Насыщенной и полезной получилась четырёхдневная поездка воспитанниц Пансиона Минобороны в Санкт-Петербург.

В город на Неве они приехали вместе с заместителем министра обороны РФ Татьяной Шевцовой, которая приняла личное участие в запланированных мероприятиях. Поездка состоялась в рамках инновационного междисциплинарного образовательно-экскурсионного проекта, приуроченного к Году волонтёра в России.
Основным пунктом программы стало выступление творческих коллективов Пансиона Минобороны России в клубе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.
– Воспитанницы пансиона, которому 1 сентября исполнится 10 лет, приехали в Санкт-Петербург с очень важной миссией: в рамках добровольческого общероссийского движения они подготовили свои программы, чтобы, реализуя их, вершить добрые дела, – сказала она. – Добро должно быть деятельным. Мало кто знает, что на счету воспитанниц пансиона восемь спасённых человеческих жизней. Они передают в известные благотворительные фонды мягкие игрушки и изделия из керамики, сделанные своими руками. Их выставляют на аукционах, а доходы от реализации направляют на лечение тяжелобольных детей. Благодаря этим перечислениям и получили надлежащую помощь восемь тяжелобольных детишек.
Кроме того, воспитанницы первыми в стране приняли участие во Всероссийской акции «Я помню, я горжусь!». Через судьбы конкретных людей они рассказывают о подвигах, совершённых в годы Великой Отечественной войны. Девочки регулярно участвуют в экологических проектах в различных российских регионах, а также помогают подшефному детскому дому и дому ветеранов.
Воспитанницы Пансиона Минобороны в Год волонтёра в России участвуют в целом ряде благотворительных проектов
В 29 довузовских учебных заведениях военного ведомства обучаются более 15 тысяч детей. Руководство Минобороны считает, что кроме освоения таких важных предметов, как математика, история, литература и другие, важно ещё и прививать такие качества, как доброта и милосердие. Это естественная потребность человека. Пропагандируя добровольческое движение, девочки не только помогают тем, кто в этом нуждается, но и сами воспитываются в духе любви и служения своей Родине, своим соотечественникам.
Воспитанницы подарили зрителям специально подготовленную к Году волонтёра в России концертную программу «Спешите делать добрые дела!». В неё вошли как совершенно новые концертные номера, так и уже полюбившиеся зрителям «визитные карточки» юных артисток. После концерта состоялся танцевальный вечер. Гости из Москвы смогли пообщаться с воспитанниками Санкт-Петербургского суворовского военного училища и курсантами Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
В программе поездки была и экскурсия в Императорский Царскосельский лицей, где воспитанницам пансиона рассказали об истории самого привилегированного учебного заведения для дворянских детей в Российской империи. Среди его выпускников были Александр Пушкин, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Горчаков, Николай Карамзин и другие вошедшие в историю личности. Благодаря широкой программе обучения и всестороннему развитию учащихся Императорский Царскосельский лицей воспитал немало настоящих патриотов России, прославившихся в самых разных областях государственного управления и общественной жизни, науки и культуры.
Запомнится воспитанницам и посещение киностудии «Ленфильм», отметившей в апреле вековой юбилей. Они не только познакомились с основами съёмочного процесса игровых фильмов, побывали в знаменитых павильонах и творческих цехах, но и встретились с заслуженной артисткой России Анастасией Мельниковой. В ходе неформального общения актриса поделилась секретами профессии, ответила на многочисленные вопросы. Затем девочки приняли участие в волонтёрской акции: на территории «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте, 10 посадили кусты роз и сирени.
Знаменательным событием стала поездка в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, основанный праведным Иоанном Кронштадтским в начале ХХ века. Воспитанницам напомнили, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праведный Иоанн Кронштадтский является небесным покровителем финансово-экономической службы Минобороны России. Этот пастырь Русской православной церкви известен тем, что с самого начала служения занимался благотворительностью, передавая полученные пожертвования на строительство и поддержание школ, больниц и других учреждений.
Большое впечатление на девочек произвела экскурсия на крейсер «Аврора», филиал Центрального военно-морского музея. Они ознакомились с обновлённой после ремонта экспозицией, узнали много нового о судьбе легендарного корабля.
На «десерт» выпало посещение старейшего в Санкт-Петербурге кондитерского производства «Север», которое ведёт свою историю с 1903 года. Гости ознакомились с технологией изготовления кулинарных изделий, осмотрели цеха, а также продегустировали образцы продукции.
Поездка в Санкт-Петербург в рамках образовательно-экскурсионного проекта, посвящённого Году волонтёра в России, оправдала ожидания. Она способствовала формированию чувства гордости за свою страну, воспитанию патриотизма и высоких нравственных принципов.
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда»
Санкт-Петербург
