а только тем, кто способен нести тяжёлое бремя ответственности за принятое решение, за экипаж и корабль.
Стать командиром корабля мечтает, наверное, каждый мальчишка, решивший связать дальнейшую жизнь с флотом. Такие честолюбивые помыслы возникают подчас и у юношей, поступающих в военно-морские вузы с желанием служить Родине на кораблях и подводных лодках ВМФ. Но путь до командирского кресла на ходовом мостике долог и тернист.
Какие же качества должны отличать человека, взявшегося за столь непростой гуж? Если утверждать, что такой офицер обязан обладать командными, организаторскими способностями, быть грамотным специалистом, отменным хозяйственником, широко эрудированным человеком, – всё это будет верно. Однако таких людей на флоте много, а к управлению боевым кораблём приходят единицы.
Кто же они? Интересно было бы хоть отчасти проследить их служебный путь после училищной скамьи, всмотреться, как они нарабатывали авторитет в экипажах, за что им доверили ключевую должность?
Слагаемые авторитета
Например, с курсантских лет знаю выпускника Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова (ныне училище) 2003 года Алексея Ульяненко, который позже возглавлял гвардейский ракетный крейсер «Варяг», а недавно поступил на учёбу в Военно-морскую академию, передав должность гвардии капитану 2 ранга Роману Глушакову. И так случилось, что мне довелось увидеть его на борту крейсера в первый же день службы, когда он и ещё четверо выпускников ТОВМИ докладывали командиру корабля гвардии капитану 1 ранга Сергею Липилину о прибытии в часть. На том снимке – жизнерадостные лейтенанты, у которых всё ещё только начинается на офицерском поприще. Пять молодых судеб – Максим Ляпин, Александр Рыбалочко, Фёдор Ковалёв, Алексей Ульяненко и Константин Дунаев. Один из квинтета после года нелёгкой службы сломался на бытовых трудностях и сменил военную форму на гражданскую одежду, другие продолжают карьеру офицера.
Как рассказывал мне год спустя после той встречи заместитель командира крейсера по воспитательной работе гвардии капитан 2 ранга Юрий Парасочка, особое упорство и усидчивость проявляет Ульяненко, которому в силу обстоятельств на корабле с самого начала пришлось сменить специальность и вникать в обязанности заместителя командира боевой части связи по воспитательной работе. При этом период его становления в должности прошёл вполне успешно, офицер сумел найти общий язык с подчинёнными, много внимания уделяет наведению уюта в кубриках, организации досуга личного состава.
Однако вскоре Алексей всё же решил идти дальше по командирской дороге и для этого вернулся на должность по первоначальной специальности, вспомнил всё, чему учили его на штурманском факультете. И перед очередным дальним походом был назначен инженером электронавигационной группы БЧ-1 – штурманской боевой части.
– Ульяненко – хороший офицер, – отозвался о нём тогда командир крейсера. – Основательно подготовлен по специальности, инициативен, умеет работать с людьми, способен мобилизовать подчинённых на выполнение поставленных перед ними задач. Положительно скажу и о Ляпине, Рыбалочко. Все трое уверенно осваивают первичные должности. У нас такие романтики моря, энтузиасты своего дела, патриоты Отечества остаются надолго. С ними приятно служить, на них всегда можно опереться.
Сам Алексей Юрьевич, поднявшись в 2014 году на командирский мостик, считает, что правильное отношение к людям и жизни, прочный нравственный стержень заложили в нём родители и учителя средней школы села Ивановка, откуда он отправился в ТОВМИ с твёрдой решимостью стать профессиональным военным. А на флоте ему помогали набраться опыта, утвердиться в разных должностях и командир БЧ-1 гвардии капитан 3 ранга Алексей Зацепин, и гвардии капитаны 1 ранга Сергей Липилин, Эдуард Москаленко, Александр Потапов – его командиры на «Варяге», и комдив капитан 1 ранга Сергей Жуга, и командующий Приморской флотилией контр-адмирал Сергей Авакянц.
– Каждое продвижение по службе требовало и большего багажа знаний, и умения глубже вникать в ту или иную ситуацию, принимать оптимальные, выверенные решения, – делился однажды после успешного завершения международного морского учения гвардии капитан 2 ранга Ульяненко. – Штурман – это прежде всего большая ответственность за навигационную подготовку, безопасность плавания корабля на любом маршруте перехода, при выполнении любых задач. Здесь нужно отлично разбираться в картах, различных руководствах, в том числе и по международному праву. Помощник командира – это содержание всего крейсера, ответственность за шкиперское имущество, воспитание членов экипажа в духе морской культуры. Если командиром БЧ-1 мне довелось послужить на эскадренном миноносце «Быстрый» (пока наш «Варяг» стоял на ремонте), то должности помощника уже отдано пять лет непосредственно на крейсере. Хорошую школу работы с людьми, управления кораблём прошёл и в ранге старпома после учёбы на командном факультете Высших офицерских классов. Именно после этого тяжёлого хлеба мне доверили возглавить экипаж.
На должности помощника командира осознал, что способен потянуть и более серьёзную лямку. И потому взял за правило никогда не успокаиваться на достигнутом. И эта предельная требовательность к себе, а также к подчинённым играет в его военной карьере весьма позитивную роль.
– Самое главное – к нашему командиру всегда, даже в нерабочей обстановке, можно подойти, посоветоваться, поднять проблемные вопросы, – заметил как-то командир ракетно-артиллерийской боевой части гвардии капитан 3 ранга Сергей Аксёнов. – Он спрашивает за дело подчас жёстко, но прежде всё доступно объяснит, предоставит время на решение поставленной задачи. И авторитет среди сослуживцев командир заработал на наших глазах, поэтому ему верят.
Верил в свой экипаж и гвардии капитан 1 ранга Ульяненко. Благодаря усилиям всего коллектива – от матроса до командира – «Варяг» стал вторым кораблём в истории ВМФ современной России, удостоенным по итогам 2015 года высшей морской награды – ордена Нахимова. И в последующие годы флагман Тихоокеанского флота стабильно добивался всё новых победных результатов в боевой подготовке.
Во все времена командир отвечал, отвечает и будет отвечать за действия своего экипажа.
У каждого командира, как и у его корабля, своя судьба
Традиции остаются
…Не раз автору этих строк во время подготовки очередных материалов об экипажах больших и малых кораблей доводилось слышать от военных моряков очень хорошие отзывы о своих командирах – и продолжающих управлять кораблём, и тех, кто оставил в коллективе заметный след своей деятельности.
К примеру, старожилы БПК «Адмирал Пантелеев» добрым словом вспоминали своего первого командира Евгения Крайнова, ныне контр-адмирала запаса. Именно он в 1990-е годы, в течение восьми лет возглавляя этот корабль, создал здесь сплочённый общим делом и аурой взаимопонимания коллектив единомышленников. То, что было заложено первым экипажем, здесь приумножают последующие поколения военных моряков. Часть воинского коллектива с годами, естественно, меняется, но крепко спаянные традиции остаются.
Рассказывая о начальном этапе службы в БЧ-1 этого корабля, капитан 2 ранга Евгений Рыбин сказал, что ему выпала честь служить под началом человека очень гармоничного, высокой культуры, умеющего отладить сложнейший организм взаимоотношений личного состава корабля. Было даже как-то стыдно подвести такого командира, в чём-то подкачать. «Поверьте, люди были готовы сделать всё для того, чтобы «Адмирал Пантелеев» держался на высоте. И действительно, в 1996–1997 годах наш БПК стал лучшим в Военно-Морском Флоте! И сейчас корабль успешно возглавляет очередной отряд тихоокеанцев по защите гражданского судоходства в морской зоне Африканского Рога под командованием капитана 2 ранга Сергея Собокаря», – добавил офицер.
Среди лучших командиров кораблей на Приморской флотилии разнородных сил не раз называли и имя гвардии капитана 1 ранга Эдуарда Москаленко. Будучи выпускником ТОВВМУ имени С.О. Макарова 1991 года, он начал служебную карьеру с должности командира радиотехнического дивизиона на строящемся крейсере «Юрий Андропов» (ныне это «Пётр Великий»), продолжил её командиром группы надводной обстановки на эсминце «Быстрый». С 1995 года – на ракетном крейсере «Червона Украина» (позже переименован в «Варяг»), прошёл должности командира радиотехнического дивизиона, боевой части, cтаршего помощника. Бывалые моряки знают: кто достиг успеха на поприще старпома, тому опыта и уверенности хватит занять и должность повыше. После окончания Военно-морской академии в августе 2006 года Москаленко был назначен командиром крейсера.
С той поры много воды утекло. Эдуард Владимирович создал такой костяк офицерских кадров, такую социально-психологическую обстановку на флагманском корабле ТОФ, которые позволяли из года в год сплачивать большой экипаж, выполнять любые поставленные задачи и на учениях любого уровня, и во время дальних океанских походов. Позже, передав управление крейсером Алексею Ульяненко, он принял должность заместителя начальника ТОВВМУ, где служит до сих пор.
А взять командиров разных лет эскадренного миноносца «Быстрый», который не одно десятилетие на совесть несёт ратную службу на Тихом океане. «Новостроем» командовал капитан 2 ранга Александр Крайнов, у него принимали своего рода эстафету капитан 3 ранга Игорь Соколов, капитаны 1 ранга Александр Носатов и Сергей Липилин, капитан 2 ранга Андрей Сапрыкин… Они, что называется, душу вложили в родной корабль, чтобы он всегда был в числе правофланговых.
Кузница кадров
На Приморской флотилии служили офицеры, которые в разные годы очень достойно командовали кораблями. К примеру, контр-адмирал Ильдар Ахмеров прошёл все ступени такой службы, от командира БПК «Адмирал Виноградов» до заместителя командующего объединением. Окончив Академию Генерального штаба, Ильдар Фердинандович принял должность начальника штаба Каспийской флотилии, которую позже возглавил. Ныне он – начальник штаба Кольского объединения ВМФ. Или, скажем, контр-адмирал Игорь Осипов. Начинал командирскую службу на малом противолодочном корабле, который под его руководством неоднократно становился лучшим по итогам выполненных задач. Позже возглавлял дивизион, бригаду надводных кораблей, Балтийскую ВМБ, Каспийскую флотилию, был начальником штаба ТОФ, замначальника Генерального штаба. С мая 2019 года – командующий ЧФ.
Кузницей командирских кадров на Тихом океане по праву является бригада кораблей 3 ранга под командованием капитана 1 ранга Геннадия Поддубного, который, кстати, в своё время возглавлял экипаж базового тральщика. Это соединение, где в непростых условиях службы проходят становление молодые командиры, неоднократно завоёвывало призы главнокомандующего ВМФ за блестяще выполненные боевые упражнения. Его корабли принимают самое активное участие во всех мероприятиях боевой подготовки, несут все виды боевого дежурства, оттачивают мастерство в учениях. И в приказах о награждении ранее не раз звучали имена командиров малых противолодочных кораблей капитанов 3 ранга Александра Григораша, Сергея Удовиченко и Олега Потапова, самых стреляющих ракетных катеров капитана 3 ранга Константина Ситникова и капитан-лейтенанта Андраника Шишманяна – обладателей переходящего кубка «Лучшему кораблю 3 ранга Приморской флотилии разнородных сил». Сегодня в числе лучших здесь командиры базового тральщика БТ-100 и МПК капитаны 3 ранга Артём Герасимов и Александр Канунников.
Если в масштабах Тихоокеанского флота, то в управлении БП лидерами в тактической подготовке ныне называют гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и атомный подводный ракетный крейсер «Томск» под командованием капитана 1 ранга Дениса Шарыпова. Почётное место на правом фланге военного состязания по боевой подготовке между кораблями заняли корвет «Совершенный», среди авиаторов – противолодочный самолёт Ил-38 и вертолёт Ми-8, где командирами экипажей капитан 2 ранга Сергей Меркулов, майор Арсен Абдурахманов и старший лейтенант Дмитрий Кузьменков.
По словам начальника ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» вице-адмирала Виктора Соколова (молодым офицером он командовал базовым и морскими тральщиками ТОФ), право носить знак командира, стоять на командирском мостике или в центральном посту достаётся далеко не каждому морскому офицеру. Это право даётся самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести тяжёлое бремя ответственности за принятое решение, за корабль и за экипаж. Моменту назначения на должность командира корабля предшествует тяжелейший труд, который сопряжён с постоянным повышением образования, тяготами и лишениями военной службы, с приобретением опыта по руководству подчинёнными.
– Во все времена командир отвечал, отвечает и будет отвечать за действия своего экипажа, – убеждён Виктор Николаевич. – Всегда говорю молодому командиру: не корабль существует для него, а он для корабля. Это основа всей его службы, если человек проникается таким пониманием своего предназначения.
…У каждого командира, как и у его корабля, своя судьба. Кто-то не выдерживает огромной ответственности, находит для дальнейшей карьеры более спокойную должность. Но те, кто по призванию возглавил экипажи, заслужили делом и заботой о подчинённых высокий авторитет, они на виду и вызывают уважение у коллег. На Тихоокеанском флоте есть такие командиры, и на Камчатке, и в Приморье, и в Хабаровском крае – везде, где дислоцируются корабельные соединения.
Фото из архива автора.




