Они были направлены на возможную дестабилизацию эпидемиологической обстановки там, где это было выгодно Западу.
Минобороны России продолжает изучать материалы о реализации военно-биологических программ по-соседству с нашим государством. О чём свидетельствуют полученные из различных источников сведения, рассказал в ходе брифинга начальник войск РХБ защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он отметил ведущую роль Управления министерства обороны США в финансировании и проведении военно-биологических исследований на территории Украины.
Одним из проектов, подробности которого стали известны, – UP-4. Он реализовывался с участием лабораторий Киева, Харькова и Одессы и был рассчитан на период до 2020 года.
Его целью было изучение возможности распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, в том числе высокопатогенного гриппа H5N1, летальность которого для людей достигает 50 процентов, а также так называемой болезни Ньюкасла.
Как разъяснил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, поскольку у Украины уникальное географическое положение, над её территорией пересекаются трансконтинентальные пути миграции перелётных птиц, в рамках данного проекта было изучено 145 их биологических видов. При этом были выявлены как минимум два вида перелётных птиц, маршруты которых проходят преимущественно через территорию России. Одновременно обобщались сведения о маршрутах миграции, пролегающих через страны Восточной Европы.
– Из всех разработанных в США способов дестабилизации эпидемиологической обстановки этот является одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации. Это подтверждается ходом пандемии новой коронавирусной инфекции, возникновение и особенности которой вызывают у специалистов много вопросов, – объяснил он.
Интересен и другой проект – Р-781, где в качестве переносчиков потенциальных агентов биологического оружия рассматриваются летучие мыши, а в числе приоритетов обозначено изучение бактериальных и вирусных патогенов, способных передаваться от них к человеку: возбудителей чумы, лептоспироза, бруцеллёза, а также коронавирусов и филовирусов.
Как отметил начальник войск РХБ защиты ВС РФ, данные исследования проводились в непосредственной близости от границ России – в районах Черноморского побережья и на Кавказе. Проект реализуется с привлечением не только украинских, но и подконтрольных Пентагону грузинской биолаборатории в кооперации с Политехническим институтом Вирджинии и геологической службой США.
– Проанализированные материалы по проекту UP-8, направленному на изучение вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов на Украине, наглядно опровергают публичное утверждение США о том, что в биолабораториях Пентагона на Украине работают исключительно украинские учёные без вмешательства американских биологов, – заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов. – Один из документов подтверждает, что все серьёзные исследования повышенной опасности проводятся под непосредственным руководством специалистов из США.
Изученные материалы содержат предложения по расширению военно-биологической программы на территории Украины
В числе доказательств – расчётная ведомость начисления заработной платы украинским исполнителям работ, которая наглядно демонстрирует схему их финансирования. Подтверждается факт выплат управлением министерства обороны США денежных средств за участие в исследованиях напрямую, без привлечения посредников. В Минобороны России обратили внимание на крайне скромную по американским меркам оплату труда, что свидетельствует о низкой оценке работодателями профессионализма украинских специалистов и пренебрежении к ним со стороны американских коллег.
Кроме этого, как отметил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, изученные материалы содержат предложения по расширению военно-биологической программы США на территории Украины. Так, обнаружилось свидетельство продолжения завершённых биологических проектов UP-2, UP-9, UP-10, направленных на изучение возбудителей сибирской язвы и африканской чумы свиней.
– Пентагон интересуют также насекомые-переносчики, способные распространять опасные инфекционные заболевания. Анализ полученных материалов подтверждает факт передачи из биолаборатории в Харькове за рубеж более 140 контейнеров с эктопаразитами летучих мышей – блохами и клещами. Характерно, что аналогичные исследования проводились в 40-х годах прошлого столетия при создании компонентов биологического оружия японским отрядом 731, члены которого впоследствии скрылись в США от преследований за военные преступления, – пояснил начальник войск РХБ защиты Вооружённых Сил Российской Федерации.
Он отметил, что представители западных государств крайне осторожно относятся к передаче своих биоматериалов. Вместе с тем имеющиеся документы подтверждают многочисленные случаи передачи биологических образцов украинских граждан за рубеж. Так, по словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, из центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины в референс-лабораторию инфекционных болезней австралийского института Догерти было передано 350 криоконтейнеров с образцами сыворотки крови под предлогом определения титров антител.
Ещё один пример – финансируемый Германией проект № 68727 ЕN по изучению возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов. В его рамках в институт тропической медицины имени Бернанда Нохта в Гамбурге была передана тысяча образцов сыворотки крови граждан из различных областей Украины, относящихся исключительно к славянскому этносу.
С высокой долей вероятности можно говорить о том, что одной из задач США и их союзников было создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы населения
– С высокой долей вероятности можно говорить о том, что одной из задач США и их союзников было создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы населения, – резюмировал генерал-лейтенант Игорь Кириллов, подчеркнув: – В ходе слушаний, прошедших 8 марта в сенатском комитете США по иностранным делам, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд подтвердила наличие на Украине биообъектов, на которых проводились исследования в области биобезопасности. Она выразила обеспокоенность возможностью перехода этих биолабораторий и находящихся там материалов под контроль российских Вооружённых Сил.
По имеющейся у Минобороны России информации, американцам уже удалось эвакуировать из лабораторий Киева, Харькова и Одессы большую часть документации, включая базы данных, биоматериалы и оборудование, во Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены и в американское консульство во Львове. В российском военном ведомстве не исключают вероятности перемещения части коллекции на территорию Польши.
– По сути, своим высказыванием Виктория Нуланд косвенно подтвердила осуществление Пентагоном военно-биологической программы на Украине в обход действующих международных договорённостей, – заявил начальник войск РХБ защиты Вооружённых Сил Российской Федерации.



