В военном ведомстве планируют разработать целевую программу обеспечения безопасности дорожного движения в Вооружённых Силах на 2020–2022 годы.

18 сентября состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России, на котором выступил начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Владимир Ивановский с докладом «О мерах, принимаемых Главным управлением военной полиции Министерства обороны Российской Федерации в целях уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств Вооружённых Сил Российской Федерации и снижения тяжести их последствий».
Генерал-лейтенант Владимир Ивановский в докладе отразил ход реализации планов по развитию военной полиции, а также меры, принимаемые в целях снижения уровня аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе и детского дорожно-транспортного травматизма.
По итогам обсуждения доклада министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу одобрил проект концепции «Безопасность дорожного движения в Вооружённых Силах», в котором вопросы предупреждения дорожно-транспортных происшествий рассматриваются как комплекс мер воздействия на систему «водитель – автомобиль – дорога – среда».
На основе концепции предлагается разработать и утвердить ведомственную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в Вооружённых Силах на 2020–2022 годы». В её разработке будут участвовать все центральные органы военного управления, которым необходимо выработать предложения по своим направлениям деятельности.
Также поддержано предложение по совершенствованию системы подготовки и материального стимулирования водителей, организован их допуск к управлению транспортными средствами аналогично допуску лётного состава к полётам.
Решения, принятые на Коллегии Министерства обороны РФ, дают новый импульс совершенствованию системы профилактики дорожно-транспортных происшествий в Вооружённых Силах РФ не только на ведомственном, но и федеральном уровне.
