Позиции противника сметает «Смерч»

В ходе специальной военной операции Вооружённые Силы России продолжают наносить удары ракетным оружием по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ.

Позиции противника сметает «Смерч»

Важную боевую работу ведут расчёты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч». Они выводят из строя и уничтожают командные пункты, склады с вооружением, бое­припасами и горюче-смазочными материалами, узлы связи, средства противовоздушной обороны и другие важные цели, находящиеся на большом удалении. Отметим, что на дивизионы РСЗО «Смерч» возложены задачи по уничтожению особо важных объектов военной инфраструктуры противника.
По данным разведчиков, которые были подтверждены техническими средствами разведки, подразделения ВСУ сосредоточили в одном из районов военную технику, вооружение и боеприпасы для снабжения группировки своих войск.

После пуска имеем примерно две минуты, чтобы свернуться и оставить позицию


Расчёты РСЗО «Смерч», получив задачу на уничтожение складов с вооружением и боеприпасами, загрузив ракеты, выдвинулись на огневые позиции, где определили точное положение целей и произвели залповый пуск.
После выполнения боевой задачи батарея РСЗО на максимальной скорости покинула укрытие, заняла новые огневые позиции, отработала следующие огневые задачи и снова сменила позиции.
– У нас есть несколько минут, чтобы выехать на стартовую позицию и произвести прицельный пуск. После пуска имеем примерно две минуты, чтобы свернуться и оставить позицию, – подчеркнул начальник расчёта РСЗО «Смерч» Иван. – Приходится менять стартовые позиции каждый раз, заново привязываться, заново наводиться. Местность каждый раз другая – и это тоже специфика нашей работы.
В технической точности и надёжности своих комплексов расчёты не сомневаются. Все поставленные цели уничтожаются гарантированно, а разведка докладывает о ювелирной работе ракетчиков.