Прикосновение к истории

В Дальневосточном ВОКУ воссоздают макеты старинного оружия.

Наша встреча с доцентом кафедры вооружения и стрельбы Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского подполковником Вадимом Жарковым прошла несколько недель назад, после Дня ракетных войск и артиллерии. Неудивительно, что разговор ушёл к истокам этого рода войск.

Причина тому – деятельность военно-исторического общества учебного заведения, члены которого вот уже добрых три десятка лет воссоздают почти забытые образцы оружия и вооружения.
В коллекции – экспонаты от Средневековья до наших дней.
«Творят» будущие офицеры в рамках дисциплин общей и военной истории. Универсальный симбиоз теории и практики не только позволяет ощутимо повысить эрудицию и успеваемость будущих офицеров Отечества, но и делает учебный процесс увлекательным и продуктивным.
Развитие военного дела курсанты изучают и по программе тактики, в которой есть дополнительная часть о том, как проходили известные исторические операции.
Как говорят рокоссовцы, ходить на занятия не скучно, а лекции проходят интересно и увлекательно. И в этом несомненная заслуга стоящих у руля образования преподавателей училища.
Вот и первая ознакомительная лекция мотострелков-первокурсников получилась яркой и запоминающейся. Кандидат исторических наук подполковник Вадим Жарков погрузил будущих офицеров в атмосферу Средневековья. Подержать в руках булаву, меч, арбалет, боевой топор или копьё, а затем прикоснуться к доспехам средневекового воина – ощущение непередаваемое.
Курсант-первокурсник Богдан Бутаков после этого урока признался, что решил записаться в военно-историческое общество.
– Из нас здесь не только готовят военных специалистов, но и повышают общий образовательный уровень, – говорит Богдан Бутаков. – До прихода в училище я даже не представлял, как много видов оружия было у наших предков.
Особая гордость педагогического коллектива ДВОКУ – воссозданные крупногабаритные макеты древнего боевого вооружения. Часть из них стоит прямо на территории учебного заведения. Возле одного учебного корпуса расположились средневековый таран и катапульта, возле другого – танк Леонардо да Винчи.
А на полигоне ДВОКУ большой интерес у гостей вызывают макет старинного требушета, пушки «Единорог» и боевой пушки времён графа Шувалова.

Подержать в руках булаву, меч, арбалет, боевой топор или копьё, а затем прикоснуться к доспехам средневекового воина – ощущение непередаваемое

Фото автора.

Как рассказывают члены военно-исторического общества, требушет и катапульта – далёкие предки орудий «бога войны». Задача подобных метательных машин долгое время оставалась неизменной – отправить снаряд как можно дальше и поразить цель.
Кстати, первые метательные механизмы были изобретены в Ассирии ещё в VIII–VI веках до нашей эры. Так что артиллерия вполне может претендовать на право называться старейшим родом войск.
На создание одного экспоната в ДВОКУ уходят месяцы напряжённого труда. Над каждым из них трудится целый коллектив. К примеру, над той самой пушкой «Единорог» в рамках исследовательской работы по теме «Развитие артиллерии» для научно-практической конференции среди вузов Сухопутных войск сначала трудился курсант Роман Стрельцов. А после его выпуска эстафету подхватил курсант Виктор Грузков. Совместный труд курсантов-рокоссовцев получил высокую оценку компетентного жюри.
Как рассказывает подполковник Вадим Жарков, одни части крупногабаритных макетов личный состав училища изготавливает непосредственно в мастерских училища, другие – в учебно-производственном цехе на полигоне. Потом все детали соединяются, и получается желаемый результат.
На наших глазах очередную деталь к новому экспонату вытачивает на токарном станке производственного цеха полигона старший оператор танковой директрисы ефрейтор Юрий Хананов.
– Я работаю в этом цехе уже шестой год, – рассказывает ефрейтор Хананов. – За это время понял, что лучше всего для изготовления макетов подходят дуб и лиственница. Эти материалы более долговечны и смотрятся красиво.
Что рождается под руками ефрейтора Хананова в этот раз – пока большой секрет. И это не дань суеверию. Просто в этом коллективе привыкли рассказывать о своей работе с демонстрацией реальных результатов.
А вот о том, что на этом экспонате члены военно-исторического общества останавливаться не собираются, они говорят уверенно. И добавляют, что создание очередного исторического образца, как и в предыдущих случаях, будет сопровождаться максимально глубоким изучением эпохи, в которой он применялся.

Ольга КАПШТЫК