Подготовка к вековому юбилею войск РХБЗ началась со встречи с молодёжью.

Что собой представляют и какие задачи выполняют войска радиационной, химической и биологической защиты, узнали московские школьники – ученики кадетских классов и юнармейцы, которых пригласили в Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации на «Встречу поколений», посвящённую предстоящему вековому юбилею этих специальных войск.
Химические войска появились во время Первой мировой войны, когда впервые были применены отравляющие вещества и огнемёты. В силу особой значимости защиты военнослужащих и мирных граждан от опаснейшего вида оружия 13 ноября 1918 года была создана химическая служба Красной Армии. От этой даты и ведут свою боевую летопись войска радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил России.
Об этом и многом другом юные москвичи узнали в ходе экскурсии по залам музея и последующей встречи с ветеранами и действующими военнослужащими войск.
Особо впечатлило ребят общение с Героем Российской Федерации подполковником запаса Геннадием Цацориным, который рассказал о героизме и мужестве офицеров и солдат подразделений РХБЗ в ходе борьбы с бандформированиями и террористическими группировками.
Юнармейцам интересно и доступно рассказывают о Российской армии
Перед юными слушателями и гостями выступили также представители командования войск, Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, администрации Костромской области, ветеранских организаций и военные историки. С большим интересом участники встречи посмотрели фильмы об огнемётчиках и о Военной академии. Своё мастерство продемонстрировал вокально-хореографический ансамбль.
– Этой встречей мы начинаем цикл мероприятий, посвящённых 100-летию войск РХБЗ, – рассказал помощник начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил РФ полковник Олег Болтыков.
– 100-летие – ещё один повод осмыслить свою историю, активизировать работу по пропаганде боевых традиций среди военнослужащих, а также как можно подробнее рассказать общественности о современных войсках РХБЗ и довести до граждан, что одной из основных наших задач является защита населения от оружия массового поражения. Участие молодёжи в подобных мероприятиях не случайно. Она будущее страны, будущее армии. Мы хотим интересно и познавательно рассказать юнармейцам и кадетам о современной Российской армии, чтобы со временем они охотно пришли в неё служить, в том числе и в войска РХБЗ. С этой целью мы также планируем организовать для юнармейцев состязания в ходе конкурса «Безопасная среда», – отметил помощник начальника войск.
– Наше поколение выросло с пониманием того, что Родину надо любить и защищать. Отрадно, что в настоящее время этой теме стали уделять всё больше внимания, – заявил ветеран войск РХБЗ Герой России подполковник запаса Геннадий Цацорин.
– Учиться защищать Отечество нужно всегда. Как показывает история, такие знания могут понадобиться в любое время, – убеждён он.
Удалось поговорить с некоторыми из ребят, с трудом оторвав их от выставки вооружения. Юнармейцы Дмитрий Щербов, Дарья Федина и Антон Матросов в один голос заявили, что встреча в музее им очень понравилась.
– Мы много нового узнали об армии, о Великой Отечественной войне, о специальных войсках РХБЗ. Особенно запомнилась встреча с Героем России, который рассказал, как воевал с террористами и спасал своих боевых товарищей, – рассказали ребята.
Мальчишки заверили, что, когда вырастут, пойдут служить в Сухопутные войска, а Дарья твёрдо заявила, что хочет стать лётчиком-испытателем.
Судя по началу подготовки к вековому юбилею войск, впереди ещё много интересных мероприятий, где основными действующими лицами наряду с ветеранами и военнослужащими будет молодёжь, которая благодаря такому подходу учится любить а если необходимо, то и с оружием в руках защищать Отечество.
