Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провёл селекторное совещание с руководящим составом Вооружённых Сил.

Глава военного ведомства сообщил о реализации комплекса мер, позволивших не допустить распространения новой коронавирусной инфекции в войсках (силах) и военных вузах, в том числе в ходе призыва граждан на военную службу в 2020 году. Министр обороны поставил ряд задач по организации призыва весной 2021 года, поблагодарил курсантов, которые в канун Дня защитника Отечества участвовали в телевикторине «Поле чудес», и поздравил женщин с наступающим праздником 8 Марта. В качестве тематических вопросов повестки дня рассматривался ход выполнения государственных заданий АО «Объединённая судостроительная корпорация», опытно-конструкторской работы «Армата», а также утилизации вооружения, военной и специальной техники.
Совещание проводилось в Национальном центре управления обороной Российской Федерации в минувший четверг. Прежде всего министр обороны рассказал о мерах, реализация которых позволила не допустить распространения COVID-19 в Вооружённых Силах.
– Благодаря своевременно принятым мерам нам удалось стабилизировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, обстановку в целом в войсках, значительно снизить число заболеваний COVID-19, – отметил он. – За последние четыре месяца количество выписанных существенно превышает число тех, у кого выявлена новая коронавирусная инфекция.
Сейчас в военно-медицинских организациях на стационарном лечении находится менее 400 военнослужащих, сообщил министр. Все медицинские учреждения Министерства обороны работают в обычном режиме. Продолжается плановая вакцинация личного состава. К сегодняшнему дню привито более 360 тысяч военнослужащих.
Глава военного ведомства дал оценку результатам борьбы с распространением коронавируса в образовательных организациях Министерства обороны.
С учётом эпидемиологической обстановки предстоит провести и начинающийся 1 апреля весенний призыв граждан на военную службу.
– Положение дел, связанное с заболеваемостью COVID-19, там удовлетворительное, инфицированы всего шесть курсантов и один слушатель, – сообщил он. – Обучение проводится в очном формате, в том числе по программам дополнительного профессионального образования. Возобновлены увольнения обучающихся.
Активно продолжается вакцинация постоянного состава учебных заведений, слушателей и курсантов вузов, отметил министр обороны. На момент проведения селекторного совещания были привиты свыше 50 тысяч человек.
Министр также сообщил о том, что принял решение о проведении весенних каникул в довузовских образовательных организациях в соответствии с календарным планом на учебный год.
С учётом эпидемиологической обстановки предстоит провести и начинающийся 1 апреля весенний призыв граждан на военную службу, в ходе которого, как сообщил министр обороны, в Вооружённые Силы планируется направить 122 тысячи юношей.
Генерал армии Сергей Шойгу с удовлетворением констатировал, что в 2020 году органы военного управления и военные комиссариаты приняли беспрецедентные меры, которые позволили качественно провести весенний и осенний призывы и укомплектовать войска в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Военные комиссариаты были укомплектованы необходимым медицинским имуществом. В пунктах сбора, приёма и отправки личного состава, имущества соблюдался строгий масочный контроль, проводилась усиленная дезинфекция. Призывникам выдавались средства индивидуальной защиты. По прибытии в воинские части все новобранцы проходили двухнедельный карантин.
Министр обороны указал на необходимость использовать накопленный опыт и в этом году, потребовал от командующих войсками военных округов и Северным флотом провести вакцинацию сотрудников военных комиссариатов, участвующих в мероприятиях призыва.
– К этой работе допускать только тех, кто прошёл вакцинацию и имеет антитела к COVID-19, – дал указание глава военного ведомства.
Помимо этого, генерал армии Сергей Шойгу поставил военным комиссариатам задачу организовать дистанционное изучение призывников, осуществлять психологический отбор в соответствии с методиками и рекомендациями 2021 года. И обратил внимание всех должностных лиц на необходимость обеспечить качественное комплектование войск военнослужащими по призыву.
Министерство обороны продолжает реализацию мероприятий по повышению престижа военной службы. Одним из них стал выпуск программы «Поле чудес» на Первом канале 20 февраля, посвящённый Дню защитника Отечества.
– В передаче приняли участие курсанты военно-учебных заведений, наши военные оркестры, ансамбли. Хотел бы поблагодарить в первую очередь участников телеигры, которые показали лучшие качества будущих офицеров: высокую эрудицию, патриотизм и выправку. Спасибо и организаторам за хорошую работу, – отметил министр обороны. – И конечно, заслуживает самой высокой оценки поступок победителя игры – курсанта Военного университета Фёдора Никулина, который все свои призы, включая выигранный автомобиль, передал детскому дому.
– Отклики телезрителей говорят сами за себя. Для миллионов наших граждан курсанты предстали умными, образованными юношами и девушками, у которых есть цель и мечта в жизни, – резюмировал глава военного ведомства.
Тематическая часть селекторного совещания началась с рассмотрения хода выполнения государственных заданий акционерным обществом «Объединённая судостроительная корпорация», которое занимается строительством и модернизацией кораблей и судов в интересах Военно-морского флота.
– Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, в прошлом году введены в состав ВМФ две подводные лодки, включая атомный стратегический крейсер «Князь Владимир», семь надводных кораблей и судов. Завершён заводской ремонт двух боевых кораблей и одного судна, – сообщил генерал армии Сергей Шойгу. – Практически в полном объёме выполнено сервисное обслуживание кораблей ВМФ, что позволило решать поставленные задачи во всех районах Мирового океана.
Министр также отметил, что в текущем году Объединённая судостроительная корпорация продолжит работу по созданию современных подводных лодок и кораблей, в том числе и дальней морской зоны.
Следующий тематический вопрос совещания касался выполнения опытно-конструкторской работы «Армата». Созданные на её основе боевые машины занимают лидирующие позиции в соответствующих рейтингах. Сейчас продолжаются государственные испытания опытных образцов.
– В 2022 году планируется поставка в войска опытно-промышленной партии танков Т-14, боевых машин пехоты Т-15 и бронированных ремонтно-эвакуационных машин Т-16, – сообщил глава военного ведомства.
Третий вопрос повестки дня селекторного совещания касался утилизации вооружения, военной и специальной техники.
– В соответствии с государственным оборонным заказом на 2020 год было заключено 59 контрактов на передачу предприятиям промышленности имущества, не имеющего перспектив дальнейшего применения в Вооружённых Силах. В результате в федеральный бюджет поступили денежные средства на сумму 1 млрд 680 млн рублей, – сообщил министр обороны.
Кроме этого, велась работа по освобождению территорий воинских частей от непригодного военного имущества. В общей сложности вывезено более 242 тысяч тонн металлолома, что на 62 процента больше, чем в 2019 году. По итогам утилизации вооружения и военной техники в доход государства было перечислено 6,5 млрд рублей.
Завершая вступительное слово, министр обороны обратил внимание собравшихся на то, что совещание проходит в преддверии 8 Марта, и в связи с этим искренне поздравил наших прекрасных женщин с этим замечательным праздником, праздником весны.
