же как и два других, прошла лучше всех своих соперников.
Российские химики-разведчики уверенно шли к победе на протяжении всех этапов конкурса «Безопасная среда» АрМИ-2020 и завоевали золото состязаний
Зато настоящая борьба вполне ожидаемо развернулась в финале между командами Белоруссии и Китая, которые подошли к эстафете с разницей в одно очко и обе претендовали на серебро конкурса «Безопасная среда». Практически нога в ногу они шли все 11 эстафетных километров. Вперёд на отдельных отрезках вырывалась то одна, то другая команда. Оттого градус накала не снижался ни на мгновение, и тем интереснее было наблюдать за упорной борьбой. И всё же к финишу первыми пришли химики-разведчики из Китая, опередив соперников всего лишь на несколько секунд. Белорусам значительно труднее далась огненно-штурмовая полоса, зато китайцы в погоне за скоростью «сэкономили» на качестве выполнения заданий и заработали больше штрафных баллов. В итоге и в этом соперничестве не было выявлено победителя. Серебро поделили Белоруссия и Китай, а Узбекистан и Армения стали бронзовыми призёрами АрМИ. Россияне – безоговорочные победители конкурса «Безопасная среда».
Награждая военнослужащих, победивших в различных номинациях, статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков поблагодарил химиков-разведчиков разных стран за их профессионализм и боевую выучку.
– Сегодня мы наблюдали не конкурс моторов. Это был конкурс силы и мужества, – подчеркнул он, отметив: – международные Армейские игры развиваются, совершенствуются. Состязания стали более сложными. Но выучка позволяет всем без исключения успешно преодолевать все препятствия.
Стоит отметить, что с момента проведения первого конкурса «Безопасная среда» количество стран-участниц возросло в три раза. Это также подчеркнул статс-секретарь Николай Панков.
– Мы видим в этом прежде всего не соперничество, а реальную возможность укрепить узы дружбы и военно-технического сотрудничества, – отметил замминистра.
По его словам, такой формат взаимодействия позволяет военнослужащим армий разных государств лучше понимать друг друга, дружить и развивать взаимодействие.
