Поздравление Главнокомандующего ВМФ России с Днём моряка-надводника и 325-й годовщиной основания Российского регулярного флота

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!
325-летняя история отечественного Военно-Морского Флота неотделима от героической истории нашего государства.
Датой создания российского регулярного флота принято считать 1696 год, 20 октября, по представлению Петра I состоялось решение Боярской думы: «морским судам быть…».
На начальном этапе строительства флота не всё шло гладко. Однако сам Пётр I неоднократно подчёркивал: «Ежели не делать плохого начала, то и доброго конца нельзя дождаться…» Результат не заставил себя долго ждать – уже вскоре флот российский навечно вписал на скрижали ратной летописи Оте­чества победы при Гангуте (1714 г.), Эзеле (1719 г.), Гренгаме (1720 г.).
Флот стал важным инструментом внешней политики России, способствовал развитию экономики и росту международного авторитета страны.
Право считаться великой морской державой завоёвано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и её Военно-Морскому Флоту. Сегодня российские военные моряки бдительно несут вахту по охране морских рубежей Родины и, как прежде, готовы к любым штормовым предупреждениям. В  данный момент задачу военно-морского присутствия выполняют более 80 кораблей, судов ВМФ России, экипажи которых с честью и высоким профессионализмом исполняют воинский долг, гарантируя недопущение угроз на морских и океанских направлениях.
Современный Военно-Морской Флот России является ракетно-ядерным и океанским. Он способен решать задачи любой сложности на высоком уровне эффективности во всех широтах Мирового океана.
ВМФ России активно обновляется. В состав Военно-Морского Флота поступают новейшие корабли и подводные лодки, оснащённые оружием, не имеющим аналогов в мире. В 2021 году ВМФ России получит в свой состав более 40 надводных кораблей, подводных лодок, судов обеспечения и многофункциональных катеров. Программа военного кораблестроения по целому ряду позиций выполняется с опережением графика, что говорит об огромном внимании к Военно-Морскому Флоту.
Новые поколения российских военных моряков совершают беспримерные арктические и антарктические экспедиции, продолжая эстафету, которая была начата более трёх веков назад. Военные моряки показывают качества настоящих профессионалов в ходе межвидовых, общефлотских и международных учений, осваивают новые образцы техники и вооружения и неукоснительно чтут славные флотские традиции.
Хочу поблагодарить всех посвятивших свою жизнь Военно-Морскому Флоту за верную службу Отечеству, за сплочённость и солидарность, за глубокие чувства правды, чести, справедливости, за готовность выполнить свой долг. Особая признательность нашим близким за их понимание, любовь и поддержку, так необходимые в нашей непростой профессии. Все вместе мы и есть Военно-Морской Флот!
Желаю всем здоровья, удачи и обязательно стремительного движения вперёд – к познанию, открытиям, к новым достижениям!
Семь футов под килем!
Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.